Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Зона риска Андрея Шевченко. Нужен ли сборной новый правый защитник?

Сергей КОЗЛОВ

Похоже, у главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко буквально на ровном месте возникла очередная кадровая проблема. Сыгравший без замен во всех шести матчах отборочного турнира ЧМ-2018 правый защитник Шахтера Богдан Бутко в нынешнем сезоне не провел на поле ни единой минуты (в последнем поединке даже не попал в число запасных).

Можно предположить, что и не проведет, коль Паулу Фонсека не дал ему шанса даже во встрече с Мариуполем. Позиции Дарио Срны в команде настолько прочны, что вытеснить его из состава практически невозможно…

Фактор надежности Николая Морозюка

Главным дублером Богдана Бутко в национальной команде в последнее время считается защитник Динамо Николай Морозюк. Но покупка поляка Томаша Кенджеры дает основания полагать, что в ближайших матчах тренеры киевлян будут все чаще делать ставку на легионера. Да и сам Морозюк надежностью не блещет. Нет, он по-прежнему активен у чужих ворот (15 фланговых передач за пять поединков), но грубые ошибки в суперкубковой встрече с Шахтером и заработанный пенальти в выездной игре с Янг Бойз перечеркивают все его достижения в атаке. В обороне Морозюк выигрывает 54% единоборств, а это очень низкий показатель.

В общем, есть все основания полагать, что сборной на ближайшие спаренные матчи понадобится еще один правый защитник. Тем более что Андрей Шевченко уже сказал, что список игроков будет расширенным. Давайте попробуем разобраться, на каких правых защитников могут обратить внимание тренеры национальной команды. Или уже обратили…

Нужен ли опыт Артема Федецкого?

В списке легионеров, во всяком случае, из числа тех, кто все время на слуху, отыскать правого защитника не так уж и просто, поэтому будем ориентироваться на чемпионат Украины. Первым делом напрашивается кандидатура опытного Артема Федецкого, который вернулся в Карпаты, однако в связи с ним существует слишком уж много «но». Начнем с того, что в последние полгода он, по сути, не играл и в поединке со Сталью был заменен уже на 61-й минуте, едва не получив красную карточку. Кроме того, существуют требования тренеров сборной, которая много внимания уделяет правильному выходу из обороны и точности передач, а Федецкий этим, кажется, никогда не блистал. В противном случае в ситуации с заменой Эдуарду Соболю, который матч в Хорватии пропускал из-за дисквалификации, предпочтение отдали бы ему, а не вообще неопытному Николаю Матвиенко. Так что тут много вопросов.

Настанет ли время Игоря Пердуты?

Правый защитник Ворсклы Игорь Пердута несколько лет назад был в расширенном списке Михаила Фоменко. Список этот тогда носил секретный характер, но дело не в этом – до сборной 26-летний воспитанник тернопольского футбола так и не доехал. Потом у его команды был не самый удачный период, но в нынешнем сезоне Пердута, вернувшись на родную правую бровку (раньше играл слева), снова начал показывать стабильный футбол. Его главный козырь – цепкость. В текущем чемпионате, а в нем Ворскла уже сыграла с Динамо и Шахтером, этот защитник выигрывает 64% единоборств, при этом на втором этаже – 75%. В среднем за игру ворсклянин совершает без малого пять отборов, и удачными оказываются 74% из них. Впрочем, тренеров сборной может смущать точность передач в его исполнении, а она составляет всего 77%.

Рискнет ли снова Андрей Шевченко?

Можно долго перечислять фамилии всех опытных правых защитников, выступающих в УПЛ. Но в Заре, например, с ними сейчас проблема, коль на этой позиции часто действует Артем Гордиенко. Футболист он, конечно, универсальный, может и в центре поля сыграть, и в центре обороны, но суть не в этом. Сама Заря нынче хромает на обе ноги. В Вересе выделяется Владимир Адамюк, который неплохо себя проявил за Днепр. Может, на него обратили внимание, хотя…

Все мы хорошо знаем, что Андрей Шевченко предпочитает смотреть в будущее и не боится рисковать. Возможно, предстоящие матчи – не самое подходящее время для экспериментов, но нам почему-то кажется, что в блокноте главного тренера точно записаны фамилии трех молодых дебютантов этого сезона, защитников молодежной сборной страны – Александра Тымчика (Сталь), Павла Лукьянчука (Олимпик) и Игоря Кирюханцева (Мариуполь).

Показатели в текущем сезоне

Лукьянчук Тымчик Кирюханцев
Возраст 21 20 21
Матчи 6 3 3
Гол+пас 0+0 0+0 0+0
Передачи (в среднем) 37 35 42
Точность передач 77% 82% 83%
Фланговые передачи 0,9 1,0 1,3
Единоборства 13,5 15,7 14,7
Процент выигранных 64% 55% 59%


Сразу отметим, что в молодежке Лукьянчук действует в центре обороны, но в Олимпике его используют на фланге. В команде Александра Головко основным правым защитником считается Кирюханцев, а его дублером – скорее всего, как раз Тымчик. Появится ли кто-то из них в национальной сборной страны, узнаем уже совсем скоро…

11 серпня 2017 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39