Сьогодні 28 березня 2024 р.

Албания – Украина: уравнение с двумя неизвестными

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Мужчины – животные, которым не нравятся, когда они чего-то не понимают. Поэтому венец эпопеи с формированием украинской заявки вызвал массу критических высказываний со стороны людей, которые смотрят футбол ближе, чем с вертолета.

ГУСЕВ СБОРНОЙ НЕ ТОВАРИЩ?

В одном из первых рассказов Конан-Дойла о Шерлоке Холмсе есть эпический момент, когда великий сыщик стоит у окна на втором этаже дома 221-б на Бейкер-Стрит и демонстрирует уникальные способности к дедукции.
 
Не претендую на дословность цитаты великого сыщика, но в весьма приблизительной трактовке его текст звучит так: «Видите, Ватсон, внизу около кэба человека в черном котелке? Так вот, я с уверенностью могу сказать, что он – бывший моряк, левша, недавно у него умерла жена, а еще – он наверняка курит гашиш». – «Холмс, но как? Как вы догадались?» – поражается доктор.  «Это элементарно, Ватсон!» – отвечает сыщик и начинает делиться наблюдениями: на левой кисти человека в котелке полустертая татуировка крюинговой компании, на ложбинке между большим и указательным пальцем правой руки – следы мела для бильярдных киев. И так далее, и тому подобное…
 
Так вот, когда я наблюдаю за всем происходящим в сборной Украины, то чувствую себя доктором Ватсоном, которому Холмс ничего не объяснил. Я вижу начало логической цепочки и ее завершение с вырезанными звеньями между ними. И отчаянно пытаюсь понять: какими же аргументами и фактами руководствовался наш детектив?
 
Каждый из нас понимал, что матч с Румынией – последняя возможность разрешить какие-то противоречия эмпирическим путем, проверив в деле всех кандидатов в сборную, по которым оставались вопросы. Простите мне вторую развернутую метафору подряд, но в итоге эта встреча напомнила университетский экзамен. В условии – 29 студентов и один педагог, который вызывает к доске пятнадцать человек. При этом все они получают зачеты, тогда как в аттестатах шестерым из четырнадцати оставшихся красуются оценки «неуд».
 
Но как же так, думаем мы. Ведь все эти ребята были отличниками, или на худой конец, хорошистами, а парочка так и вовсе претендовала на красный диплом! Что такого сделали эти люди учителю, что он вдруг выписал им двойки? Плохо написали письменную работу на коллоквиуме? Высмеяли на вечере студенческой самодеятельности? Прилепили ему к стулу жвачку? Увы, но боюсь, что теперь мы никогда этого не узнаем.
 
Удивляясь заменам, сделанным Фоменко во втором тайме матча против румын, я назвал  шесть футболистов, чье появление напрашивалось, чтобы окончательно определится с их актуальностью для главной команды. В конечном итоге пятеро из этого секстета были отсеяны. Шестым оказался Олег Гусев, чьей фамилии среди «отщепенцев» не угадал бы ни один прорицатель планеты Земля.
 
Из свежайшего интервью Игоря Суркиса мы уже знаем, что никаких травм у динамовца не было. Версия о том, что Гусев якобы не вписывается в коллектив из-за замкнутости, присущей интровертам, также не выдерживает никакой критики. Может быть, в общении с журналистами 33-летний полузащитник производит именно такое впечатление, но в клубной раздевалке, насколько я знаю, является в доску своим, умеющим «притравить», пошутить и посмеяться не хуже любого среднестатистического игрока.
 
А даже, если все происходит с точностью до наоборот, я хочу напомнить, что во Франции сыграет сборная Украины по футболу, а не по КВН.
 
НОВИЧКАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО
 
Неучастие всех шести игроков, услышавших позавчера «Аривидерчи!», в матче с Румынией наводит на одну простую мысль: заявка сборной на ЕВРО-2016 была в голове Фоменко еще до начала игры. Никаких вопросов и сомнений ни по одной кандидатуре не существовало. Притом, что Рыбалка и Сидорчук вовсе не гениально провели первый тайм, а Караваеву достаточно сложно было проявить себя за двадцать минут на абсолютно чужой позиции левого защитника.
 
Бывает, что человек убеждает себя в каких-то вещах, и уже ничто не способно повлиять на его мнение. Обидно другое: объективно ни Малышев, ни Шахов, ни Каменюка не имели объективной возможности изменить мнение тренера о себе в промежутке между публикацией списка двадцати шести и матчем с Румынией. Ни один из них не получил ни минуты игрового времени, их просто промариновали в Сардинии вместо того, чтобы отпустить в более теплые края на неделю раньше.
 
Того же Малышева откровенно жалко не только Суркису, вдруг заявившему, что Максим заслуживал места в сборной больше… Сергея Рыбалки. Парень просто слишком поздно «выстрелил», не успев проявить себя на том этапе, когда Фоменко формировал список постоянных абонементов в козинский отель Platium.
 
Хотя ситуация с Бутко откровенно противоречит стереотипам о принципах доверия Михаила Ивановича к уже проверенным кадрам. В активе Богдана – ноль матчей в сборной при Фоменко, ни одного вызова с 2012 года. Что это – исключение, что лишь подтверждает правило или…
 
В конечном итоге сборная отправляется во Францию с целым рядом «горячих точек». Три ценртрбека на два места в основе – еще полбеды. Откровенно настораживает крайне узкий выбор альтернативных вариантов для фланговых игроков. Допустим, Федецкого, что уже понятно, подменит Бутко, а дублером Шевчука окажется привыкший играть справа Караваев. Но кто выступит в качестве резерва Коноплянке и Ярмоленко – вопрос совершенно риторического свойства.
 
Эксперимент с Гармашем – наглядный пример того, что адекватного плана «Б» у наших наставников нет. А двуногий Каменюка, реактивный Петряк и способный закрыть четыре позиции (!) Гусев уже отправлены на каникулы.
 
Еще одна «бомба замедленного действия» таится в лини атаки. Не оплакиваю потерю Кравца, однако напоминаю, что он в куда большей степени заточен под игру Фоменко. Вспомним, именно быстрый и бегущий форвард «Динамо» играл в основе, когда был травмирован Зозуля. Селезнев – форвард другого плана, его стихии – позиционные атаки, игра в одно касание.
 
И Будковский в этом контексте, скорее, сменщик Селезнева, чем Зозули. Так что если выпадет Роман, сборной придется перестраиваться и играть в совершенно другой футбол.
 
ДЕВЯТЬ НА БУМАГЕ, ДВОЕ В УМЕ
 
Так чего же ожидать в сегодняшнем матче с Албанией?
 
Прежде всего, ответа на вопрос, кто займет два пока спорных места рядом с девятью неприкасаемыми игроками основы. Имею в виду позиции второго опорника и атакующего хава в центральной зоне рядом со Степаненко. Во-вторых, тщательной отработки альтернативной стратегии – хотя бы во втором тайме. С Бойко или Шевченко в воротах, Бутко и Караваевым на флангах обороны, Зинченко и – условно – Коваленко в позициях вингеров под Селезневым или Будковским. 
 
Но осмелится ли Фоменко сыграть против Албании так, как это сделал его первый оппонент Йоахим Лев в относительно недавнем матче против англичан или совсем свежем – против Словакии? Без панической боязни негативного результата и спокойным осознанием необходимости экспромтов, которые должны быть заготовлены заранее. 
 
А еще – мне хочется рассказать нашим тренерам житейскую быль об одной знакомой девушке, которую хитроумно пытался оставить на ночь незадачливый ухажер: «Посмотрите в окно! – томно сказал он. – Ну куда же вы пойдете в такой туман?» – «Помойте окно, – ответила девушка, – и туман развеется». Это я к тому, что в отношении главной команды страны всем нам хочется большей чистоты и прозрачности. Чтобы превратить обязательную для патриота симпатию в естественное чувство живого человека.

2 червня 2016 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Чистота и прозрачность наступит числа 20-22 июня, детективная история закончится...

2016-06-03 12:15




Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39