Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО-2020: на четверть – финалисты

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

От худшего к лучшему. Оценки, статистика, плюсы и минусы: чисто субъективное мнение о том, что наиграли футболисты сборной Украины на чемпионате Европы...

Эмоции после завершения пути сборной Украины на ЕВРО-2020 немного улеглись. Пришло время оценить вклад каждого игрока команды Андрея Шевченко. Учитывались только те, кто провел хотя бы минуту на поле.

АЛЕКСАНДР ЗУБКОВ
Матч
: 1
Минуты на поле: 13
Главное: Мог стать важным игроком на этом турнире, но помешала травма.
Оценка: 2 балла из 10

Совершенно очевидно, что низкая оценка – исключительно результат травмы вингера в самом начале матча против Нидерландов. Из-за этого его вклад в успешное выступление команды оказался минимальным.

ЭДУАРД СОБОЛЬ
Матч
: 1
Минуты: 1
Главное: Помог удержать победу над македонцами.
Оценка: 2/10

Вышел в концовке против Северной Македонии. Ничего не успел сделать, но плюсик в карму заработал.

МАРЛОС
Матчи
: 2
Минуты: 73
Главное: Одно из главных разочарований на этом ЕВРО.
Оценка: 2/10

Ожидалось, что Марлос будет грозным атакующем джокером сборной Украины, но на практике он оказался практически балластом. Провалился против голландцев, растворился на поле против австрийцев. Показательно, что Шевченко не выпустил его против шведов, оставшихся в меньшинстве, хотя по идее именно такой игрок должен был помочь взломать закрывшихся соперников.

РОМАН БЕЗУС
Матч
: 1
Минуты: 2
Главное: Поучаствовал в главном матче сборной Украины на этом ЕВРО.
Оценка: 2,5/10

Провел на поле лишь две минуты – зато какие! Пускай и без его прямого участия за это время сборная Украины забила победный гол шведам. В любом случае заслужил похвалу за то, что, очевидно, вышел под пенальти (значит, был готов в психологическом плане), но в итоге так или иначе помог команде вырвать победу.

ЕВГЕНИЙ МАКАРЕНКО
Матчи
: 2
Минуты: 51
Главное: Очень здорово вошел в игру против шведов.
Оценка: 3,5/10

Из его 49 передач на этом турнире 46 оказались точными. Сильно вошел в сложнейшую игру против Швеции, сразу же повысил качество контроля мяча в середине поля и подготовку к переходу в третью зону. Но играл, конечно же, недостаточно для более высокой оценки.

АРТЕМ БЕСЕДИН
Матчи
: 3
Минуты: 36
Главное: Не показал себя в игре, но проявил удивительное мужество.
Оценка: 4,5/10

К сожалению, Беседин больше всего запомнился ужасным фолом, который против него совершил Маркус Даниэльсон. Удаление шведа в итоге стало одним из главных факторов победы украинцев в матче 1/8 финала.

АРТЕМ ДОВБИК
Матч
: 1
Минуты: 15
Главное: Забил тот самый гол в Глазго!
Оценка: 5/10

Во многом благодаря стечению обстоятельств попал на ЕВРО. Во многом благодаря стечению обстоятельств вышел на поле против Швеции. Но стал героем матча, забив победный гол на первой минуте второго тайма дополнительного времени. В любом случае – вошел в историю украинского футбола.

1233724313

  

ВИКТОР ЦЫГАНКОВ
Матчи
: 4
Минуты: 139
Главное: Травма помешала показать свои лучшие качества.
Оценка: 5/10

Еще один игрок, от которого ожидалось намного большего. Но причина относительной неудачи Цыганкова – травма, из-за которой он так и не смог играть в полную силу (даже в половину, я бы сказал). Тем не менее, он внес свой вклад в путь к четвертьфиналу, сыграв в четырех матчах.

СЕРГЕЙ КРИВЦОВ
Матчи
: 2
Минуты: 155
Главное: Не подвел в битве со шведами.
Оценка: 6/10

Достойно, хотя и не безупречно провел матч против Швеции. Вообще, огромный плюс Кривцову за то, что его опыт и качества позволили Андрею Шевченко решиться на переход на схему 5-3-2 в столь важном матче. А вот против англичан сыграл слабо. Считаю, первый гол Гарри Кейна – на 99% его вина (сначала плохо выбрал позицию, а затем вообще побежал куда-то в сторону). Хотя, как оказалось, без него все было еще хуже...

РУСЛАН МАЛИНОВСКИЙ
Матчи
: 4
Минуты: 283
Главное: Перед ЕВРО его видели ключевым игроком команды, но реализовать свой потенциал не удалось.
Оценка: 6/10

Регрессировал по ходу всего турнира, а на матч с Англией даже не попал в заявку. Вероятно, главная причина – проблемы со здоровьем (играл через боль и теперь ждет операции). Очень жаль, что травма помешала Малиновскому показать лучший футбол, ведь таким образом наша сборная лишилась одного из своих главных козырей. Тем не менее, прекрасно провел матч с македонцами на не слишком комфортной для себя позиции левого полузащитника.

ТАРАС СТЕПАНЕНКО
Матчи
: 2
Минуты: 185
Главное: Выходил в основе в двух победных матчах.
Оценка: 6,5/10

Если бы не травма колена, наверняка был бы основным на этом ЕВРО. Хорошо сыграл против македонцев, бился не жалея сил против шведов (хотя, на мой взгляд, допустил несколько непростительных потерь мяча). Сделал все, что мог для команды, но из-за недостаточной физической готовности, конечно, выступил не так, как можно было рассчитывать. будь он в лучшей форме.

СЕРГЕЙ СИДОРЧУК
Матчи
: 5
Минуты: 374
Главное: Провел колоссальный матч против Швеции, в остальных играх действовал с переменным успехом.
Оценка: 7/10

Капитан «Динамо» выиграл конкуренцию у Тараса Степаненко, затем в дуэте с ним провел выдающийся, с моей точки зрения, матч против Швеции, но, как и вся команда, провалился в четвертьфинале. В целом, за все ЕВРО ему – зачет. Может, не всем в полной мере было понятно, насколько важную роль он играл на этом турнире, но специалисты, с которыми я общался, преимущественно высоко оценивали его вклад.

1233722528

  

ВИТАЛИЙ МИКОЛЕНКО
Матчи: 4
Минуты: 355
Главное: Лучший игрок ЕВРО-2020 по проценту удачных отборов
Оценка: 7/10

Возможно, Миколенко не показал свою топовую игру, но я категорически не согласен с волной критики, которая на него обрушилась. Учтите: ни в одном из матчей на этом ЕВРО у него не было нормального напарника на фланге, который должным образом помогал бы ему обороняться. Против голландцев – Зубков быстро травмировался, с Марлосом все понятно, а Зинченко, завершавший матч слева, и сам уже поднаелся. Затем два матча с Малиновским, игравшим через боль, да еще и на некомфортной позиции, а также не до конца готовым Цыганковым.

Со шведами Миколенко не выходил, а с англичанами, на мой взгляд, был одним из лучших. При этом на данный момент он является самым эффективным игроком ЕВРО-2020 по отборам (учитываются только те, кто сделал не менее 20 попыток): 21 раз вступал в отбор и в 19 случаях успешно (90%, на втором месте австриец Лайнер с 75%).

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ
Матчи: 5
Минуты: 480
Главное: Один из лучших в составе команды на ЕВРО, но с провалом против англичан.
Оценка: 7,5/10

Не всегда заметный, но крайне полезный игрок, который провел весь турнир без замен (наряду с Бущаном, Забарным, Зинченко и Матвиенко). Отрабатывал и в обороне, и в атаке (например, по усредненной позиции в матче со шведами в совокупности действовал выше всех кроме Ярмоленко). Очень здорово взаимодействовал на фланге с капитаном, в том числе классно подыграл ему в моменте с первым голом в ворота Швеции. Но в матче с англичанами Рахим Стерлинг его знатно «отвозил».

АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО
Матчи: 5
Минуты: 480
Главное: Его гол плюс пас вывели Украину в четвертьфинал.
Оценка: 8/10

В групповом этапе не мог найти себя, совершал несвойственные ошибки, демонстративно реагировал на оплошности партнеров, что тоже его не красило. Но искупил все вдохновенной игрой в 1/8 финала против Швеции. Забил непростой с технической точки зрения гол и идеально вырезал (явно очень уставшей ногой) ассист на первой компенсированной минуте второго экстра-тайма.

НИКОЛАЙ МАТВИЕНКО
Матчи: 5
Минуты: 480
Главное: Был системообразующим игроком команды, но допустил ряд грубейших ошибок в ключевые моменты.
Оценка: 8/10

По статистике – лучший защитник сборной: лидер по возвратам владения (44), удачным выносам (24), блокированным ударам (7). Но с другой стороны, несмотря на 92% точности передач, не столь эффективно, как того хотелось, исполнял роль главного ответственного за начало атаки, в непосредственной борьбе тоже не блистал. К тому же часто ошибался в ключевые моменты, особенно в четвертьфинале: плохо страховал Кривцова, когда Кейн забивал первый гол, а затем и сам упустил Магуайра при втором мяче и сыграл просто безобразно, когда Кейн вколачивал третий.

НИКОЛАЙ ШАПАРЕНКО
Матчи: 5
Минуты: 323
Главное: Ехал на турнир запасным, но в итоге стал одним из лучших в команде.
Оценка: 8/10

Ехал в статусе игрока на подхвате (под Зинченко и Малиновским), но стечение обстоятельств и – в первую очередь – его убедительная игра помогли Шапаренко быстро стать ключевым элементом командной системы. Один только его пас, начавший (или даже создавший) первую голевую атаку в матче со Швецией, показал, насколько это талантливый и неординарный игрок.

РОМАН ЯРЕМЧУК
Матчи: 5
Минуты: 430
Главное: Два гола, один ассист, один подкат головой.
Оценка: 8,5/10

Один из тех, кто может по-настоящему гордиться своим выступлением на ЕВРО. Трудяга! Был полезен во всех фазах игры, хотя и не смог проявить себя против фактурных, жестких и опытных защитников сборных Австрии и Англии. Тем не менее, приносил колоссальную пользу команде, а за попытку подката головой против шведов – отдельное браво (хоть это и было слишком безрассудно по отношению к себе).

1324042675

  

ИЛЬЯ ЗАБАРНЫЙ
Матчи: 5
Минуты: 480
Главное: Доказал, что обладает потенциалом стать топовым центрбеком.
Оценка: 8,5/10

Просто умница! На мой взгляд, лучший защитник нашей команды на этом турнире: 30 возвратов владения, 10 удачных выносов, 6 блокированных ударов 91% точных передач и только два фола в пяти матчах. Но дело скорее не в статистике (которая формально хуже, чем у Матвиенко), а в общей картине его игры. В 18 лет, не сыграв и года на взрослом уровне, показывать такой уровень в финальной стадии чемпионата Европы – это просто круто. Потенциал – большая звезда.

ГЕОРГИЙ БУЩАН
Матчи: 5
Минуты: 480
Главное: Сделал 15 сейвов, чуть ли не половина из которых была просто фантастического уровня.
Оценка: 8,5/10

Несмотря на десять пропущенных голов, Бущан провел великолепный турнир. Иногда тащил просто нереальные мячи, прибавляя своим партнерам уверенности и спокойствия. Думаю, для большинства болельщиков и специалистов, не следивших внимательно за нашей командой до турнира, наряду с Забарным и Шапаренко стал главным открытием среди украинцев.

АНДРЕЙ ЯРМОЛЕНКО
Матчи: 5
Минуты: 445
Главное: Лучший в сборной по системе гол+пас – два мяча и столько же ассистов.
Оценка: 9/10

После сложнейшего сезона в «Вест Хэме», тяжелых травм, нехватки игровой практики показал себя настоящим лидером и капитаном. Чуть не перевернул матч с голландцами, сделал игру с македонцами, а его пас шведой против шведов – чистая футбольная эстетика. Вне всяких сомнений – лучший игрок нашей сборной на этом турнире и один из лучших вообще на ЕВРО-2020.

1323393667

9 липня 2021 20:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39