Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Кадра» решит все?

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

В третий раз подряд на больших футбольных турнирах что-то объединяет футбол Украины и Польши.

В 2012-м мы совместными усилиями провели Euro, затем играли в одной группе в квалификации ЧМ-2014, когда наша команда сенсационно выиграла в Варшаве и вполне ожидаемо в Харькове. Нынешняя встреча тоже может многое решить в судьбе некоторых игроков нашей сборной. Возможно, и одного из тренеров.  
 
На Euro-2012 ни мы, ни они не вышли из группы, в Бразилию тоже не поехала ни одна из обеих сборных. Теперь получилось. Польша прошла со второго места, пропустив вперед себя одну лишь Германию. Сейчас «Кадра» практически гарантировала себе место в плей-офф, куда не попадают лишь две третьи команды из шести. Поляки уже выше финишировавшей с 3 очками Албании, и, надо полагать, команда из группы Е тоже окажется ниже.
 
Но, конечно, нашим соседям хотелось бы на следующем этапе соперника попроще, поэтому несложно предположить, что польская сборная, в отличие от нашей, экспериментировать с составом не будет и предложит атакующий вариант. То есть, выйдут те же люди, что и в матче с Германией, но атаковать будут не время от времени, как в той игре, а с первых минут. Настроение может измениться только, если поймут, что так и останутся на втором месте.

ЕВРО-2016. Украина – Польша. Анонс
 
Поддержка у поляков будет немалая. Франция – одна из тех стран, в которую массово эмигрировали поляки в былые годы. Крестьяне, в основном, перебирались за океан, горожане отправлялись на шахты Франции и Бельгии. Потомки переселенцев о корнях не забывали, некоторые становились великими спортсменами. Самый знаменитый из «американцев» – уругвайский вратарь Ладислао Мазуркевич (поляки, правда, еще на Уэйна Гретцки претендуют, но у них оснований поменьше, чем у украинцев с белорусами). Сейчас главная звезда диаспоры – Пауло Дибала, но он из трех предложений выбрал Аргентину, вежливо отказав полякам и итальянцам. 
 
ПЛЮС ПОЛЬСКИЙ БРАЗИЛЕЦ
 
А уж сколько игроков с польскими фамилиями было в сборной Франции. Правда, самому известному – Раймону Копа пришлось укоротить труднопроизносимое (длинное да еще и с шипящей буквой) Копачевски. В 1950-х было очень много. Позже из самых известных: Яник Стопира, Лоран Косьельни, Лавен Кюрзава… Некоторых удалось призвать и под знамена польской сборной. Это, в первую очередь, Людовик Обраньяк и Доминик Перкис. Предпринимались попытки натурализовать и других этнических поляков (сами понимаете, что нигериец Эммануэль Олисадебе и бразилец Роджер Герреро – это несколько другая история), но они успехом не увенчались.
 
Зато откопали пополнение аж в Бразилии. Это родившийся, выросший и ставший там профессиональным футболистом Тиагу Ционек. Точнее, это не сборная его откопала, а клуб «Ягеллония», пригласившая футболиста в 2008 году. В 2011-м он получил польское гражданство, в 2012 дебютировал в сборной и тогда же перебрался в Италию.  
 
Но Ционек – не основной игрок сборной Польши. Он нечасто появляется в ее составе, а сегодня на «Велодроме» будут «крутить колеса» проверенные бойцы. Состав практически боевой, за исключением левого защитника (в клубе он был полузащитником) Мацея Рыбуса, пропускающего Euro из-за травмы. Не успел до конца восстановиться после серьезного ушиба в стартовом матче с Северной Ирландией основной голкипер Войцех Щенсны, и для какой-нибудь другой команды это стало бы серьезным ударом. Но вратарская линия польской сборной укомплектована весьма солидно – достаточно сказать, что отцеплять пришлось основного вратаря «Штутгарта» Пшемыслава Тытоня, а третий по рангу страж ворот сборной Артур Боруц на днях продлил еще на год контракт с «Борнмутом». В 36 лет – первый номер в клубе английской премьер-лиги.
 
ДОРТМУНДСКАЯ СВЯЗКА
 
Оплот обороны – центральный защитник Камиль Глик. В 19 лет уроженец Силезии, благодаря чему обзавелся немецким паспортом, оказался в третьей команде мадридского «Реала» и хотя в Королевском клубе не закрепился, получил там хорошую школу. С 2010 года играет в Италии. Точнее, играл, потому что пару дней назад появились сообщения о том, что он весьма близок к переходу в «Монако». А это, между прочим, один из четырех возможных соперников «Шахтера» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.
 
В паре с Гликом обычно играет Михал Паздан, которого Навалка предпочитает «итальянцам» Ционеку и Бартошу Саломону. В первую очередь, наверное, из-за большей игровой практики на высшем уровне.
 
Справа прочны позиции Лукаша Пищека, которого несколько лет смело можно было назвать одним из лучших правых защитников Европы. Его взаимодействие с Якубом Блащиковски, которого в Германии называли просто Кубой (тоже непростая фамилия, особенно для написания на немецком), в дортмундской «Боруссии» было просто идеальным. В последнее время Блащиковски не так часто играл за «Фиорентину», и попасть в заявку ему помогли только впечатлившая тренера Алама Навалку игра в мартовском контрольном матче с Сербией и ряд травм потенциальных кандидатов. Связка работает.
 
Слева, в отсутствие Рыбуса Навалка поставил на Артура Енджейчика, не изменив своему выбору даже после проваленного защитником контрольного матча с Голландией. Ограничился тактическим ликбезом, который, очевидно, принес свои плоды, раз уж в двух играх во Франции команда ничего не пропустила. 
 
НЕТ ФУТБОЛИСТА ПО ФАМИЛИИ ПЛЕЙМЕЙКЕР
 
В средней линии ту же роль, что и Глик в обороне, исполняет одноклубник Евгения Коноплянки Гжегож Крыховяк, входящий в европейскую топ-десятку опорных полузащитников. В 16 лет он сменил Польшу на Францию и сейчас уже говорит по-польски с приличным акцентом. Раскрылся в «Реймсе» (через год после ухода Гжегожа на его место взяли Джабу Канкаву), но игроком мирового класса стал только в «Севилье». Его за последний год нам доводилось видеть частенько…
 
Возможно, если бы в футбол играли фамилии, то рядом с Крыховяком выходил бы Петр Зелиньски из «Эмполи», в эти дни оформляющий переход в «Ливерпуль». Но он – классическая десятка, а игрок такого амплуа в сборной Польши не предусмотрен. Не потому, что Навалка не знает футболиста по фамилии плеймейкер, а просто потому, что при двух нападающих, для него просто не остается места. Так что играет Кшиштоф Мончиньски. Отнюдь не потому, что он любимчик тренера, который вызывал футболиста даже из Китая. Несколько матчей, проведенных на высочайшем уровне, заставили острословов замолчать. 
 
На левом фланге полузащиты в первом матче вышел юный и очень талантливый Бартош Капустка, но это только потому, что не совсем здоров был Камиль Грошицкий, по прозвищу Грошик. Вингер «Ренна» много забивает, но вот твердое место в составе своего клуба получил лишь в этом году. Предпочитает действовать слева, но может и справа, так что у Навалки на краях есть выбор. 
 
ДВА НАПАДАЮЩИХ – НЕ РОСКОШЬ
 
И, наконец, атака. Сейчас большинство команд использует одного ярко выраженного форварда, но полякам такая схема вряд ли подходит, иначе пришлось бы сажать на лавку забивного нападающего «Аякса» Аркадиуша Милика (сами понимаете, что позиция Роберта Левандовски даже не обсуждается). Можно, конечно, сказать, что Милик действует под нападающим, но это будет не совсем верно. И со Златаном Ибрагимовичем, который сам себе режиссер, тоже сравнивать не стоит. Милик – действительно второй нападающий. А когда соперники всерьез принимаются за Левандовски (как это было в октябре 2014-го в Варшаве, когда поляки обыграли немцев – 2:0), или в недавнем матче с Северной Ирландией, то и первым становится. И в той, и в другой игре он забил. Мог, кстати, и сейчас Германию серьезно огорчить, однако дважды оказываясь на убойных позициях, делал просто-таки детские ошибки, «забывая» ударить по мячу. Но с голевым чутьем у него все в порядке, и с ударом с левой ноги: Аркадиуш – основной исполнитель «стандартов» в сборной.
 
Так что даже несколько удивительно, что он до сих пор прозябает в «Аяксе». Впрочем, минувший сезон стал первым, в котором Милик был уже полноправным игроком амстердамского клуба (до того принадлежал «Байеру»). Так что, возможно, этим летом куда-то и отправится.
 

20 червня 2016 20:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39