Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Украина – Марокко 0:0. Отчет о товарищеском матче

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сыграв явно не так, как задумывал Андрей Шевченко, сборная Украины разошлась миром с Марокко.

В стартовом составе Шевченко привычно решил опереться на игроков донецкого «Шахтера», при этом неожиданно оставив в запасе Марлоса. Традиционно для товарищеских встреч тренер сборной Украины предложил некоторые эксперименты. В частности, в центре обороны вышли Кривцов и Бурда, дебютировавший в первой сборной.

Достаточно быстро стала очевидной главная проблема сине-желтых в этом матче – трио центральных хавбеков в лице Коваленко, Степаненко и Зинченко вчистую проигрывали середину поля. В свою очередь это привело к тому, что украинцы не смогли играть в свой футбол (точнее в футбол, который им ставит Шевченко).

Если Зинченко выглядел еще более-менее на уровне, даже отдал несколько неплохих передач, то игра пары горняков не выдерживала никакой критики. Коваленко чаще связывал оборону не с атакой, а с Пятовым. Степаненко же не только привычно не отличался креативом, но и в разрушении особо не преуспел. В его опорной зоне слишком часто хозяевами себя чувствовали соперники.

В общем, позиционные атаки совсем не ладились, а единственный форвард Евгений Селезнев был на голодном пайке. До перерыва лишь раз Коноплянка отлично вывел его на перспективную позиции, но наш турецкий легионер сыграл очень неудачно.

Вообще, именно Коноплянка был самым активным и опасным в составе нашей команды. Он же упустил неплохую возможность после передачи Зинченко, пробив мимо ближнего угла.

В то же время у ворот украинцев было намного горячее. Первый момент возник после грубой ошибки Пятова, который подарил мяч Зиеху, но тот, возможно, так опешил, что сразу бесхитростно пробил в голкипера. А вот в следующих двух эпизодах Пятов уже был настоящим героем.

На 22-й минуте Зиех нанес опаснейший удар с лета после передачи Мендиля с левого фланга, но наш вратарь в падении перевел мяч в штангу. Незадолго до перерыва марокканцы были еще ближе к голу. После отличной контратаки Амрабат выскакивал один на один, но его на долю секунды опередил Пятов. Правда, выбивая мяч в подкате, наш вратарь попал в соперника, от которого мяч, как казалось, летит в ворота – к счастью, для нас он прошел мимо…

В перерыве Шевченко сделал ряд замен, среди прочего позволив дебютировать в сборной Шапаренко. Эти перестановки (в том числе выход со временем Малиновского вместо Степаненко) не помогли нашей команде захватить середину поля. Зато контратаки стали опаснее.

На 56-й минуте Марлоса получил идеальный пас от Коноплянки, но завозился при выходе один на один и позволил Мендилю себя обокрасть.
Через минуту эта парочка отлично обыгралась, и у же Коноплянка оказался на ударной позиции, но защитник заблокировал его попытку. А еще один – добивание от Шапаренко.

После этого игра существенно успокоилась – обе команды не показывали в атаке ничего примечательного, пока марокканцам не решил помочь Бурда. После обрезки нашего защитника Зиех мощно пробил из пределов штрафной, но Пятов сумел среагировать, даже несмотря на рикошет от ноги Кривцова.

Под конец еще и Пятов ошибся на выходе, но Бухаддуз не попал с нескольких метров по воротам.

В итоге, матч так и завершился нулевой ничьей. Сборная Украины явно сыграла не так, как задумывал ее тренер – по крайней мере, позиционный футбол в ее исполнении не выдерживает никакой критики. Да и по моментам наша команда явно уступила соперникам, которые готовятся к финальной стадии чемпионата мира.

Впрочем, такие матчи именно для того и проводятся – чтобы получить пищу для размышлений и поработать над ошибками.

УКРАИНА – МАРОККО – 0:0
Украина: Пятов, Караваев, Бурда, Кривцов, Матвиенко, Зинченко, Степаненко (Малиновский, 65), Ярмоленко (Марлос, 46), Коваленко (Шапаренко, 46), Коноплянка (Сидорчук, 76), Селезнев (Беседин, 46).
Марокко: Мунир, Да Коста, Сайис, Бенатия (Хакими, 46), Мендиль (С. Амбрабат, 81), Буссуфа, Эль Ахмади (Аит-Беннассер, 72), Н. Амбрабат (Фажр, 73), Зийеш, Беланда (Бухаддуз, 64), Бутайиб (Харит, 46).
Предупреждения: Зинченко (46), Шапаренко (75) – Беланда (46).

31 травня 2018 22:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39