Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-7. Главные фигуры сборной Македонии

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Участник прошлогоднего безумия в Парме, любимец Виталия Кварцяного, наследник Горана Пандева и главный талант, попавшийся на допинге... На кого из македонских сборников следует обратить особое внимание.   

Сборная Македонии никогда не блистала в отборочных циклах, но порой ей удавались сенсационные результаты. Например, ничьи с Англией в отборочных турнирах чемпионатов Европы 2004 и 2008 годов, победа над Сербией в квалификации ЧМ-2014. Словом с этой командой шутить не стоит. Даже несмотря на ее серию неудач в отборочном турнире Евро-2016. В пятницу они будут делать все возможное, чтобы уйти с последнего места в группе. Ну а в центре нашего внимания – семь ключевых исполнителей из обоймы Любенко Друловича.

Томе ПАЧОВСКИ (вратарь, 33 года)
Трансферная стоимость – 500 тыс. евро
В квалификации Евро-2016 – 8 матчей, 16 пропущенных мячей

undefined

В последнем матче за сборную с Томе приключился неприятный курьез. Македонцы принимали испанцев и были полны решимости взять реванш за 1:5 в первом круге. Однако уже в дебюте матче подопечные Висенте дель Боске организовали гол, который в итоге оказался единственным в матче. А его автором записали… Пачовски.

Непонятно, что хотел сделать в том эпизоде Хуан Мата, оказавшийся с мячом на правом фланге атаки – то ли он делал навес, то ли действительно целил в дальний угол, то ли случилась банальная срезка. Но факт остается фактом: мяч ушел за шиворот вратарю Македонии, попал в стойку, а от нее – рикошетом от головы Томе влетел в ворота.

Конечно, это неприятный для вратаря эпизод. И, конечно же, он не красит Пачовски. Как ни крути – а это его гол. Но, в целом, вратарь он квалифицированный. Как пишут македонские СМИ, не очень уверенно играющий на выходах, но отлично чувствующий себя на линии ворот и способный среагировать на самый сложный мяч.  

Пачовски имеет опыт выступлений в Бельгии, где с 2012 по 2015 годы играл за «Мехелен». Ну а с недавних пор он – первый номер «Вардара».

В сборной Пачовски он тоже играет бессменно. Так было при Бошко Джуровски, ничего не изменилось и при Любинко Друловиче.  

***

Стефан РИСТОВСКИ (защитник, 23 года)
Трансферная стоимость – 1,1 млн евро
В квалификации Евро-2015 - 6 матчей

undefined

На момент старта квалификации Евро-2016 он был единственным македонским представителем в топ-чемпионате. Стефан защищал цвета «Пармы», правда играл нечасто, так и не став игроком основной обоймы. Вышел на замену против «Чезены» в стартовом туре (0:1), потом принял участие в безумном матче с «Миланом» (4:5), допустил ошибку в эпизоде с последним голом миланцев, после чего Роберто Донадони перестал доверять молодому игроку.

Всего у Ристовски в Серии А набежало шесть матчей. Зимой на правах аренды он перебрался в «Латину» из Серии В - набираться опыта, а сезон-2015/16 встретил игроком хорватской «Риеки». Вот в хорватском клубе Стефан играет регулярно. А в сборной на правом фланге обороны с ним конкурирует Владица Брдаровски из «Вардара». Он, кстати, играл в последнем матче - против Испании. Но думается, исключительно по причине дисквалификации Стефана.

***

Ванче ШИКОВ (защитник, 30 лет)
Трансферная стоимость – 750 тыс евро
В квалификации Евро-2016 - 7 матчей

undefined

Кто играл у Кварцяного – тот в цирке не смеется. Ванче играл. Два года, между прочим. Провел 75 матчей и даже забил три мяча. И Виталий Владимирович – вот ведь редкий случай! – практически никогда не имел серьезных претензий к македонскому гренадеру. Даже капитанскую повязку ему доверял, очевидно, отдавая должное самоотдаче игрока, который никогда не щадил ни себя, ни соперников.

Позже Кварцяный и вовсе нахваливал Шикова: «Очень добротный футболист. При своих внушительных антропометрических данных хорошо координирован, но самое важное его качество – он обучаемый футболист. На каждой тренировке отдавался на 120 процентов. Уверен, попади Шиков  большой клуб – точно не затерялся бы».

В большой клуб, конечно, Шиков уже не попадет. Но австрийская «Аустрия», с которой он подписал контракт летом 2014 года (сразу после Луцка) – неплохой вариант. Тем более, что у Шикова там вроде бы неплохо складывается.   

В квалификации Евро-2016 этот футболист провел семь матчей. Естественно, Любинко Друлович рассчитывает на него и перед игрой с Украиной. Ванче отлично знает сильные и слабые стороны наших игроков, ему не раз доводилось сдерживать того же Евгения Селезнева, ну и, вообще, Шиков – это, по македонским меркам, топ-уровень. Более надежного и опытного центрального защитника у Друловича просто нет.

***

Агим ИБРАИМИ (полузащитник, 27 лет)
Трансферная стоимость – 1,25 млн евро
В квалификации Евро-2016 - 6 матчей, 1 гол, 1 ассист

undefined


Полузащитник «Марибора» год назад против Украины сыграть не смог. Не успел восстановиться после травмы. И для нас это был плюсик. Потому что Агим – один из ключевых исполнителей сборной Македонии. А ценен не только умением принимать креативные решения, но и своей универсальностью – он может сыграть в центре или на фланге полузащиты, и даже форварда.

Ибраими очень хорошо проявил себя в выездном поединке с Испанией, вспахав правый фланг и доставив немало хлопот обороне «Красной фурии» (кстати, хотя в том матче македонцы и проиграли 1:5, но Касильясу нередко приходилось вступать в игру) и реализовав пенальти. На его счету голевая передача в домашней игре с Беларусью. 

Ну и как тут не вспомнить, что именно Агим в прошлом отборочном цикле добыл для сборной Македонии историческую победу над Сербией. Кстати, тоже ударом с 11-метровой отметки.

***

Ариян АДЕМИ (полузащитник, 24 года)
Трансферная стоимость – 6 млн евро
В квалификации Евро-2016 - 4 матча, 1 гол

undefined

Двоюродный брат Ибраими – тоже наполовину македонец, наполовину албанец. Родился в хорватском городе Шибенике, начинал карьеру в одноименном клубе, сейчас – один из ведущих игроков «Динамо» Загреб. Недавняя сенсационная победа динамовцев над лондонским «Арсеналом» в Лиге чемпионов – это и его ног дело. 

Почему центрхав, призывавшийся в хорватскую молодежку и даже сыгравший три товарищеских матча за главную команду Хорватии, решил выступать за Македонию? Да все просто: в сборной Хорватии имеются полузащитники покруче, Ариян в лучшем случае мог бы претендовать на то, чтобы сидеть где-то с самого края скамейки запасных. А в сборной Македонии шансов на место в основе у него гораздо больше. 

Свой первый официальный матч за Македонию Адеми провел как раз в рамках квалификации Евро-2016 - ровно год назад он вышел в основе против Люксембурга. Нельзя сказать, что дебютант выделялся на поле, но свою лепту в победу команды внес. А в марте Ариан забил и первый официальный гол за национальную команду - в ворота Словакии. Македонские СМИ считают, что со временем он станет лидером их сборной.  

Хотя теперь на сей счет есть сомнения. На днях стало известно, что допинг-проба Адеми, взятая после победы над канонирами Арсена Венгера, дала положительный результат. Если проба В подтвердит наличие допинга в организме футболиста, то он получит длительный срок дисквалификации. Это может нанести сильный удар по карьере. 

***

Бесарт АБДУРАХИМИ (полузащитник, 25 лет)
Трансферная цена – 1 млн евро
В квалификации Евро-2016  7 матчей, 1 гол

undefined

Очень живенький вингер. Как и Ибраими, способен сыграть на любом фланге (и в центре полузащиты - тоже). Находится на хорошем счету в «Локерене» (5 голов в 23 матчах прошлого чемпионата Бельгии).

Год назад он доставил немало проблем нашим защитникам. Бесарт быстр и достаточно техничен, поэтому играть с ним нужно максимально плотно. А еще он обладает мощным и хорошо поставленным ударом, о чем несомненно помнит Андрей Пятов.

Пожалуй, Абдурахими может пробить даже посильнее Шикова. Что, кстати, продемонстрировал в домашнем матче с Люксембургом, трижды за неполный тайм разрядив свою пушку и с последней попытки добыв для своей команды победу в компенсированное время. В той игре он, вообще, стал главным героем в составе своей команды, заработав еще и пенальти, благодаря которому македонцы сравняли счет. А вот этой осенью, уже в Люксембурге, Бесарт оплошал - не смог реализовать пенальти и в итоге его команда проиграла.

Впрочем, это не мешает македонским журналистам называть его наследником Пандева.

***

Александар ТРАЙКОВСКИ (полузащитник, 23 года)
Трансферная цена – 1,2 млн евро
В квалификации Евро-2016 - 8 матчей, 2 гола

undefined

Минувшим летом, после отличного сезона в бельгийском «Зюлте-Варегем», этот полузащитник подписал пятилетний контракт с итальянским «Палермо», и пока что играет у Маурицио Дзампарини без пропусков. Трайковски действует преимущественно слева. Способен вести игру команды, умеет и пас острый отдать, и брать на себя игру не боится.

Ну и КПД его неплох. В выездном матче с испанцами Трайковски заработал пенальти, в поединке с Люксембургом забил первый мяч, открыл счет в домашнем поединке с Беларусью. В общем, с Трайковски нужно быть всегда начеку. Да и с его партнерами, само собой, тоже. Не такие уж и простые это ребята, как может показаться. 

 

 

8 жовтня 2015 08:00







Матеріали на тему

Богатинов: «Украине будет непросто победить Македонию»
8 жовтня 2015 11:39


Сборная Украины: в Македонию – без потерь
8 жовтня 2015 11:00


Октябрьская сессия. Что наиграли сборники
8 жовтня 2015 11:00


Хачериди готов к Македонии, а Коноплянка не хочет говорить о «Севилье»
8 жовтня 2015 10:53


Фоменко: «Гармаша немножко «тормозили»
7 жовтня 2015 19:17


ЕВРО-2016. Трудный выбор Фоменко
7 жовтня 2015 14:55


Хавбек Македонии: «Остановить Коноплянку и Ярмоленко»
7 жовтня 2015 12:03


Каменюка объяснил, почему Македонию стоит опасаться
7 жовтня 2015 09:52


Матч Македония – Украина рассудит Хацеган
6 жовтня 2015 13:42


Македония – Украина: ситуация с дисквалификацией. Держа в уме Испанию
5 жовтня 2015 22:05


Фоменко: «Лучшее третье место? Здесь много нюансов»
5 жовтня 2015 18:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Кучер в проигранном Ворскле матче не играл. Из вызванных на этот сбор МИФом тогда играли Ракицкий и Степаненко.

2014-10-12 12:26




Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Македония - Испания 0:1. Обзор матча

 

09 вересня 2015 08:00

ЕВРО-2016, группа C. Люксембург – Македония 1:0. Обзор матча

 

05 вересня 2015 22:43

ЕВРО-2016, группа С. Словакия – Македония 2:1. Обзор матча

 

15 червня 2015 14:23

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Македония 1:0. Обзор матча

 

12 жовтня 2014 21:17