Украина – Северная Ирландия: обзор североирландских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Украина продолжает готовиться к старту на чемпионате Европы и провела второй контрольный матч, соперником украинской сборной стала Северная Ирландия. Команда Андрея Шевченко одержала минимальную победу (1:0) благодаря дебютному голу Александра Зубкова.

Североирландские журналисты расстроены поражением, но похвалили команду Бараклафа за смелую игру и яркий матч, отметив, что результат мог бы быть иным, если бы гости лучше использовали свои моменты.

BELFAST NEWS LETTER

Журналист издания Belfast News Letter рассказывает о том, что Северная Ирландия слабо провела старт матча, но затем имела достаточно возможностей, чтобы сравнять счет и даже вырвать победу, а Андрею Шевченко есть о чем задуматься после финального свистка.

«После того, как Александр Зубков отличился после сильного старта украинцев, забив гол на 10-й минуте, казалось, что хозяева могут стремиться к крупной победе, но большую часть второго тайма они провели «в тени», а Северная Ирландия явно дала Андрею Шевченко много поводов для размышлений накануне Евро-2020.

Экс-игрок «Челси» должен быть доволен, так как это первая победа Украины в последних 8 матчах! Но Северной Ирландии не стоит сильно расстраиваться, так как она показала хороший футбол и вполне могла сыграть вничью. Как минимум.

Украина играла со зрителями, а на местную «Днепр-Арену» пустили 15 тысяч человек. Украина явно хотела порадовать зрителей и одержать долгожданную победу. Самым активным у украинцев был Ярмоленко, но именно он чаще всего не использовал свои возможности забить гол. До перерыва украинцы доминировали, а у нашей команды был только один неплохой момент у ворот Бущана.

Но в начале второго тайма игра изменилась. После замен украинцы стали играть хуже, а болельщики стали беспокоиться, так как Северная Ирландия стала атаковать намного чаще. Украинцы уже больше думали про оборону, хотя у них было несколько отличных возможностей забить второй гол. У гостей был шанс на последних секундах сравнять счет со штрафного, но Макнейр пробил мимо ворот».

BBC SPORT NI

Марк Стерлинг, журналист BBC, пишет о том, что матч с Украиной получился сложным для Северной Ирландии, хотя гости вполне могли избежать поражения, если бы реализовали свои моменты.

«Гости были ошеломлены в первые 30 минут матча. Сначала Александр Зубков забил гол, а затем украинцы создали несколько опасных моментов. Вопрос о победителе мог бы уже и не стоять во втором тайме, если бы команда Шевченко действовала не столь расточительно. Но стоит похвалить и парней Бараклафа, которые взяли себя в руки и оказали достойное сопротивление украинцам.

Зубков слева и Андрей Ярмоленко справа создавали множество проблем из-за того, что им давали много свободного пространства, а игрок «Вест Хэма» и вовсе мог бы забить 2-3 гола в этой встрече, но явно пока находится не в оптимальной форме. Украинцы сильно провели первую половину встречи, но после замен команда Шевченко стала играть медленнее. Хотя не стоит забывать, что Украина скоро сыграет на Евро, поэтому играть на 100% все 90 минут им просто нет смысла.

Как бы там ни было, Северная Ирландия воспользовалась этой ситуацией и стала больше владеть мячом и чаще подходить к воротам Бущана. Моментов в игре было достаточно с обеих сторон. Чего только стоят финальные минуты, когда Беседин забил, но оказался в офсайде, а Макнейр не использовал отличную возможность сравнять счет со штрафного, пробив мимо.

Но матч так и завершился минимальной победой Украины, которой можно только пожелать удачи на Евро. Для Северной Ирландии это был неудачный сезон на уровне сборных, поэтому остается надеяться, что осенью команда начнет выигрывать и будет радовать болельщиков не только хорошей игрой, но и положительными результатами».

BELFAST TELEGRAPH

Стивен Биком, журналист издания Belfast Telegraph, похвалил Северную Ирландия за хорошую игру и отметил, что в целом матч оставил позитивное впечатление и надежду на то, что сборная в будущем будет не только лучше играть, но и начнет добывать победы в матчах с соперниками уровня Украины.

«Плей-офф чемпионата Европы, отборочные матчи чемпионата мира, Лига наций и товарищеские матчи - Северная Ирландия сыграла все эти встречи в этом сезоне. В 13 матчах было 8 поражений, включая игру в Украине. Конечно, это скорее неудачный период для нашей сборной, но последние матчи внушают легкий оптимизм. Более того, матч с Украиной показал, что Северная Ирландия не была бы «пассажиром» на Евро, но свои шансы попасть на турнир мы уже упустили…

Как и во многих других матчах, гостям не хватало общего уровня игроков, чтобы противостоять соперникам уровня Украины. Но никто не может обвинить команду Северной Ирландии в недостатке духа и преданности делу. Пропустив на 10-й минуте в Днепре, наша команда почувствовала, что такое играть со зрителями. В Украине разрешили посетить матч 15 тысячам людей, которые гнали хозяев поля вперед.

Но и Северная Ирландия не хотела проигрывать последний матч в сезоне. После победы над Мальтой (3:0) хотелось и против Украины сыграть успешно. Тем более, что осенью нас ждут новые игры квалификации к чемпионату мира и больше у команды Бараклафа нет права на ошибку, если мы все же планируем поехать в Катар.

Украину сейчас больше волнует предстоящее Евро, чем отборочные матчи чемпионата мира по футболу. В одной группе с Нидерландами, Австрией и Северной Македонией они нацелены на выход в плей-офф. Они не добились этого на Евро-2016, потому что Северная Ирландия под руководством Майкла О'Нила обыграла их со счетом 2:0.

Увы, на этот раз наши соперники были сильнее. В минувшие выходные босс сборной Украины Андрей Шевченко вместе с близким другом - Романом Абрамовичем - праздновал победу «Челси» в Лиге чемпионов. Вчера вечером он уже был полностью сосредоточен на том, чтобы обыграть Северную Ирландию.

Единственный гол забил Зубков с подачи Караваева. Когда звезда «Ференцвароша» убежала праздновать, Даллас и Макнейр стали расспрашивать друг друга о том, кто должен был отвечать за него и кто виноват в пропущенном голе. Матч проходил в высоком темпе с жесткими подкатами. Многим товарищеским матчам не хватает интенсивности и остроты. Этот поединок точно запомнится зрителям и участникам.

Постепенно Украина сбавила обороты, а Северная Ирландия стала создавать опасные моменты. Матч мог завершиться как более крупной победой Украины, так и закончиться ничейным результатом. Беседин забил гол из офсайда, а Макнейр пробил мимо с отличной позиции.

Это был безумный матч, как и весь сезон для Северной Ирландии. «Зелено-белая армия» будет надеяться на лучшие результаты в следующем. Матч с Украиной сложно занести в актив из-за поражения, но за такую игру нашей команды точно не должно быть стыдно».

4 червня 2021 10:20