Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бутко: «В матче с Хорватией сказался недостаток игровой практики»

Несмотря на отсутствие игровой практики в текущем году, чему, возможно, поспособствовала травма, Богдан Бутко достойно выглядел в поединке с Хорватией. А эффективности в атаке крайнему защитнику Шахтера недоставало еще и потому, что приходилось сдерживать на своем фланге заметно превосходящего его по антропометрическим данным Марио Манджукича…

– Богдан, чего все-таки не хватило сборной Украины, чтобы уехать домой не с пустыми руками?
– Все просто – хотя бы забитого мяча или игры в защите на ноль. А так одна наша ошибка стала роковой.

– Хорваты красиво разыграли голевую комбинацию…
– Не стану спорить. Отдельно в этом эпизоде отмечу индивидуальные действия именно Калинича, который сделал все в два касания, быстро и эффективно.

«Последний официальный поединок провел в декабре»

– Практически все специалисты и футболисты сходятся на том, что одной из главных причин поражения сине-желтых стал плохой выход из обороны…
– Мы вроде как и пытались разыгрывать мяч, и моментами это получалось, но продвижения вперед практически не было…

– Не хватило мастерства?
– В первую очередь здесь заслуга соперника. Возможно, такой была установка клетчатых на матч, поскольку играть вторым номером перед своими болельщиками как-то негоже. Такие действия хозяев нас, конечно, сбивали. И это, естественно, и моя с партнерами недоработка. Впрочем, после перерыва нам удалось заставить хорватов больше времени проводить на своей половине поля. Жаль только, что ни одна из попыток поразить цель не оказалась удачной.

– Действительно, второй тайм вселил некоторую надежду на положительный для нас исход встречи…
– Может, качество наших действий и стало лучше, но не стоит забывать, что Хорватия выигрывала и начала играть по счету, отрядив в защиту большие силы. Хотя, безусловно, темп игры мы увеличили, и это отразилось и на владении мячом, и на количестве передач. Но опять же – сборная не выполнила поставленную задачу. И что вдвойне обидно – перед такой большой армией украинских болельщиков, которая находилась на трибунах Максимира. Их поддержку мы хорошо ощущали, за что огромное им спасибо.

– Показалось, что правофланговая связка Бутко—Ярмоленко выглядела не так эффективно, как осенью. Согласен?
– В принципе, да. Причем в первом тайме взаимодействие получалось лучше. Здесь, думается, две причины. Во-первых, Хорватия – самый сильный соперник, с которым нам довелось встречаться в текущем отборочном цикле, а во-вторых, к концу поединка мне было непросто, поскольку стала сказываться нехватка игровой практики (в последний раз Богдан Бутко в официальном матче выходил на поле в декабре прошлого года. – Прим.авт.), в какой-то степени связанная с травмой.

– Какие еще у тебя были сложности в игре?
– (После паузы.) Выход команды из обороны.

«Пока превосходим хорватов лишь во владении мячом и передачах»

– А опека такого гренадера, как Марио Манджукич, – трудная задача?
– На втором этаже – без сомнения. Я изначально понимал, что там тягаться бесполезно, поэтому пытался правильно действовать с ним позиционно, не уступать в скорости.

– При уходе Манджукича в центр опекать его должен был Ордец?
– Да. Марио часто смещался, рассчитывая использовать свое умение поражать цель головой.

– Несмотря на поражение, какой позитив можно извлечь из поединка на Максимире?
– Я не могу сказать, что сборная Украины плохо играла, хотя, может, на фоне сильного соперника кому-то могло так показаться, поэтому в актив нам можно занести – опять же, пока – лучшее владение мячом, а также большее количество точных передач. Именно на этих моментах пытается делать акцент тренерский штаб национальной команды. Теперь дело за положительным результатом, которого мы попытаемся добиваться в каждом из оставшихся матчей отбора.

– По нынешним раскладам сине-желтые еще вполне могут занять первое место в группе.
– Мы очень этого хотим, но делать прогнозы относительно исхода соперничества в нашем секстете нет смысла, поскольку поединки сборных проходят с интервалом в два-три месяца. Многое будет зависеть от того, кто в какой форме будет подходить к каждому последующему матчу.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

29 березня 2017 17:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39