Сьогодні 28 березня 2024 р.

Топ-6 одиозных событий осени в Украине

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Оглядываясь на осеннюю часть сезона, «Футбольный клуб» составил хит-парад событий, которые задумывались с одними намерениями, но в силу определенных обстоятельств превратились в постыдное и местами даже жалкое зрелище. А для кого-то – и забавное.




1. ВСЕМ ПОЛЯМ ПОЛЕ

undefined

Все лучшее – детям! Именно таким девизом руководствуется большинство людей, заботящихся о своих отпрысках и желающих показать им мир в самых ярких красках. Но, похоже, в Житомире придерживаются иных взглядов на воспитание молодой поросли и считают, что она должна познавать всю суровость реальности с младых ногтей. С этой целью городские власти открыли в октябре площадку, на поле которой оказалось три ничем не прикрытых… канализационных люка. Что это – искусственный отбор? Спартанское воспитание?


2. САМЫЙ ДЛИННЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ

undefined

Центральный поединок 12-го тура между лидерами «Днепром» и «Металлистом» сулил, как и полагается, высокий градус борьбы и зрелище. Первый тайм прошел именно в таком духе – команды показали качественный футбол и на двоих оформили три гола. Но в перерыве выяснилось, что дальше «кина не будет». Электричество на «Днепр-Арене» таки кончилось и его не удалось реанимировать. В итоге матч пришлось доиграть спустя два месяця. Интересно, а если бы такая оказия приключилась где-то в первых турах, нам бы пришлось ждать развязки раза в два дольше?


3. МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА СТОРОЖЕНКО

undefined

Бывший первый вице-президент Федерации футбола Украины без тени сомнений причислял себя к числу тех, кто изо всех сил защищал украинский футбол и пытался изменить его к лучшему. В борьбе за чистоту игры подорвал здоровье, из-за чего решил покинуть свой пост. Правда, перед этим совершил один поступок, за который  «юриста в третьем поколении» Украина будет еще долго вспоминать. Он так рьяно «отмазывал» перед ФИФА «Львов Арену» за проявления дискриминации, что собственноручно предложил дисквалифицировать стадион. В руководящем органе мирового футбола прислушались к предложению Стороженко и забанили «Львов Арену» до конца отборочного цикла ЧМ-2018.


4. ОТСТУПНИК-ПИВОВАРОВ

undefined

В начале декабря «Металлист» уволил первого вице-президента Константина Пивоварова по причине неудовлетворительного управления клубом. Казалось бы, рядовое кадровое изменение. Но те, кому знаком харьковский бэкграунд этого персонажа, похихикали вдоволь. Ворвавшись ветром в футбол в начале марта, Пивоваров начал рьяно защищать интересы слобожан. Самые колкие выпады он направлял в «Динамо», приписывая бело-синим лояльность со стороны арбитров.  «Турнирная таблица выглядела бы совсем иначе, не ошибайся арбитры в пользу «Динамо» и против «Металлиста». В свете происходящих событий хочется задать извечный вопрос, qui prodest, кому выгодны эти ошибки?» – вопрошал Константин в апреле сего года.

Но едва получив на руки трудовую книжку, он моментально поменял свои клубные пристрастия, вдруг вспомнив, что с детства всей душой болеет за «Динамо». «Я ведь киевлянин – почему это я должен болеть за «Металлист»? – недоумевал Пивоваров уже в декабре. Вот верь после этого людям, которые кажутся в доску своими…


5. ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА

undefined

В начале декабря в украинской Премьер-лиге были назначены выборы президента. Правда, на безальтернативной основе – свои полномочия должен был продлить Виталий Данилов, возглавляющий организацию с мая 2008-го. Но даже тотальное преимущество кандидата ему не помогло – голосование провалилось из-за отсутствия необходимого кворума. Было бы смешно, если не было бы так грустно. На данный момент УПЛ выглядит аморфным телом в украинском футболе – она мало что решает и не выполняет своей главной функции, коей является зарабатывание средств. Получается парадокс – владельцы клубов не могут избрать на ответственный пост достойного человека, но и не хотят продлевать Данилова. Почему-то вспомнился афоризм про чемодан без ручки.


6. СПАСЕНИЕ «АРСЕНАЛА»

undefined

После месяца предсмертной агонии киевский «Арсенал» канул в Лету, когда 21 ноября КДК ФФУ официально снял клуб со всех соревнований. Казалось бы, сценарий «Кривбасса» должен был подготовить наш футбольный менеджмент к таким аварийным ситуациям, но на практике получилось наоборот. УПЛ и ФФУ переводили стрелки друг на друга, не желая брать ответственность за судьбу «канониров». Исчезновение клуба вскрыло острые проблемы двух руководящих организаций футбола страны.

10 грудня 2013 17:50







Матеріали на тему

Ракурс. А была ли Премьер-лига?
10 грудня 2013 15:19


Конспект Пивоварова. За что боролся?..
7 грудня 2013 20:51


Стороженко: «Их бин больной!»
13 листопада 2013 08:27


Конспект Стороженко. Броновское движение
13 листопада 2013 05:50


Пивоваров: «Все – ложь и провокация!»
24 липня 2013 20:37




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00