Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сопко: «Нас ждет финал из серии «кто кого перетерпит»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Криштиану Роналду или Антуан Гризманн? Фернанду Сантуш или Дидье Дешам? Португалия или Франция?.. Накануне решающего матча чемпионата Европы-2016 один из лучших экспертов страны Александр Сопко поделился своими мыслями и ожиданиями с обозревателем «Футбольного клуба». 


Александр Александрович, каким в вашем представлении рисуется матч за золото ЕВРО-2016?
– Честно говоря, уже и не помню, когда в последний раз финал крупного турнира был по-настоящему захватывающим с позиций болельщиков – таким, чтобы обе команды с первых до последних минут играли в остроатакующий футбол, чтобы забивалось много голов. Это давно уже в прошлом.

Можно, конечно, вспомнить 4:0 в поединке Испания – Италия четыре года назад. Но там была совсем другая история – просто одна команда оказалась значительно сильнее другой. Обычно же финалы – это матчи из серии «кто кого перетерпит». Осторожность, дисциплина, самоотдача, характер, хорошая организация игры, тактическая борьба с упором на надежность в обороне…

 Во Франции таких матчей, вообще, было сыграно немало…
– Да, визитная карточка турнира – «игра в надежность». Команды, которые стремятся играть первым номером, делая ставку на атаку, на самом деле больше рискуют. И риск этот зачастую оказывается неоправданным. А рисковать в финале уж точно никто не станет…

Поэтому я жду, что обе команды сыграют в достаточно закрытый футбол с расчетом на ошибку соперника, на стандарты и индивидуальное мастерство отдельных исполнителей.

То есть это будет своего рода шахматная партия.
– Скорее всего. Но, естественно, многое будет зависеть от того, как будут развиваться события. Скажем, если случится быстрый гол, то вполне возможно пропустившая команда больше откроется. Хотя едва ли рисунок игры поменяется кардинально.

Вас не удивил выход Португалии в финал? 
– В принципе, нет. По ходу турнира у Португалии выкристаллизовался стартовый состав, который способен терпеть, биться за результат и в котором каждый игрок подчиняет себя интересам команды. Получился очень крепкий и хорошо сбитый коллектив.

Португальцам не очень везло на групповой стадии, в частности, в матче с Австрией, когда они упустили с полдюжины отличных моментов. Так что, в плей-офф команда вышла со скрипом. Но далее сборная Португалии, как я уже сказал, нашла свою игру. Вдобавок на ее стороне оказалась удача. В частности, в игре с Хорватией. В 1/8 финала Португалия явно проигрывала концовку, но ей удалось в итоге забить, а соперник свои шансы упустил.

Как вы оцените игру Криштиану Роналду? Не находите, что к плей-офф ЕВРО-2016 его роль в команде изменилась, он уже не является столь ярко выраженным лидером, как раньше?
– Возможно, сила сборной Португалии как раз в том и состоит, что партнеры перестали искать его на поле при каждом удобном и даже неудобном случае. Сейчас у Португалии играют в равной степени все 11 человек, команда умеет комбинировать, у нее хорошо налажен быстрый переход в атаку.

Но особенно впечатляет оборона португальской команды – очень вязкая и компактная. Вскрыть ее крайне сложно. И, кстати, Криштиану Роналду в этой оборонительной работе принимает достаточно активное участие – отходит назад, старается в отборе, активно мешает соперникам организовывать атаки.

В общем, о сегодняшней сборной Португалии нельзя говорить, что это команда одного игрока. При этом Криштиану Роналду по-прежнему способен решить судьбу матча за счет своего высочайшего класса. Поэтому соперники вынуждены уделять ему особое внимание, что развязывает руки его партнерам по атаке. А они к финалу подошли в хорошей форме. И Нани здорово выглядит, и молодой Ренату Саншеш раскрылся, неплохо смотрится 10-й номер – Жоау Мариу.

Почему, на ваш взгляд, Франция так натужно выгрызала победы на старте турнира? Дешам целенаправленно так выстроил подготовку, чтобы выйти на пик к решающим матчам?
– Дело в том, что у таких команд, назову их игровыми, на старте турниров нередко возникают проблемы с соперниками, которые делают ставку на физику, самоотдачу и дисциплину. Но французы рассчитали все верно.

Мастерство и класс команды проявляется на длинной дистанции. К четвертой игре, можно говорить, Франция окончательно вкатилась в турнир. И это правильная стратегия. Большие команды практически всегда ее используют. Немцы, если вы обратили внимание, тоже по ходу ЕВРО-2016 прибавляли. Испанцы, если бы не попали на итальянцев, думаю, разыгрались бы…

На стороне Франции будут трибуны, которые наверняка погонят «трехцветных» вперед…
– Практически не сомневаюсь, что команда Дидье Дешама преимущественно будет играть первым номером. И фактор трибун скажется, и соперник, который будет строить игру на контратаках, этому поспособствуют.

– А вы не допускаете, что тренер сборной Португалии готовит хозяевам ЕВРО-2016 какой-нибудь сюрприз? Ну вот вроде того, который преподнес наставник итальянцев Антонио Конте в матче с Испанией, когда в первом тайме «Скуадра Адзурра», от которой все ждали катеначчо, буквально смяла соперника…
– Нет, подобное исключаю. Как говорят американцы, не нужно ремонтировать то, что хорошо работает. Какие-то локальные изменения у Португалии могут быть. Скажем, Криштиану Роналду может перейти на правый фланг. Но это – эпизодически, по ходу матча.

Структуру игры Фернанду Сантуш менять не станет. Его подопечные будут использовать ту же классическую тактику игры на контратаках, что и в предыдущих матчах плей-офф. Они постараются сделать так, чтобы французы завязли в их обороне, чтобы на половине поля хозяев возникали свободные зоны, куда быстро, как из пращи, влетали бы португальские футболисты.

Как тогда лучше строить игру Дидье Дешаму?
– Для французов важно будет не затягивать свои атаки и не задерживаться надолго с мячом у штрафной соперников. Если ты атакуешь большим количеством игроков, возникнет опасность застрять в чужой зоне, а это – именно то, что нужно будет португальцам.

Думаю, Дешам планирует активно использовать переводы мяча с фланга на фланг и навесы в штрафную соперников – с расчетом на то, что Жиру сделает скидку или Гризманн сыграет на опережение. Дешаму абсолютно не нужен тотальный контроль мяча. Более того: предположу, что он предложит и сопернику, так сказать, поиграть в футбол, постарается вытянуть португальцев на свою половину поля.

Португалия перед финалом имела на день отдыха больше. Это важный нюанс? 
– Очень! Кроме того, нужно учесть, что по энергозатратам у французов полуфинал был значительно сложней. Тут речь не только о физических кондициях. Португальцы в игре с Уэльсом потратили гораздо меньше нервных клеток, чем французы – в поединке с Германией. Одно дело, когда ты на протяжении практически всего второго тайма имеешь достаточно комфортное преимущество в два мяча, контролируя при этом игру и уже, так сказать, не сгорая эмоционально. И совсем другое – когда до последних минут ты бьешься и переживаешь. Но опять же: футболисты сборной Франции могут подзарядить батарейки при помощи болельщиков. Любой удачный прием мяча, любая атака или хорошая передача будет получать отклик на трибунах. Это серьезный аргумент.

Ну и посмотрите на составы. У обеих команд есть классные топовые игроки, но у Франции таких на несколько человек больше. И что важно – они по ходу чемпионата постоянно прибавляли.

Пошла игра у Гризманна – видно, что он уверен в себе, каждое действие форварда выверено и просчитано, и партнеры это чувствуют, играя на него. Заметно прибавил Погба, а Пайе и вовсе с самого начала держит высокий уровень. Эта французская тройка явно сильнее любой тройки португальцев.

То есть приходим к тому, что фаворитом финала в любом случае считается Франция!
– Естественно. Я бы сказал так: шансы – 55 на 45 в пользу хозяев чемпионата. Но это еще ничего не значит. В финале может произойти все, что угодно.

 

10 липня 2016 13:16







Матеріали на тему

Все бомбардиры ЕВРО-2016. Гризманн впереди
10 липня 2016 23:30


ЕВРО-2016, финал. Португалия – Франция. Анонс
10 липня 2016 14:19


Финал ЕВРО-2016 доверили Клаттенбургу
8 липня 2016 14:21


ЕВРО-2016. Результаты и полная сетка турнира
11 червня 2016 00:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

EURO2016, 1/2 финала. Германия - Франция - 0:2. Гризманн удвоил преимущество

 

08 липня 2016 00:12

EURO2016, 1/2 финала. Германия - Франция - 0:2. Гризманн открыл счет

 

08 липня 2016 00:11

Португалия – Уэльс 2:0. EURO2016, 1/2 финала. Обзор матча

 

07 липня 2016 00:01

Франция – Исландия 5:2. EURO2016, 1/4 финала. Обзор матча

 

04 липня 2016 10:35

EURO2016, 1/8 финала. Хорватия - Португалия - 0:1 (д.в.). Гол Куарежмы

 

26 червня 2016 00:53

Венгрия – Португалия 3:3. EURO2016, группа F. Обзор матча

 

22 червня 2016 21:41

Швейцария – Франция 0:0. EURO2016, группа А. Обзор матча

 

20 червня 2016 10:07

Португалия - Австрия - 0:0. EURO2016, группа F. Обзор матча

 

19 червня 2016 00:21

Франция – Албания 2:0. EURO2016, группа А. Обзор матча

 

16 червня 2016 09:30

Португалия – Исландия 1:1. EURO2016, группа F. Обзор матча

 

15 червня 2016 00:19