Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Буряк: «У нынешней сборной – хорошие перспективы»

Бывший наставник сборной Украины Леонид Буряк дал анализ матчам национальной команды со сборными Беларуси и Македонии.

– Вряд ли можно дать однозначную характеристику игре сборной Украины нынешнего образца. Кто бы что ни говорил, а в матчах против белорусов в Минске и с македонцами во Львове подопечные Михаила Фоменко продемонстрировали совершенно разный футбол.
 
Что касается встречи в Минске, то могу отнести себя к той категории специалистов, у которых матч вызвал достаточно неоднозначные чувства. С одной стороны, качество показанного футбола оставило желать лучшего, с другой – в игре против традиционно неуступчивого соперника, да еще и на его поле, сборная Украины сумела добиться положительного результата и увести с собой такие нужные три балла.
 
Потеряй команда Фоменко хотя бы одно очко, завоевание места, дающего право на поездку во Францию на чемпионат Европы, становилось бы достаточно проблематичным.
 
Да, в матче на «Борисов-Арене» в игре украинцев наблюдались очевидные проблемы в организации, а в плане состава наверняка у многих возникли определенные вопросы, но результат в этом матче все-таки имел решающее значение. В таких случаях я всегда спрашиваю – что лучше: хорошо играть и при этом не одержать победы или же не показывая какой-то феерии, спокойно добиться своей цели?
 
Многие говорят о том, что футбол в исполнении подопечных Фоменко против белорусов был одним из самых скучных за последнее время, но, во-первых, цель оправдывает средства, а во-вторых, пересмотрев достаточно матчей игрового дня, могу сказать, что даже топ-команды в этот вечер были далеки от эталонов футбольной красоты. Да и, по большому счету, чтобы демонстрировать зрелищность нужно обладать обоймой игроков совсем другого уровня.
 
Давайте не будем забывать и о том, что противостоять белорусам всегда сложно – северные соседи исповедуют приблизительно такой же футбол, как и сборная Украины, а в матчах против команд из бывшего Советского Союза и вовсе бьются не на жизнь, а на смерть. Если брать в целом, то, мне кажется, что в минской встрече соперники были приблизительно равны, а ключевую роль сыграл более высокий класс исполнителей украинской сборной.
 
В целом, матч показал, что у нынешней сборной видны хорошие перспективы. Среди понравившихся моментов, в первую очередь стоит выделить самоотдачу наших ребят. Было видно, что им было явно не все равно, чем закончится противостояние с Беларусью, а каждый, независимо от своих кондиций, показывал свой максимум. Так, многие критиковали Романа Зозулю, но, несмотря на огромные порции недовольства игроком, могу сказать, что этого форварда нужно воспринимать таким, какой он есть. Да, у днепрянина есть недостатки, но он все равно не теряет своей актуальности и в нужный момент может выстрелить.
 
Вызвали негативные отклики также и действия на позиции под нападающим полузащитника «Металлиста» Эдмара. И я, честно говоря, в какой-то степени согласен с этой критикой. Натурализованный бразилец в прошлом году и в этом – как говорится, две большие разницы. Скорее всего, это связано с возрастом игрока, а во-вторых – с тем, что команда, в которой он выступает, сейчас, мягко говоря, не блещет.
 
Споры вызвало и появление на поле Евгения Хачериди, который уже давно не имел игровой практики, но лично мне понравилась игра динамовца. Женя все делал своевременно.
 
Второй матч против сборной Македонии был явно интереснее. Команда Михаила Фоменко выглядела гораздо ярче, прибавила в зрелищности и на порядок лучше контролировала мяч. В принципе, это в какой-то степени можно связать с тем, что сборная играла на «Арене Львов», где просто невозможно действовать иначе. Когда тебя так рьяно поддерживают, действуешь особенно вдохновенно.
 
Из положительных моментов можно выделить игру Сергея Сидорчука, ставшего автором единственного гола в этой встрече. Молодой динамовец сумел оправдать доверие тренерского штаба и в обоих поединках забил важные для своей команды голы.
 
Хотя, конечно, не обошлось без минусов. Так, команде часто не хватало реализации голевых моментов. Более того, лично мне показалось, что гол в концовке тайма, в какой-то степени, получился случайным.
 
Хватало проблем и в обороне. Чувствовалось, что Кучер и Хачериди не лучшим образом отвечали за свои позиции. Например, неизвестно, в каком ключе развивались бы события, если бы на 21-й минуте Андрей Пятов не отвел от своих ворот стопроцентную угрозу. Вряд ли можно занести в актив и концовку встречи: подопечные Фоменко явно подсели и будь македонцы мастеровитее, все могло бы закончиться плачевно.
 
Впереди нас ждет очень серьезная борьба. Учитывая в чем-то сенсационную победу сборной Словакии над испанцами, украинской команде придется потрудиться. Ведь бороться за то, чтобы напрямую выйти на чемпионат Европы, мы сможем только, если сумеем отобрать очки у вышеназванных соперников.

14 жовтня 2014 10:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39