Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Кому играть за сборную Украины?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

В самое ближайшее время главный тренер национальной сборной Михаил Фоменко объявит список игроков, вызванных на сбор перед матчами с командами Кипра (24 марта в Одессе) и Уэльса (28 марта в Киеве). Собственно говоря, в клубах о вызовах уже знают. Осталось только официального объявления дождаться.

Обычно в игровой период это делалось за 11 дней до ближайшей игры сборной, во вторник после игр очередного тура - предпоследнего перед сбором. Сейчас немного затянули. Возможно, это связано с тем, что у нас стало значительно больше легионеров, являющихся кандидатами. Нужно время, чтобы оценить их состояние и способность помочь сборной после игр в минувший уик-энд. С другой стороны, те же поляки, которые будут нашими соперниками на Euro, список вызванных легионеров, напротив, публикуют заранее. 

В частности, Евгений Коноплянка сборной в этих играх точно не помощник. На две-три недели в лучшем случае выбыл из строя вингер «Севильи». Самое время проверить тех, кто мог бы сыграть на его позиции, и, надо полагать, Михаил Иванович так и поступит. Интересно, сколько человек он вызовет. 14 мая 2014 года, когда еще не было известно, состоится ли намеченный на 22 число спарринг (потом, к счастью, объявился Нигер) приглашенных было более трех десятков - 31.
 
Надо полагать, и сейчас их будет поболее привычного числа 25. Все-таки, это последняя пристрелка перед заключительным сбором, в ходе которого будет проведено еще три спарринга (29 мая, 2-3 и 6 июня). Там уже будет не до просмотров. И, пожалуй, когда, как не сейчас, просмотреть в деле легионеров. Свои-то под рукой, они постоянно на виду, а вот играющим «там» можно предоставить шанс.
 
Будут ли абсолютные дебютанты? Вряд ли. Натурализовать игроков мы пока не спешим (хотя, повторюсь, не должно быть натурализации ради натурализации) и до Euro-2016 этого не предвидится. Звезд, вспыхнувших после игр со Словенией, не видно. Разве что Виктор Коваленко с Максимом Малышевым получили твердое место в составе «Шахтера», но так ведь они уже давно в обойме. Пришло время уже и сыграть.
 
Однако не особо удивлюсь, если получит вызов и Сергей Политыло. Безусловно, один матч не показатель, но его игра против «Шахтера» - уже достаточный повод для проверки боем. Особенно сейчас, когда не совсем ясно физическое состояние двух Сергеев - Рыбалки и Сидорчука. Тем более, Политыло в бытность игроком «Черноморца» уже в кандидатах ходил и только в «Днепре» зачах. В «Волыни» пришел в себя и сейчас снова в Днепропетровске обретает второе дыхание.
 
С вратарями все ясно. Андрей Пятов, Денис Бойко, несмотря на стабильное положение второго номера в «Бешикташе», и Никита Шевченко.
 
В центре обороны компанию незыблемому трио в составе Евгения Хачериди, Ярослава Ракицкого и Александра Кучера составит как минимум Андрей Пилявский, представляющий отныне «Рубин». Информация о его вызове поступила самой первой. Не из Киева - из Казани. Эта же четверка вызывалась и на Словению. Наверное, этот тот самый случай, когда пока больше и искать не нужно. Иван Ордец с Сергеем Кривцом в игре с «Днепром» уже показали, что рассчитывать на них не стоит.
 
А вот крайних защитников было всего двое - Артем Федецкий и Вячеслав Шевчук. Первый играет постоянно, пусть и без блеска, второй – от случая к случаю. Проблема. Впрочем, насчет всего двух крайних я немного погорячился, просто в списках сборной Никита Каменюка почему-то полузащитником значится. Да, играл когда-то, но когда это было.
 
Но много ли еще у нас исполнителей на флангах защиты? Немного, но есть. Но лучшие за рубежом. Не Бог весть, в каких клубах, но играют стабильно, хотя бы одного из них (а то и всех троих) стоило бы попробовать. Это правые защитники Богдан Бутко из «Амкара», Денис Кулаков из «Платаниаса» и левый (в клубе он, правда, чаще играет левого центрального) Евгений Селин из «Платаниаса». Понятно, что будут и резонные возражения, но об этом дальше. Просто скажу, что жаль будет, если первые двое пострадают из-за того, о котором речь пойдет в конце. 
 
Полузащита. Здесь за исключением двух вышеупомянутых фамилий вряд ли стоило ждать еще чего-то нового, если бы не травма Коноплянки. Да, количественно добавится, как минимум Коваленко, но хотелось бы и по позиции исполнителей увидеть. Тут сразу два человека, немало поигравших за рубежом. Это Денис Олейник из «Витесса» и вернувшийся в Украину Александр Яковенко. Уверен, в качестве игроков ротации они вполне подошли бы. 
Должны получить больше времени Александр Караваев и Иван Петряк (если его вызовут в первую сборную, а не в молодежку), Руслан Малиновский.
 
И, наконец, нападение. Главная головная боль Михаила Фоменко. Вроде бы и люди есть, но… Отборочную кампанию на острие атаки начинал Роман Зозуля. Потом в игре с Испанией 27 марта прошлого года он получил травму, и его место занял Артем Кравец. Затем Кравца сменил Евгений Селезнев. На замены выходили Филипп Будковский и Александр Кравец. За прошедшее после Словении время статус не изменился только у Будковского. Он, как и прежде, ударный наконечник «Зари». Роман Зозуля снова здоров и рвется в бой, что подтвердил матч с «Шахтером». Кравец из ближайшего резерва «Динамо» перекочевал в ближайший резерв «Штутгарта», но появляясь на поле со скамьи запасных, помогает усилить игру команды. Гладкий проигрывает борьбу Факундо Феррейре в «Шахтере», но голевое чутье должен сохранять.
 
Наконец, Евгений Селезнев. Сколько копий сломано вокруг его перехода, сколько мнений довелось выслушать. Я еще и свое добавлю. Удивляет, когда все смешивается в одну кучу: и сам переход, и сборная. Я бы разделил, и еще пару компонентов добавил: комментарии самого Евгения и отношение к другим футболистам, уехавшим в Россию, являющееся продолжением предыдущего пункта.
 
Уехал - и уехал. Скатертью дорога. У нас в России треть женской сборной играет. Даже в клубе с названием «Рязань-ВДВ». Пусть там заработает свои 1,2 миллиона евро. Может, даже и получит. Но дальше начинаются комментарии. Не пользователей интернета, а самого Евгения. Чего там только не намешано: и опасения за место в составе, и игра в более классном чемпионате, и то, что нужно кормить семью. Вы знаете, у меня даже впечатление такое сложилось, что Селезнев своими заявлениями намеренно провоцирует руководство сборной отказаться от его услуг, чтобы поиграть потом в униженного и оскорбленного.
 
В общем, серьезно придется подумать Михаилу Фоменко, перед тем, как сделать выбор.

16 березня 2016 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39