Как Украине выбраться из лабиринта? Расклад в нашей группе

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Хорватия и Исландия расположились в таблице впереди, Украина и Турция – на расстоянии двух очков от них. Причем мы уступаем команде Луческу лишь по количеству забитых мячей, даже разница одинаковая (11-7 против 12-8).

Уступи сине-желтые в Рейкьявике, например со счетом 1:2, были бы не на четвертом месте, а на третьем. И такой расклад, когда судьбу итоговой позиции может решить один результативный удар, не исключено, не потеряет актуальности до последней минуты заключительного тура.

Турнирная таблица

М

Команды

ИВНПМячиО

Что теперь светит сборной Украины? Перспективы не такие уж пессимистичные, как может показаться на первый взгляд. Во всяком случае, в борьбе за второе место.

Исландия – Косово

Конечно, вероятность сенсаций есть всегда, но надеяться на осечки конкурентов в матчах с финнами или на подвиг Косова в Исландии, наивно. Потому, если предположить победы фаворитов над аутсайдерами, расклад с очками будет следующим.

Хорватия – 19
Исландия – 19
Турция – 17
Украина – 17

Плюс имеем два матча с участием претендентов: Турция – Исландия и Украина – Хорватия. Отталкиваемся от нашей гипотетической победы, поскольку поражение и ничья ничего не дают (если, повторимся, Хорватия дома не проиграет Финляндии, а Исландия – Косово).

При наших двух победах (над Косовом и Хорватией) есть три основных варианта развития событий.

Турция побеждает Исландию

1-2. Турция – 20
1-2. Украина – 20
3-4. Хорватия – 19
3-4. Исландия – 19

Будут считать мячи. И в матче с Косовом об этом нужно помнить!

4. Турция – 17

Таким образом, две победы гарантируют нам второе место, а при определенных обстоятельствах – и первое. Болеем за Турцию и работаем над разницей мячей в Шкодере.

Напомним, что путевки на ЧМ-2018 получают победители девяти европейских групп, а восемь вторых команд из девяти выступят в плей-офф.

6 жовтня 2017 08:25