Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Македония – Украина 0:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 9-го тура

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб» (из Скопье)

После бледного первого тайма украинцы прибавили и по всем статьям переиграли аутсайдеров.

Для начала о том, что все прекрасно понимали до матча: сборной Украины нужны только три очка в контексте борьбы за статус лучшей третьей команды отбора (хотя, чем черт не шутит, теперь можно и за второе зацепиться); поединок с немотивированным аутсайдером в любом случае будет очень непростым; несколько важных игроков нашей команды висели на карточках.

Хотя македонцы проводили последний матч в родных стенах в этом цикле и по идее могли бы попытаться порадовать местных болельщиков яркой игрой, они предпочли сразу же отойти большими силами назад и выстроить два очень плотных редута перед соперниками. Очень часто все 11 игроков Македонии оказывались за линией мяча и даже после отбора не спешили серьезными силами выходить вперед, в большинстве случаев оставляя в тылу чуть ли не полкоманды.

Естественно, против такой тактики очень трудно любой команде. Думаете, даром сборная Испании на этом же стадионе нанесла лишь один удар в створ ворот македонцев и в итоге с огромным трудом выиграла со счетом 1:0 благодаря автоголу голкипера?

Во-первых, оппоненты выбили из рук подопечных Михаила Фоменко главный козырь – закрыли зоны перед Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой. Во-вторых, они постоянно поднимали мяч в воздух, что еще больше усложняло задачу сине-желтых по налаживанию более-менее комбинационной игры (мяч постоянно в борьбе, трудно обработать и быстро начать атаку…). В-третьих, на арене «Филипп II Македонский» газон был очень тяжелым.

Впрочем, все это не оправдывает игроков сборной Украины, которые действовали очень медленно, без выдумки, без агрессии. Элементарные технические огрехи, брак в передачах, неподготовленные удары и подачи – долгое время украинцы откровенно неприятно удивляли. При этом еще и желтых карточек нахватались, в результате чего Евгений Хачериди и Сергей Сидорчук пропустят матч с испанцами.

Тем не менее – и это надо обязательно отметить – украинцы ничем не показывали, что начали нервничать, и продолжали методично реализовывать план на игру. В этой связи очень важную роль играл Сергей Рыбалка, вышедший в старте вместо Тараса Степаненко. Именно он выполнял функции «переключателя» из обороны в атаку, начинал большинство комбинаций из глубины, неплохо раскидывал мяч на фланги (при этом и на подстраховке и подборе играл отлично).

В итоге тихой сапой украинцы взорвали-таки бастионы хозяев. На 58-й минуте Сидорчук навесил, Ярмоленко пробил по воротам, и мяч попал в непроизвольно выставленную руку Леонарда Жуты во вратарской площади. Евгений Селезнев хладнокровно реализовал пенальти, а мы начали ждать, что македонцы теперь раскроются и позволят украинцам вести более привычную игру.

И уже через пять минут гости создали отличный момент. После лихой перепасовки мяч оказался у Ярмоленко, но его выстрел из пределов штрафной в ближний угол вышел чуть неточным – было очень опасно. Затем Руслан Ротань упустил фантастическую возможность после прострела Коноплянки (возможно, как раз газон сыграл злую шутку), Ярмоленко немного не попал в дальний угол.

В общем, македонцы стали ошибаться все больше, и будь их соперники более расторопными, могли бы достаточно быстро снять все вопросы. Особенно обидно за Коноплянку, который не реализовал просто невероятный момент после паса вышедшего на замену Артема Кравца. Тут же Ярмоленко не затолкал мяч в ворота с двух метров после углового.

Под конец хозяева совсем раскрылись, и Ротань нашел момент, чтобы бросить Кравца в прорыв. Форвард киевского «Динамо» сыграл выше всяких похвал – протащил мяч от центральной линии, обыграл защитника и пустил мяч между ног вратарю. Стало понятно, что это победа.

Мало того, учитывая неожиданное домашнее поражение Словакии от Беларуси команда Михаила Фоменко сравнялась с подопечными Яна Козака по очкам, но по-прежнему уступает им по личным встречам. Теперь, чтобы напрямую выйти на ЕВРО-2016, нам надо либо победить в Киеве Испанию, либо просто сыграть лучше, чем Словакия на выезде в Люксембурге.

МАКЕДОНИЯ – УКРАИНА – 0:2
Голы:
Селезнев (59, с пенальти), Кравец (87)
Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ярмоленко (Караваев, 86), Ротань (Малиновский, 89), Сидорчук, Рыбалка, Коноплянка, Селезнев.
Македония: Пачовски, Брдаровски, Жута, Шиков, Ристевски, Ашковски (Несторовски, 79), Петрович, Алими, Ибраими, Хасани (Абдурахими, 22), Илийоски (Ивановски, 64).
Предупреждения: Брдаровски (45), Жута (58) – Хачериди (9), Сидорчук (36).

9 жовтня 2015 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39