Сьогодні 29 березня 2024 р.

О злобе, делающей честь

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

В переливах реакций на оценку Дисциплинарным комитетом ФИФА событий, сопутствовавших матчу сборных Украины и Сан-Марино, мое внимание привлек выпад в сторону Григория Суркиса со стороны господина Стороженко.

Последний все еще вице-президент национальной федерации футбола, но и мундир этой весьма уважаемой организации не останавливает его от попыток публично мстить за дела сугубо харьковского розлива. На готовность Суркиса поспособствовать смягчению вердикта ФИФА бывший прокурор ни к селу ни к городу приплел: мол, знаем мы вашу помощь, харьковский «Металлист» благодаря ней расстался с континентальным чемпионским турниром.

В силу обстоятельств личной жизни, а также специфики профессии я много лет сталкиваюсь, так сказать, с образчиками неординарного мышления, и должен сказать, что этот трюк взял чемпионскую высоту.

Насколько известно, вице-президент УЕФА Григорий Суркис обратился со своим предложением к руководящему органу украинского футбола, а не лично к господину Стороженко. Тогда как прикажете понимать приведенную выше публичную тираду последнего? Официальный представитель ФФУ на официальном рауте бросает обвинение должностному лицу Европейского футбольного союза, забывая при этом уточнить, уполномочен ли он предпринять этот шаг руководством организации, где служит. Ведь слушателям ничего не стоит допустить, что вина, приписываемая господином Стороженко господину Суркису за дисквалификацию «Металлиста», чистой воды отсебятина. Если такое допущение верно, то бывший прокурор господин Стороженко напрашивается на общественное порицание. Как минимум.

Дело принимает и вовсе базарный поворот, если учесть, что господину Стороженко хорошо известна процедура установления Европейским футбольным союзом фактов нарушения действующих норм участниками соревнований под его эгидой. И заверяя футбольную общественность, будто в этой своей работе УЕФА пляшет под дудку Суркиса, первый вице-президент ФФУ фактически ставит крест на своей карьере футбольного функционера. Даже если сморозить эту глупость его просили товарищи по работе.

Если мне не изменяет память, тот злополучный матч, послуживший «Металлисту» кочкой спотыкания, состоялся пять лет тому назад. А вердикт об участии команды в сговоре о фиксированном итоге календарной встречи вынесен буквально вчера. Кому как не вице-президенту национальной федерации (вице-президенту под номером один!) должно быть известно, что все эти годы дело не пылилось в сундуке, а неустанно и скрупулезно расследовалось. Дятлообразно стучать, будто Григорий Суркис целое пятилетие выкручивал руки дознавателям, может только бывший прокурор советского правосудия.

Воистину есть люди, чья злоба делает нам больше чести, чем любые похвалы.

С.М.С секретного содержания

1 жовтня 2013 12:35







Матеріали на тему

Реалити-шоу Дом-2.013
1 жовтня 2013 17:33


ФФУ – ФИФА. Гордость и предубеждение
1 жовтня 2013 09:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55