Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Состав Украины на Испанию. Версия «Футбольного клуба»

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Турнирное положение в отборочной группе С позволяет сборной Украины «согласиться» на ничью в выездном матче с Испанией. Впрочем, расклад сил в этой паре таков, что и за раздел очков в севильской встрече нашей команде предстоит серьезно побороться. Держа в уме и вариант победы над соперником.

Стоит отметить, для достижения результата, запланированного штабом Михаила Фоменко, есть немало веских аргументов. Это и достаточно крепкий, неплохо сыгранный и в целом сбалансированный состав, и наличие в нем незаурядных игроков-лидеров, способных не только повести партнеров за собой, но и внести, скажем так, особый вклад в добычу результата.

Иной вопрос, что у тренера испанцев Висенте дель Боске таких неординарных футболистов побольше. Мы не можем не учитывать и того обстоятельства, что в отборе ЕВРО-2016 испанцы один раз уже оступились, проиграв в Словакии. И теперь действующих чемпионов Европы, как и их публику, вряд ли устраивает существующее положение вещей, как и мысль о том, что лидер и вероятный победитель группы С уже определен. И это – не они! А значит Фурия Роха сделает все, чтобы пуститься в погоню за словаками.

Словом, нашу команду ожидает очень непростой поединок, в котором хозяева будут стремиться не просто выиграть, но победить убедительно – так, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, сильна ли по-прежнему сборная Испании.

Подопечные Фоменко, надо признать, последний матч с подобной ценой вопроса провалили – это случилось во Франции в ответной игре плей-офф ЧМ-2014. Причин того болезненного поражения никто до сих пор так и не озвучил, а значит, мы не знаем – какие выводы были сделаны нашими тренерами из парижских 0:3.

Но ведь и в пассив Испании на финальном турнире бразильского Кубка мира Голландия записала весьма неожиданные 1:5… Правда, тот провал пиренейцев все-таки был разъяснен, а его причиной объявлена – усталость после напряженной развязки клубного сезона.

Ныне ни о чем подобном не может идти и речи – в конце марта все самое интересное только начинается. Будем надеяться, это утверждение в полной мере применимо и к футболистам сборной Украины.

С чем же прибывает наша команда в Севилью? Попытается ли она снова, как и в Париже, отсидеться в «автобусе», который, увы, иногда оказывается дырявым? Или же будет пробовать кусать хозяев, не давать им покоя на каждом клочке газона? Первое вроде бы проще, но второе – надежнее. Нашлись бы только силы отпрессинговать соперника все 90 минут.

Исходя из этой двойственности и попробуем предугадать состав сине-желтых на пятничную игру.

Голкипер. При всех очевидных достоинствах Дениса Бойко, выдавшего осенью и весной целую серию отменных матчей, защищать ворота наверняка будет снова Андрей Пятов. Несмотря на унизительные 0:7 его «Шахтера» от «Баварии», Фоменко вряд ли станет экспериментировать в таком важном матче. В конце концов в пользу Пятова – огромный опыт на международном уровне, надежность и предсказуемость.

Линия обороны. На заключительном отрезке матча, при необходимости отстоять результат, дотерпеть, наша команда вполне может перейти на игру в пять и даже шесть защитников. Однако начнет она с четырьмя игроками обороны, расположенными в линию. Справа – Артем Федецкий, слева – Вячеслав Шевчук, в центре – Александр Кучер и Евгений Хачериди. При добром здравии двоих последних тренерский штаб сборной предпочитает именно эту связку. Ярослав Ракицкий в этом трио обычно запасной.

Средняя линия. Вне зависимости от модели игры, которую возьмет на вооружение наша команда, места на флангах полузащиты гарантированы Андрею Ярмоленко (справа) и Евгению Коноплянке (слева). Обоих лидеров сборной Украины прежде всего и должны опасаться испанцы.

Думается, не вызывает сомнений у Фоменко и выход на поле Тараса Степаненко. А вот кто составит ему компанию на позиции второго опорного хавбека – загадка. При «закрытом» варианте игры это скорее Анатолий Тимощук, при «агрессивном» – Руслан Ротань. Вызванный из резерва Сергей Рыбалка вряд ли будет брошен в бой с чистого листа – это не в правилах нашего главного тренера.

Вот кого сложнее предугадать, так это пятого полузащитника, располагающегося на центральной оси либо под нападающим. Не будь травмирован Сергей Сидорчук, играть бы здесь тогда ему. Восстановившийся Денис Гармаш также пока не провел за клуб ни одного полного матча. Однако, если динамовец готов отыграть хотя бы минут 55-60, вполне возможно, именно он будет выполнять роль «первого прессингующего» (в таком случае Ротань вытесняет из состава Тимощука).

Возможны и иные варианты, как например, было в матче с Англией на «Олимпийском», когда на позиции «десятого номера» действовал Олег Гусев. В качестве кандидатов стоит рассматривать и Артема Кравца, не так давно исполнявшего схожую роль в домашнем матче «Динамо» и «Генгама», и нашего голландского бегунка Дениса Олейника.

Нападающий. Роман Зозуля уже не раз доказывал свое умение оказывать необходимое давление на превосходящих его в росте защитников соперника. Скорее всего, форварду «Днепра» и будет отдано предпочтение в матче с испанцами. Тем более, что Кравец в роли выдвинутого вперед нападающего в последних матчах за клуб смотрелся не так убедительно, как в начале сезона. Столь же рослого Филиппа Будковского тренеры наверняка приберегут на концовку. Сила соперника такова, что надо быть готовыми и отыгрываться, и если придется – устраивать навал.

Как говорится, в борьбе за очки хороши все методы, приносящие результат. Вот на него и будем полагаться.

26 березня 2015 18:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39