Сьогодні 29 березня 2024 р.

Нужен ли Украине ЧМ-2022?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

За пару недель до старта ЧМ-1986, куда сборная СССР вышла под руководством Эдуарда Малофеева, но показала невзрачную игру в нескольких спаррингах, в ней сменился наставник. В экстренном порядке советские функционеры призвали на помощь Валерия Лобановского, который остался при этом и главным тренером киевского «Динамо»…

Сборная Украины покуда далека от выхода на ЧМ-2022, но проблема наставника в ней назрела столь же остро. При этом к ее временному и.о. Александру Петракову, на скорую руку, при довольно сомнительных обстоятельствах, призванному заменить Андрея Шевченко, не может быть каких-либо серьезных претензий – он делает, что умеет и как умеет…

Недовольными при этом остаются все те, кто оказались невольными заложниками волюнтаристов из УАФ, присвоивших себе право решать судьбы национального футбола. И, ладно бы, с умом, так еще и вопиюще неквалифицированно! Впрочем, следовало ли ожидать чего-то иного от политических назначенцев?..

Но сейчас не об этом. Если к теме добросовестного управления вернуться еще успеется, то с путевкой на ЧМ-2022 нужно либо что-то решать, либо окончательно вверить ее судьбу простому случаю.

Собственно, как и поступила УАФ, отправив на тренерский помост Александра Петракова. Под его руководством наша национальная команда успела провести четыре официальных поединка. И результат – два провала (Казахстан и Босния) и два успеха (Франция и Финляндия). Как и ожидалось, вероятность удачного исхода событий 50/50…

Неплохие шансы перед ответным визитом в Боснию, не правда ли? Но всех ли они устраивают?

Я говорю не о болельщиках сборной Украины, которые будут вынуждены принять любое решение. Не о журналистах, смиренно конспектирующих любые откровения и.о. временного спикера. И даже не о футболистах сборной, уже недвусмысленно, устами ее ключевых игроков, посылающих нам вполне однозначные сигналы...

А вот что думают о делах сборной владельцы клубов, особенно – тех, которые готовят и поставляют своих игроков в национальные команды: от юношеских до главной команды страны?

Устраивает ли их такой управленческий подход, при котором провал и успех их футболистов – это всего лишь дело случая, 50/50?

Как-никак выступления игроков за сборные влияют на их трансферную стоимость никак не в меньшей степени, чем их игра за клуб. Не говоря уже о сопутствующих морально-психологических аспектах – последствиях каждой такой удачи и неудачи…

Наши ведущие клубы – прежде всего «Динамо» и «Шахтер» – заинтересованы в том, чтобы их футболисты сыграли на финальном турнире ЧМ-2022? Или же, с их точки зрения, дополнительная нагрузка в декабре, когда будет проводиться турнир в Катаре, не в ряду клубных приоритетов? В конце концов возможен же и такой подход…

Но есть еще одна категория потенциально влиятельных персон, способных что-то изменить в судьбе главной команды страны – это 11 членов соответствующего Комитета УАФ национальных сборных.

К слову, четверо из них – Олег Блохин и Алексей Михайличенко, Олег Протасов и Анатолий Демьяненко – в 1986 году не только были лидерами сборной СССР, но и активно участвовали в событиях, повлекших за собой отставку Эдуарда Малофеева и назначение Валерия Лобановского…

В составе этого же органа фигурируют еще и представители клубов – Сергей Мохник (заместитель генерального директора ФК «Динамо») и Александр Черкасов (генеральный секретарь ФК «Шахтер»). Таким образом, пусть и не прямая, но надежная связь между первыми лицами клубов и руководством Комитета налажена.

А, значит, первые, если сочтут необходимым, свое слово скажут. Сейчас оно только за ними! Все остальное сводится лишь к наличию такого консенсуса. Ибо нет ни малейшего сомнения в том, что будь такой компромисс достигнут, политические назначенцы УАФ даже не пикнут.

Есть и очевиднейшая кандидатура для выработки такого решения – пусть на той же временной основе, до завершения отборочного цикла ЧМ-2022 – к общему благу футбола Украины.

С моей точки зрения, это Мирча Луческу. А вы там себе уже думайте…

18 жовтня 2021 14:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39