Сьогодні 28 березня 2024 р.

Федецкий: «Даже без болельщиков аура Львова должна помочь сборной»

Национальная сборная Украины завершила сбор перед стартовыми матчами в Лиге наций. Напомним, что сегодня, 3 сентября, подопечные Андрея Шевченко во Львове сыграют со Швейцарией, а 6-го числа в Мадриде – с Испанией.

Бывший защитник сине-желтых Артем Федецкий полагает, что львовская энергетика поможет нашей команде в первой игре турнира.

– Артем, как, на ваш взгляд, скажется на потенциале сборной Украины тот факт, что команда не собиралась почти год?
– Конечно, в этом плане есть небольшая проблема для тренерского штаба нашей сборной, но все команды оказались в таких же условиях. Вирус внес коррективы в футбольный календарь, у Андрея Шевченко было не так много времени, чтобы подготовиться к Лиге наций. Но наши сборники большие профессионалы и смогут подготовиться к турниру. Кроме того, тренеры пригласили новичков, у которых будет возможность понять принципы первой команды страны.

– Нужно ли экспериментировать с составом в матчах Лиги наций?
– Думаю, больших экспериментов не будет. Все-таки главная задача тренеров – подготовить команду к отборочному циклу чемпионата мира и финальной части Евро. Хотя новички, которые получили вызов, тоже имеют шанс стать частью команды и появится на поле в матчах против Швейцарии и Испании.

– Стоит ли перед сборной ставить задачу занять первое место в своей группе Лиги наций?
– По-другому и быть не может. Если бы не было такого задания, можно не собираться вместе и не участвовать в турнире.  В сборной всегда были самые высокие задачи, ведь это не клуб.

– Сколько очков возьмут сине-желтые в ближайших матчах со Швейцарией и Испанией?
– Конечно, хочется, чтобы сборная выиграла оба стартовых матча, хотя вторую игру и придется играть на выезде в Испании. Очень жаль, что матч со Швейцарией во Львове будет без зрителей. Уверен, если бы Арена-Львов смогла принять болельщиков, наша команда показала еще более красивый и атакующий футбол, а гости прочувствовали на себе львовское «гостеприимство».

Впрочем, к пустым трибунам футболисты уже тоже привыкли и сумеют абстрагироваться от этого факта, чтобы сосредоточиться на том, чтобы обыграть в родных стенах Швейцарию. Хоть и без болельщиков, но энергетика Львова, где сборная не проигрывает, должна помочь подопечным Андрея Шевченко.

3 вересня 2020 09:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39