Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кварцяный: «Ярмоленко прогрессировал бы и в «Волыни», но не сложилось»

Наверное, не многие знают, что одним из первых, кто разглядел талант нынешнего полузащитника дортмундской «Боруссии» и сборной Украины Андрея Ярмоленко, был Виталий Кварцяный, который поведал о знакомстве с игроком в своей книге «Футбол – это не только победа».

«Матч начался нашими атаками, к которым хозяева поля были готовы, насытив оборону своих ворот. Выдержав стартовые 10 минут, футболисты «Десны» начали организовывать контрвыпады и на ворота «Волыни». И в одном из них молодой парень, нападающий, с линии штрафной площади пробивает в левый нижний угол ворот Романенко. Я сразу обратил внимание на этого интересного футболиста, который очень хорошо проявлял мышление и квалификацию. Еще не совсем сложившийся молодой человек, но уже было видно перспективные задатки.

«Сумма как для 17-летнего парня была приличная»
В конце первого тайма он забивает нам второй мяч – в дальний нижний угол ворот – и становится автором дубля. Молодого нападающего поменяли на последней минуте под аплодисменты зрителей и объявления диктора по стадиону, что он признан лучшим игроком матча.

Игру, к сожалению, «Волынь» проиграла – 0:4. После пресс-конференции я подошел к Александру Томаху и начал расспрашивать об игроке под девятым номером. Упросил его поговорить и узнал о футболисте некоторую информацию. Ему было всего 17 лет, раньше я его нигде не видел. Мне он очень понравился. Звали этого парня Андрей Ярмоленко.

Также я узнал от Томаха, что у «Десны» было сложное финансовое положение, и все думали, как через четыре тура отправить команду в отпуск. Тогда я предложил им материально поправить ситуацию и продать нам Ярмоленко. Томах сказал: «У вас нет таких денег». И действительно, названная сумма для команды первой лиги в 2006 году была приличной. Но я стоял на своем, и тогда Томах сказал, что надо разговаривать с Чаусом (президент Десны. – Прим.ред.). Мы переговорили. Иван Петрович сказал, что позвонит и скажет о своем решении.

Я с командой отправился в Луцк, но у меня из головы не выходила эта тема. Буквально через два дня я позвонил Томаху: «Саша, как дела? Мы можем продолжить разговор по Ярмоленко?» Он: «Не знаю, Чаус молчит, ты его набери и поговори». Я набрал Чауса, начал разговор, он сразу спросил: «Вы интересуетесь Ярмоленко?» Я: «Да, хотим приобрести. Мне сказали, что если заплатим определенную сумму, то ты готов его отпустить».

Сумма, как я уже говорил, приличная, но учитывая, что мы полгода назад были командой высшей лиги, учитывая наши амбиции и тех игроков, которые ушли от нас в команды высшей лиги, они начали колебаться, не спешили принимать решение. Я об этом рассказал президенту клуба, который дал добро и пообещал, что постарается найти деньги. Нам оставалось только ждать решения руководства «Десны», но оно по-прежнему молчало, хотя командам оставалось провести последний тур перед перерывом в чемпионате.

«В Киеве Ярмоленко сыграл безобразно»

Мы отправились в Ужгород играть против Закарпатья, а черниговская «Десна» в Киеве играла против «Динамо-2». Наш матч против одного из лидеров лиги получился боевым. Мы играли очень плотно, очень жестко, сзади насытили оборону и сыграли в серьезный футбол. Но за 16 минут до окончания встречи ужгородцы забили победный гол – 1:0.

Я был сильно расстроен, даже не заходил в раздевалку, сел в машину и поехал домой. По дороге в Мукачево вдруг раздался звонок из приемной президента «Динамо» (Киев). Секретарь сказала: «Здравствуйте! С вами хочет Игорь Михайлович поговорить». Я отвечаю: «Хорошо, давайте будем говорить».

На матч «Динамо-2» – «Десна» я отправил тренера-селекционера Виктора Будника. Он должен был переговорить до игры с Ярмоленко, после игры с ним поговорить и, несмотря на то, как он сыграет, дать мне знать и убедить Андрея, что мы согласны взять его в «Волынь» на хороших для него условиях.

Матч в Киеве закончился. Будник мне перезвонил еще до нашей игры в Ужгороде и говорит: «Виталий Владимирович, Чернигов проиграл – 0:2, Ярмоленко сыграл безобразно. Я с ним говорил, он сказал, что его еще куда-то приглашают, и он еще не решил». Также Будник сообщил, что видел Александра Томаха с Николаем Федоренко, который работал в донецком «Шахтере», а президента «Десны» Ивана Чауса – с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. Я так понял, что после моего интереса к Ярмоленко его предложили в «Шахтер» и «Динамо». В связи с этим футболист не дал добро на переход в наш клуб.

«Я не мог обмануть Игоря Суркиса»

Но вернемся к разговору с Игорем Суркисом. «Как дела?» Говорю: «Нормально, еду из Ужгорода». – «Как сыграли?» Говорю: «0:1 проиграли». Он: «У меня к тебе вопрос такой. Сегодня «Динамо-2» играло против Чернигова, там есть нападающий, который у нас когда-то был и которого ты хочешь взять». Я: «Да, хочу взять». Он: «Ну и что он из себя представляет, ты думаешь, из него что-то будет?» Я: «Не знаю, как «Динамо» сейчас, но я бы его взял и хочу его взять». Он: «Ну так что, он нам в «Динамо» подойдет или нет?» Я: «Не знаю, давайте я его сначала возьму, он у нас начнет развиваться, будете следить, заберете». Он: «Нет, Кварцяный, давай-ка мы его заберем, а потом уже будем думать, что с ним делать». Я: «Так я уже почти договорился с руководством, мы определили сумму». Он: «Ну, ты знаешь, что мы перебьем». Я: «Игорь Михайлович, ну давайте, пусть в «Волынь», раз уж я нашел. Вы парня перебили, мне мой тренер-селекционер сказал, что он сыграл плохо».

Я уже начал чуть-чуть идти на попятную. Ну не мог же я сказать, что у футболиста плохие перспективы, если я видел хорошие. Тем более Игоря Михайловича Суркиса, с которым у меня были хорошие отношения, обманывать я не мог.

«Ярмоленко прогрессировал бы и в «Волыни», но не сложилось»

Интуиция подсказывала мне, что футболист должен быть, по крайней мере, очень интересен через два-три года. Он: «Ну давай, ты уже не дергайся, мы его, наверное, заберем. Я тут с Чаусом все решу, и давай будем на связи».

Так оборвались мое желание и возможности приобрести Андрея Ярмоленко. Он оказался в «Динамо», стал ведущим игроком команды и одним из лидеров сборной Украины. Так я чуть-чуть не дотянул как бы, это была хорошая наука. Видно, с той суммой, которую мне предложили, надо было не соглашаться, а торговаться и отпускать. А так я согласился, и это, наверное, расслабило руководителей, которые заработали на нем больше.

Насколько я знаю, его продали значительно дороже, чем предлагали нам. Наверное, мы той суммы не потянули бы. Но она, как сегодня показывает жизнь, себя оправдала, и мне приятно за Ярмоленко, что у него был такой короткий путь в основной состав «Динамо» и сборную. Но, думаю, он у нас бы тоже прогрессировал и вышел бы на такой же уровень. И «Волынь» могла бы заработать серьезную трансферную сумму, но, к сожалению, не удалось...»

9 вересня 2017 12:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55