Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Сомкнуть ряды, примкнуть штыки!

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Стартовое поражение сборной Украины в Лилле приговором нашим надеждам на выход из группы не выглядит. Да и содержание игры наших любимцев с Бундестим краснеть не обязывает.

Первые матчи в группах на ЕВРО-2016 снова вернули меня к эмоциональной констатации Виктора Прокопенко: «Не ищите логики в футболе!». Очень к месту будет к матчу Англия – Россия. Наш исторический недруг выставил против британских львов троллейбус с Садового кольца, из которого вместо рогов торчали лобные кости Игнашевича и Березуцкого, а в дверях метался кондуктор Акинфеев. Остальные партнеры изобразили толпу, путаясь под ногами у штурмующих контролеров Роя Ходжсона.

Наставник, не далеко ушедший годами от нашего Михаила Фоменко, посчитал, что его команда управится с пассажирами Слуцкого на одной лихости наскоков и чутье Кейна на любой отскок в штрафной. Других вариантов, вроде способного высекать не банальные идеи Варди, Ходжсон проверить не удосужился. Странно, при его-то опыте посчитать, что залпа со стандарта, ставшего венцом тотального давления английских ростовщиков, будет довольно…

Чем дело закончилось в Марселе, знаем. Исход капитана россиян к воротам Харта прошел под девизом «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Русская классика не впервой позволила беззастенчиво разжиться без особых заслуг и на чистом везении. Но логика Васиного счастья, которая сродни известным взаимоотношениям Емели со щукой, есть. Сами британцы, транжиря свое преимущество, его и обеспечили.

Прежде, чем перейти к испробовавшему не один вариант воздействия на сборную Германию нашего Михаила Ивановича, подкреплю предыдущий тезис примером еще одного вчерашнего матча в нашей группе. Подобно англичанам, поляки возили незатейливых трудяг Майкла О'Нилла в охотку. Но безудержная радость превосходства породила единственный успех Милика. И сколько не рассказывай об интересных маневрах Левандовского, освобождавшего зоны для партнеров, сопернику Кадры могло хватить и одного регбийного забега Вашингтона на свидание со Щесны под занавес…

Ведь в понимании ребят из Северной Ирландии: футбол – игра простая. Поразительно, но при их характере и поколениями наработанных навыках, логика тоже железная. И несмотря на жесткое напутствие комментатора Вацко, уже требующего победы над незатейливыми северянами, нашим мастерам следует подойти ко второй игре с холодной головой.

В первой же пробе довелось иметь дело с интегралами и не совсем. Не удивительно, если вспомнить, кто был в соперниках. И важным условием оставалось, кто забьет первым? Понятно, что даже опереди в очередности мы, гарантии в игре с Германией не бывает… Вышло же хуже некуда, да еще и без всякой высшей математики: очевидная подача со стандарта и шанс заколотить гвоздь, предоставленный преемнику Хуммельса – Мустафи.

Но, даже оказавшись между риском пропустить еще и необходимостью позиционно искать пути к воротам Нойера, украинцы могли скорее преуспеть, чем наоборот… Великолепный кипер сборной Германии не раз срывал овации, но под занавес первого тайма он мог только поблагодарить Боатенга за спасение своих ворот.

Этот эпизод заслуживает внимания, еще и потому, что благодарность Нойера заслужил и… Коноплянка. Он решал, как завершить самую впечатляющую атаку с тонким забросом Ярмоленко. Своему зубодробительному удару Женя предпочел пас-поиск Зозуле. Немцы тоже были в шоке, но, и сильно сдавая назад, Боатенг нас не осчастливил и с мячом в сетку не улегся…

Никогда не беру на себя окончательную смелость советовать признанным мастерам, как именно они должны были сыграть в том или ином эпизоде. Тем более, считаю низким унижать молодых и многообещающих. Можно представить волнение Коваленко, которому Михаил Фоменко доверил играть с чемпионами мира. Помимо приличного километража, молодой креативщик пытался не раз вывязать совершенную атаку, получая затрещину от Кросса и едва ни организовав … второй гол в наши ворота еще до перерыва, обрезав нечетким пасом в центре поля. Но Пятов, уверенно сыгравший весь матч, одноклубника прикрыл. Это и есть пример духа единой команды.

Все остальное – уроки турнира, который не уступает чемпионату мира, а времени на раскачку уровень соперников оставляет еще меньше. В чем мог убедиться еще один наш вундеркинд Зинченко. Не исключено, что Фоменко видит в нем джокера, каким был в отборе на ЧМ-2014 Безус. Только сборная Германии не та команда, которая позволит в раз менять расклад.

Основательно струхнув перед перерывом, подопечные Лева во втором тайме катали мяч с арифметической точностью без допуска на погрешность. Проявив уважение к нашей сборной, немцы позволили только раз угрожать со стандарта, а еще один шанс нам организовал уже упомянутый Мустафи. Распертый от гордости, он, не глядя, запустил Селезнева к своим воротам. Чем не иллюстрация любимому изречению Михаила Фоменко «Шанс есть, даже когда его нет»?

А широкая трактовка деяний падкого на такие оплошности Сели, как и при попытках помешать ему их использовать, только добавляет вариантов в завершении наших атак. Загадывать не буду, но в двух матчах в группе подобные уловки точно должны сработать. Впрочем, не хочется соперничать в пророчествах с самым-самым нашим комментатором, который обещал, что от Швайнштайгера мы неприятностей не дождемся…

А теперь поделюсь впечатлением о матче, в котором одна команда сумела реализовать себя сверх ожиданий. Речь не о сборной Хорватии, где хорошо нам знакомые Вида, Стринич и Срна прилично смотрелись рядом с европейскими звездами Модричем и Ракитичем. Слишком это было прогнозируемо.

Куда больше удивили валлийцы, победившие хорошо знакомых нам словаков. Для меня особо примечательным стало не то, как вполне средние игроки сумели образовать одно целое с несомненной звездой Бэйлом и звездным с оговорками – Рэмзи. Становится вязкими и неудобными для игроков сборной Уэльса явление возможно и наследственное. Впервые став чемпионами мира в страшно далеком 1958-м, бразильцы выносили всех соперников, включая и хозяев первенства – шведов в финале. Исключением стали валлийские «драконы», с которыми удалось совладать только благодаря единственному голу юного Пеле - одному из красивейших в истории футбола.

Начало выступления команды Криса Коулмэна на ЕВРО-2016 заставило вспомнить старый анекдот про день рождения тренера. Уже в дебюте показалось, что имениннику Коулмэну подопечные уже успели презентовать галстук… Бэйл подарил мяч Гамшику, и тот уже видел снаряд в воротах, если бы не величие защитника Бена Дэвиса. Это особый дар и чутье бежать параллельным курсом диагональному проходу словацкого лидера за спину своему вратарю, чтобы стать на пути, казалось, неотразимого удара!

А вот далее Бэйл сделал то, что словаки с нами в отборочном цикле в Киеве. После залпа своего лидера Уэльс повел в счете. И во многом схожая с украинской, сборная Словакии стала еще больше походить на нашу, надеюсь, прежнюю. Быстро пропустив, атлеты Яна Козака откровенно забуксовали. Рэмзи и неброские с виду Уильямс с Алленом загнали Гамшика в свою опорную зону, где он пахал в отборе, как проклятый. Не впечатлял и Куцка, скатившийся до грубости и откровенного хамства.

А потом состоялась последняя дуэль Козака и Коулмэна в разделе замен. Казалось, словаки наконец переломят грустный сценарий. Дуда, едва выйдя на замену, сразу счет сравнял, а Немец заставит зазвенеть стойку.

Но поразила невозмутимость валлийцев. «Драконы» не просто сомкнули ряды, но примкнув штыки, стали встречно угрожать воротам Козачика. Символичными были и обстоятельства победного гола, в котором участвовали игроки, дуплетом вышедшие на замену: Лэдли начал атаку пасом на Рэмзи, а завершил ее Робсон-Кану.

Итог драматичному матчу в Бордо подвел великолепный хор валлийцев, окрасивших трибуны в красный цвет. А злые словаки покидали поле с примесью желтого, ибо полкоманды получили предупреждения от вполне благодушного и либерального норвежского арбитра.

Вместо постскриптума осталось обозначить несколько важных сентенций. Матч с фаворитом ЕВРО-2016 сборной Германии показал, что команда Фоменко все же отличается от сборной Словакии. Ее игроки пытались, вопреки мощи титулованного соперника, играть конкурентно и с достоинством. Так и следует продолжать. А во втором туре важно не повторить ошибку словаков: со всей ответственностью и полной концентрацией провести матч с еще одним представителем футбольной Великобритании. Кто бы и что ни говорил о несостоятельности сборной Северной Ирландии.

13 червня 2016 18:08







Матеріали на тему

Коноплянка: «Жизнь на этом не заканчивается»
13 червня 2016 08:18


Фоменко: «Машина – есть машина»
13 червня 2016 08:03


Германия – Украина 2:0. С поднятой головой
13 червня 2016 00:46


Германия – Украина 2:0. EURO2016, группа С. Отчет о матче 1-го тура
12 червня 2016 23:54




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Германия – Украина 2:0. EURO2016, группа С. Обзор матча

 

13 червня 2016 00:34