Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ФФУ: перезагрузка не помешает

Алексей ГОНЧАРУК

Этот текст автор исполнял в жанре репортажа из Дома футбола, хотя для «паркета» (таким неформальным термином журналисты окрестили подобные мероприятия) он не очень-то и подходит. Но игра на парадоксе – интересное занятие.

В холле Дома футбола была роздана повестка дня мероприятия:
 
– о приостановлении строительства спорткомплекса (крытого манежа) ФФУ для сборных команд в Вышгороде Киевской области;
– о социальном проекте ФФУ «Поможем переселенцам вместе»;
– о предоставлении безвозмездной финансовой помощи;
– разное.
 
Во время ожидания брифинга журналистов пригласили на чай и кофе. Коллеги поделились проблемами и где-то в начале пятого часа вечера были приглашены на пятый этаж, где, собственно, и происходило заседание исполкома. Обычно пресс-конференции проходят в большом зале на третьем этаже, но он принимал семинар ФИФА по футзалу.
 
Было удивительным увидеть вместе двух Анатолиев – президента ФФУ Конькова и первого вице-президента Попова, которые весной обменялись критическими стрелами повышенной остроты – то есть касались, прибегая к эвфемизму, шероховатостей по финансовым вопросам. Глава организации во вступительном слове попросил присутствующих быть конкретными, потому что предстоит много дел. Журналисты сразу же попросили Конькова внести ясность о том, могут ли средства ФИФА и УЕФА, которые планировали использовать на сооружение упомянутого выше манежа, направить на строительство других объектов. Вопрос был перенаправлен Попову, который рассказал и об истории темы, и о ее настоящем, и о предполагаемом будущем.
 
Первый вице-президент ФФУ рассказал, что на проект от международных организаций было выделено 5,5 миллионов евро. На данной финансовой основе предполагалось возвести 27 мини-стадионов в каждом регионе Украины. Сумма эта составляла одну треть стоимости, остальные две трети планировали получить от местной власти и спонсоров. Не получилось. Поэтому назначение средств перепрофилировали на крытый манеж для сборных.
 
ФИФА и УЕФА подержали. Но опять не получилось: все завершилось на уровне геодезических работ. И теперь исполком принял решение: построить то количество арен, на которое хватит бюджета, выделенного международными футбольными организациями. Технические параметры стадионов: полноразмерное поле с искусственным покрытием последнего поколения, трибуны на 500 зрителей, четыре раздевалки, табло, освещение.
 
– Пилотный проект будет реализован в Вышгороде, – уточнил Коньков. – Каждая копейка – под контролем ФИФА и УЕФА. Если кто говорит, что я себе замки строю, то я себе давно все построил.
Тут, правда, я погрешил против хронологии, потому что глава ФФУ сказал эти слова чуть позже предыдущего вопроса о крымском футболе. Однако, думаю, читатели мне простят сей переход во имя тематического соседства информации. Но перейдем к краеугольному вопросу о пресловутом полуострове.
 
– От имени исполкома мы уже давно задаем вопрос: какое наказание понесет Российский футбольный союз? Однако ответа не получаем, – сказал Коньков. – Вы спросили, будет ли присутствовать на заседании 4 декабря представитель ФФУ? По процедуре от национальной ассоциации туда никто не должен быть делегирован. Будет присутствовать входящий в исполком почетный президент нашей федерации. Он будет отстаивать нашу позицию.
 
Речь, как все знают, о вице-президенте УЕФА Григории Суркисе. Почему когда плохо (как это было в свое время с угрозой дисквалификации «Арены Львов»), ответственные лица ФФУ вспоминают о нем и стараются переложить на него все проблемы? Да, Григорий Михайлович – опытный функционер, умеет искать и находить приемлемое решение вопроса в рамках европейских и мировых футбольных законов, а что – другие разве не способны работать разумно на высоком уровне? Или дипломатии хватает только на эмоциональные ответы оппонентам?
 
– У меня нет предпосылок, чтобы уйти в отставку. Кто-то говорит, что я скрываюсь от журналистов. Я могу и заболеть иногда. Если это случается часто – то извините, – пояснил Коньков.
 
Не стану комментировать слова главы ФФУ. Лучше вспомню некоторые идеи, которые были, хотя и неформально, вброшены в поле обсуждения членов исполкома. Например, о том, не произвести ли полную перезагрузку всей федерации, начав с областных подразделений, потому что там работают люди, которые уже давно далеки от футбола? К сожалению, в повестке дня мы тоже соответствующий пункт не увидели…

4 грудня 2014 07:00







Матеріали на тему

Новые решения Исполкома ФФУ
3 грудня 2014 18:22


Отставка Конькова: за и против
3 грудня 2014 10:36


И в запой отправился…
2 грудня 2014 16:15


Межигорье ФФУ: хватай, кто что может!
2 грудня 2014 13:15


ФФУ проведет расширенное заседание Исполкома
1 грудня 2014 14:35


Изменения в ФФУ: кто вместо Конькова и компании?
27 листопада 2014 19:20


Голос из зала…
26 листопада 2014 20:00


ФФУ: обратный отсчет
24 листопада 2014 15:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

В наше с вами тяжелое время все равно появляется желание облагораживать свой дом, квартиру и делать жилой уголок наиболее уютным и уютным. Это нормальное желание абсолютно любого человека, так как ведь именно в этом жилом уголке мы восстанавливаем свои силы, впечатления и даже здоровье.
И все же, непростые времена накладывают свой отпечаток и на такие вещи, а потому мы стремимся сэкономить свои средства где только видится возможным. Это может быть покупка более доступного стройматериала для оформления стен или дешевая меблировка, однако более новая.
А самая основная часть экономии – осуществить ремонт своими руками, с тем чтобы не брать внаем людей, какие цену поднимают так, что она будет не дешевле, а то и гораздо дороже, чем сами материалы для ремонтных работ. В таком случае наши «очумельцы» пытаются научиться своими силами и без особых расходов делать любые ремонтные работы, которые им окажутся нужны в доме.
Этот интернет-сайт «Школа ремонта» как раз и основан для таких «очумельцев», чтобы они быстрее и лучше смогли изучить новые навыки и знания. А ведь мы сможет проинформировать вас о том, какие обои или краски лучше правильно подобрать, нужно ли экономить средства на инструментах, что из представляемого ассортимента штукатурок и других материалов для стен будет иметь более эффектный вид. Также не лишен сложности и труд дизайнера, а цены на их услуги не меньшие, чем у строительной команды.


выбрать насос для канализации

2017-08-28 15:00




Поділитися

Брифинг Конькова после Исполкома ФФУ 3 декабря 2014 г.

 

03 грудня 2014 18:27

Брифинг ФФУ после Исполкома. 19 ноября 2014 года

 

19 листопада 2014 18:53

Брифинг после исполкома ФФУ, где рассматривался вопрос с крымскими клубами

 

09 вересня 2014 14:43