Украина – Словакия 0:1. ЕВРО-2016. Группа С. Отчет за гостей

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб» (из Киева)

Пропустив в первом тайме гол после ужасной ошибки в обороне, хозяева так и не смогли отыграться, несмотря на все старания.

С летнего каникулярного корабля – да на турнирный бал, причем сразу на встречу с одним из непосредственных конкурентов попала сборная Украины, стартовавшая в квалификации Евро-2016. Серьезные кадровые проблемы отнюдь не отменяли задачи успешно начать путь к одной из путевок во Францию. Увы, наши любимцы покидали поле понурив головы и проведя далеко не лучший матч в истории национальной команды...

Впрочем, начинали хозяева довольно-таки бодро. Уже на первой минуте Андрей Ярмоленко заработал перспективный штрафной метрах в 25 от словацких ворот. Первый «патрон» Ярослава Ракицкого оказался отсыревшим. Мяч попал в «стенку», Вячеслав Шевчук успел на отскок первым и пробил в гущу игроков. Там, в столпотворении, любой рикошет мог стать результативным. Но, к сожалению для «сине-желтых», не стал.

Первая треть 45-минутки прошла в вязкой, жесткой борьбе. Стратегического преимущества не было ни у одной из сторон. Разве что, показалось, гости смотрелись чуть резче в единоборствах, быстрее думая и задуманное исполняя. Обилие брака и у тех, и у других лишь подчеркивало значимость поединка и стартовое волнение.

Если неточности в центре поля соперники друг другу до поры до времени прощали, то первая же несуразность в обороне украинской команды обернулась голом в ворота Андрея Пятова. Марек Хамшик одним пасом отправил в «зрительный зал» Тараса Степаненко, а Ракицкий попался на движение Роберта Мака как желторотый дебютант. Словак вышел один на один и низовым ударом испортил нашему голкиперу праздник – накануне у Пятова родилась дочь.

Получив материальный перевес, гости отошли к своим владениям, но были готовы в любой момент выстрелить пружиной своей контратаки. Пару раз эти выпады таили в себе серьезную опасность. На 29-й минуте Мак снова угрожал воротам, но мяч пролетел над самой «девяткой». А вскоре Хамшик очередным супер-пасом нашел свободного партнера – оставленного одного на 11-метровой отметке Владимира Вайсса. К счастью, подоспевший Артем Федецкий «обезоружил» словака, сняв мяч уже с занесенной для удара ноги.

Украинцам удалась концовка не слишком убедительного тайма. Еще два штрафных истратил «выстрелами» в «стенку» Ракицкий. Ярмоленко в своем стиле, сместившись справа в центр, бил в дальний угол. Полякам такой когда-то залетел. Сейчас – мимо. Наконец, на 44-й минуте дошло дело и до чистого голевого шанса. Эдмар, получив мяч от Ярмоленко на входе в штрафную, изящным забросом нашел на дальней штанге Степаненко. У того было несколько вариантов – на «пятачке» готовы были помочь партнеру Гусев и Зозуля, удар в нижний угол тоже стал бы для вратаря проблемным. Но игрок «Шахтера» ударил головой под перекладину, где Матуш Козачик мячик и зафиксировал.

А вот в следующем эпизоде, уже в компенсированное время, страж ворот был бы бессилен помочь команде, попади Роман Зозуля как следует по мячу после паса все того же Степаненко. Увы, по пути мяч зацепил кого-то из гостей, дезориентировав днепропетровского форварда, выдавшего вместо гола «кикс».

О том, что Фортуна в этот вечер не слишком благоволит украинцам, подумалось и на 51-й минуте. Подача Олега Гусева со штрафного нашла голову Эдмара, но мяч угодил в штангу. А на добивание бразильца среагировал Козачик.

Визуальное игровое преимущество хозяев в начале второй половины встречи могло рассеяться после очередной контратаки сборной Словакии. Адам Немец остроумно пропускал поперечную передачу на Хамшика, но у капитана гостей выцарапал мяч в отчаянном подкате Александр Кучер, в этот вечер также вышедший на поле с капитанской повязкой.

Заменив форварда Немеца опорным хавбеком Филипом Киссом, наставник словаков с украинской фамилией Ян Козак наглядно продемонстрировал план на оставшиеся полчаса. Украинцы пытались поддерживать высокий темп на чужой половине поля, стремясь как минимум отыграться, и еще один разрушитель встал на их пути. Что, правда, не спасло гостей от еще одного «пожара». Снова Эдмар обязан был завершать усилия партнеров, когда бразильца нашел на дальней штанге Федецкий. Возможно, если бы мяча не коснулся Степаненко, наш кудесник сравнял бы счет. Но ему пришлось изворачиваться, и удар бедром прошел выше цели.

Простили нас и словаки. Свеженький Мирослав Стох показал, что с последним пасом у него дела обстоят ничуть не хуже, чем у Хамшика, вынудив сразу четырех защитников украинской команды дышать в затылок неутомимому Маку. Но тот в решающий момент сплоховал, «потеряв» ворота.

В отличие от первого тайма, в концовке второго прижать гостей к их воротам у подопечных Михаила Фоменко не получилось. К задору и самоотдаче - еще бы чуть осмысленности и слаженности в действиях, не говоря уже о выдумке. Эффектным шагом отчаяния стал поход на розыгрыш последнего углового Андрея Пятова. Он даже забил!!! Но... неумолимый шотландец Томсон усмотрел в игре нашего голкипера фол, испортив тому праздник уже окончательно. А заодно - и всем нам...

Украина – Словакия 0:1 (0:1). Отборочный матч Евро-2016. Группа С. Киев. НСК «Олимпийский». 8 сентября.
Голы: 0:1 Мак (17).

Украина: Пятов, Федецкий, Шевчук, Ракицкий, Кучер, Ковальчук (Безус, 66), Степаненко, Эдмар, Гусев (Громов, 81), Ярмоленко, Зозуля.
Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Дьомбер, Губочан, Печовски, Куцка, Хамшик, Вайсс (Стох, 67), Мак (Дюриш, 90+2), Немец (Кисс, 63).

Арбитр – Томсон (Шотландия).
Предупреждения: Степаненко, Ракицкий, Безус, Федецкий, Эдмар – Куцка, Дюрица, Немец, Кисс.

8 вересня 2014 23:50