Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЕВРО-2016: словацкий тест, французский квест

Игорь ЛИННИК

Вторничный матч квалификации ЕВРО-2016 в гостях у Словакии станет для сборной Украины очередным этапом испытаний на пути во Францию. Участие в стыковом раунде подопечные Михаила Фоменко себе уже обеспечили, новая цель – борьба за прямую путевку.

Диспозиция в отборочной группе С такова, что в Жилине сине-желтым необходимо играть только на победу. Ведь их главные конкуренты – Испания и Словакия – в матчах с остальными соперниками очков пока не теряли. Украина тоже ничего не разбазарила в поединках с Беларусью, Люксембургом и БЮР Македонией, зато проиграла лидерам в обеих личных встречах. Таким образом, дабы нагнать упущенное, ей кровь из носу нужны реванши. Причем, не один, а два!

Есть, правда, еще и запасной вариант прямого проникновения на ЕВРО-2016 – он припасен для лучшей из сборных, занявших в группах итоговые третьи места. Однако даже решив идти по этому пути, украинцы могут позволить себе не выиграть, сыграв вничью, лишь однажды. В Жилине или в последнем туре – дома с Испанией, как водится, не допустив до того потери очков на поле Македонии. Первый раунд этого увлекательного квеста и состоится во вторник.

«Дело не в том, заслуженно ли наша команда занимает ныне третье место в группе, – настаивает вратарь сине-желтых Андрей Пятов. – Мы все понимаем и прилагаем необходимые усилия для того, чтобы подняться выше. Настрой один – попасть на чемпионат Европы напрямую!» В аналогичном ключе высказываются партнеры 31-летнего Пятова, пропустившего за 630 минут текущего отборочного цикла лишь три мяча.

В Словакию украинцы прибыли в понедельник, не взяв с собой травмированных Сергея Сидорчука и Евгения Селезнева. По другой причине остался вне обоймы Денис Гармаш. Заработав удаление на «Арена Львов» в предыдущей игре с Беларусью, атакующий хавбек киевского «Динамо» тем самым поставил еще одну задачу перед тренерским штабом сборной – кем его заменить? «Мы не из тех, кто открывает карты преждевременно», – традиционен в своем комментарии Фоменко.

И все же, кто может сыграть, как Гармаш? Вернувшийся из «молодежки» 19-летний Виктор Коваленко еще ни разу не выходил на поле в составе национальной команды. Нет особого опыта и у 22-летнего Руслана Малиновского, а Роман Безус вовсе остался вне списка кандидатов. Очевидно, возникшая проблема будет решена за счет перестановок. Скажем, переводом вперед из опорной зоны Руслана Ротаня и выходом на его место Сергея Рыбалки либо Анатолия Тимощука.

Появление в «основе» Рыбалки может означать готовность Украины к активной игре с элементами прессинга, тогда как ставка на Тимощука будет свидетельствовать скорее о консервативном выборе. По сути, ответ на вопрос сводится к тому, как прочитает Фоменко своего визави, у которого, к слову, также возникли сложности с подбором футболистов. Так, в заявке Яна Козака на сей раз отсутствуют Ян Дюрица и Владимир Вайсс.

Итак, резюме. В случае победы над Словакией сборная Украины сумеет опередить одного из своих главных соперников в борьбе за выход на ЕВРО, тогда как поражение резко уменьшит ее шансы, превратив их в сугубо теоретические. Да, в запасе у гостей есть гарантированная попытка в стыковом раунде, однако ретроспектива пяти предыдущих попаданий сине-желтых в плей-офф явно не такова, чтобы окрылять болельщиков.

8 вересня 2015 08:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39