Сьогодні 28 березня 2024 р.

U-19: на матче «Динамо» – «Металлург» будет использоваться VAR

В пятницу, 22 ноября, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского пройдет матч 13-го тура чемпионата U19 между киевским «Динамо» и запорожским «Металлургом». Начало игры — в 13:00. На этом поединке будет использоваться система видеопомощи арбитра (VAR) в режиме онлайн.

Напомним, что это уже вторая игра с участием команды «Динамо» (U19), в которой будут использоваться видеотехнологии — в матче 11-го тура против «Карпат» (2:2) арбитры назначили пенальти в ворота одной из команд после просмотра видео.

Отметим, что система VAR используется в чемпионате Украины с начала нынешнего сезона. На поединках Премьер-лиги пока она тестировалась в режиме офлайн, то есть арбитры, которые следили за матчами через экраны мониторов, никак не могли повлиять на решения рефери, принимавшиеся на поле.

С недавнего времени видеотехнологии начали тестироваться на матчах молодежных чемпионатов U21 и U19. А уже с весенней части сезона VAR будет использоваться на регулярной основе и на поединках Премьер-лиги.

Старший тренер «Динамо» (U19) Игорь Костюк поделился мнением о внедрении системы VAR в Украине, которая в тестовом формате функционирует в домашних поединках юношеской и молодежной команд «бело-синих».

– VAR – это нормально, мне нравится. Это полезно командам, которые все время атакуют, владеют преимуществом. Потому что часто говорят о симпатиях судей той или иной команде, чаще – хозяевам. А благодаря VAR есть возможность апеллировать, просматривать спорные моменты. Сильным, думаю, эта система поможет. Слабым – не очень.

– Перенос матча с «Металлургом» на стадион «Динамо» им. В.В. Лобановского – плюс для команды?
– Разумеется, ребята испытывают другие эмоции. Потому что поле на базе – это домашняя атмосфера. А выходить на большой стадион с трибунами – это совсем другая ответственность.

19 листопада 2019 16:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00