Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сивуха: «За первый номер в сборной можно не переживать»

Накануне чемпионата Европы острая конкуренция за пост номер один в сборной Украины – один из самых актуальных вопросов. Бывший тренер вратарей сине-желтых Юрий Сивуха считает, что у нас в стране классные голкиперы были, есть и будут.

– Юрий Петрович, если не случится форс-мажора, то в нынешнем году состоится чемпионат Европы. Чего на форуме можно ждать от сборной Украины?
– Наивысших достижений (улыбается). От этой сборной можно ожидать чего угодно. В прошлых играх сине-желтые показали, что могут достичь больших высот. Но здесь не столь важен результат, сколько игра команды, а она у подопечных Андрея Шевченко есть. Со сборной Украины считаются в Европе. Мы наверху и, уверен, попытаемся держать марку.

– В тренерском штабе сборной вы работали с 2013-го по 2016 год. Какой матч был для вас самым запоминающимся?
– Мне сложно сказать. Каждый поединок по-своему памятный. Подготовка и игра это отдельная история. Возможно, по накалу, конечно, можно отметить домашнее противостояние с Францией (2:0). В исполнении сборной Украины была прекрасная игра. Не могу не вспомнить и поединок с испанцами в 2015 году на переполненном НСК Олимпийский (0:1). 

– Как бывший вратарь вы наверняка следите за нынешними голкиперами. Кто для вас сейчас номер 1?
– У нас есть хорошая когорта голкиперов, но в большинстве своем внимания заслуживают те вратари, которые выступают на более высоком уровне, то есть, в Лиге чемпионов, Лиге Европы, в сборной Украины…

Сейчас идет зимняя подготовка. Мы все знаем, что номером один был Андрей Пятов, а за ним стоит в очереди много более молодых перспективных киперов, которых не хочется обижать и говорить, что кто-то лучше или хуже. Они стучаться в дверь национальной команды, но нужно подождать, посмотреть, кто из них будет более стабильным на протяжении длинной дистанции. Для вратаря очень важно играть, только так можно увидеть истинную силу такого футболиста. Вот возьмите пример Лунина. Для нас это великолепный голкипер, а в Реале носом крутят…

– Если представить, что вы тренер сборной и завтра нужно заполнить заявку на Евро, кто оказался бы в вашем списке?
– Сложный вопрос. Пятов заслужил? Без сомнения. Лунин пока не играет, но он заслужил? Считаю, да. А насчет третьего вратаря я пока сказать не могу, поскольку в чемпионате сейчас пауза. Но опять же, мой выбор условный, ведь еще не ясно, кто в какой форме будет в мае-июне. Чтобы делать выбор, нужно соприкасаться с людьми, понимать, чем человек дышит, каково его психологическое состояние. Есть много факторов, которые отметают шаблоны.

– В перспективе за пост номер один в сборной можно не переживать?
– Без сомнения. Лично я никогда за это не переживал (улыбается). В Украине всегда были, есть и будут классные вратари. Шовковский, Пятов и те, кто были рядом, они были на уровне. Из последнего мне вспоминается случай, когда на чемпионате мира U-20 вместо Лунина, которого вызвали в главную команду страны, пост номер один занял Кучерук – и сыграл выше всяких похвал.

– Вы уже не раз вспоминали Пятова. В чем секрет 36-летнего голкипера?
– Андрей еще не наигрался (улыбается). Природа наделила его качествами, которые позволяют ему даже в таком возрасте быть наверху. Видно, что эта работа доставляет ему удовольствие. Адреналин у него в крови. Профессионализму Пятова могут позавидовать многие молодые вратари. Им есть с кого брать пример. Уверен, что Андрей еще послужит Шахтеру и сборной Украины.

– И о Лунине. Стоит ли Андрею уйти в аренду, чтобы играть, а не сидеть на скамейке, пусть и в Реале?
– Очень легко советовать со стороны. Не все так просто, когда есть агенты, контракты и так далее. Да, хочется, чтобы он выступал в Реале, но если не получается, нужно уходить в аренду. Киперу очень важна практика. И главное, чтобы у него было как можно меньше советчиков. Это прекрасный вратарь. Я не знаком с Андреем близко, но знаю его первого тренера, поэтому могу утверждать, что и человек он неплохой, поэтому все у него получится.

7 лютого 2021 11:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39