Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Юные динамовцы и тренеры были признаны лучшими и получили «Золотой мяч ДЮФЛ»

30 ноября, в Доме футбола состоялось торжественное награждение лучших тренеров и футболистов ДЮФЛУ по итогам сезона 2016/2017.

Процедура определения номинантов на «Золотой мяч ДЮФЛ» проводилась впервые проектом «Золотой Талант». Приятно, что представители «Динамо» присутствовали среди претендентов на победу в каждой номинации, причем, в некоторых даже по несколько представителей. Это и неудивительно, ведь в прошлом сезоне все четыре академических группы ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского стали чемпионами Украины в своих возрастных категориях, а игроки, которые больше всего себя проявили, получили индивидуальные награды от организаторов. Не остались без побед наши номинанты и во время сегодняшнего торжества. Более того, они были определены лучшими в большинстве категорий.

В номинации 
лучшие тренеры юношеских команд, в финальный список которого вошли шесть специалистов, победу праздновал Алексей Дроценко. Он работает в ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского уже почти 16 лет, в прошлом году его выпускники 2000 года рождения стали чемпионами Украины в возрастной категории U-17, а сейчас наставник возглавляет младшую академическую группу U-14.

undefined


– То, что я был номинантом, уже приятно. Спасибо коллегам за то, что выбрали меня, буду продолжать приносить пользу детско-юношескому футболу и в дальнейшем. Очень интересно работать с детьми, наблюдать, как они растут не только как футболисты, но и как личности, а затем видеть их в сборных командах по телевизору, – прокомментировал свою победу Алексей Евгеньевич, которому награду вручил легендарный Владимир Трошкин – обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года.

Отметим, что в список претендентов на главную награду также вошел Александр Сытник, который летом привел к победе в чемпионате Украины динамовскую команду U-15 (ребята 2002 года рождения), а с нынешнего сезона работает в футбольной школе «Шахтера»

undefined


Среди футболистов в каждой возрастной категории из тройки претендентов было определено лучшего игрока оборонительного и лучшего игрока атакующего плана.

U-14. Лучший игрок оборонительного плана – Марк Мампасси («Шахтер»)

Здесь победу праздновал защитник «Шахтера» Марк Мампасси, он получил памятный приз из рук известного в прошлом бека «Шахтера» и сборной Украины Вячеслава Шевчука. Отметим, что на главный приз претендовал чемпион Украины U-14 (2017), лучший игрок финального турнира чемпионата Украины U-14 динамовец Антон Боль.

undefined


U-14. Лучший игрок атакующего плана – Назар Волошин («Динамо»)

Самым сильным атакером, по мнению жюри, был чемпион Украины U-14 (2017) Назар Волошин из «Динамо». Ему награду вручал бывший форвард «Шахтера» и сборной Украины Андрей Воробей.

undefined


U-15. Лучший игрок оборонительного плана – Илья Забарный («Динамо»)

В эту номинацию попали сразу двое динамовцев: серебряный призер чемпионата Украины U-14 (2016), чемпион Украины U-15 (2017), лучший защитник финального турнира чемпионата Украины U-14 и лучший игрок финального турнира U-15 (2017) Константин Вивчаренко и серебряный призер чемпионата Украины U-14 (2016), чемпион Украины U-15 (2017), игрок юношеской сборной Украины Илья Забарный. От защитника «Шахтера» Сергея Кривцова присутствующие узнали, что победителем стал последний.

U-15. Лучший игрок атакующего плана – Артем Кулаковский («Динамо»)

Здесь также победителя выбирали среди футболистов «Динамо». В топ-тройку попали Владислав Ванат, Артем Кулаковский и Богдан Вьюнник, который в начале нынешнего сезона перешел в донецкий «Шахтер». Победителем стал чемпион Украины U-15 (2017), игрок юношеской сборной Украины полузащитник Артем Кулаковский. Премию победителю вручил хавбек «Шахтера» Максим Малышев.

undefined


– Это для меня будет большой стимул. Моя футбольная мечта – выиграть Лигу чемпионов. А пока что просто стать хорошим футболистом, – сказал Артем, получив награду.

Таким образом, получается, что в «Динамо» играют лучшие футболисты ДЮФЛУ в категории U-15. Интересно, что Кулаковский стал обладателем наибольшего количества «Золотых мячей ДЮФЛ», ведь он также получил награды за своих младших коллег, которые в эти дни виступают на международном турнире в Тирасполе.

U-16. Лучший игрок оборонительного плана – Анатолий Трубин («Шахтер»)

Вратарь «Динамо» Георгий Бущан вручил «Золотой мяч ДЮФЛ» победителю Анатолию Трубину из «Шахтера». Из динамовцев в номинации присутствовал Даниил Хондак – чемпион Украины U-16 (2017), игрок юношеской сборной Украины.

undefined


U-16. Лучший игрок атакующего плана – Михаил Мудрик («Шахтер»)

В этой номинации также оказалось двое динамовцев – Викентий Волошин и Артем Шулянский. Конверт с именем победителя открыл полузащитник «Динамо» Олег Гусев, он же и вручил награду победителю. Им стал Михаил Мудрик из «Шахтера».

undefined


U-17. Лучший игрок оборонительного плана – Богдан Билошевский («Динамо»)

В этой категории на победу претендовал динамовец Богдан Билошевский – бронзовый призер чемпионата Украины U-14 (2014), чемпион Украины U-15 (2015), U-16 (2016), U-17 (2017) и U-19 (2017 ), игрок юношеской сборной Украины и Юношеской Лиги УЕФА. Он и стал победителем. Билошевського поздравил полузащитник «Динамо» Виталий Буяльский и вручил «Золотой мяч ДЮФЛ».

undefined


– Чувствую смешанные эмоции, ведь это моя первая награда за «Динамо». Не думал, что выиграю, поэтому вдвойне приятно. К этой награде меня подтолкнули родители, ведь именно они поддержали меня в желании заниматься футболом – поделился эмоциями Богдан.

U-17. Лучший игрок атакующего плана – Владислав Супряга («Дніпро-1»)

В этой номинации победил Владислав Супряга ( «Днепр-1»). Его имя озвучил знаменитый в прошлом футболист сборной СССР и «Динамо», обладатель Кубка Кубков Владимир Бессонов. А из нашей команды в топ-тройке был бронзовый призер чемпионата Украины U-14 (2014 года), чемпион Украины U-15 (2015), U-16 (2016), U-17 (2017) и U-19 (2017), а также лучший игрок финальных турниров чемпионата Украины U-15 и U-17, игрок юношеской сборной Украины и Юношеской Лиги УЕФА Георгий Цитаишвили.

В сезоне 2016/2017 по инициативе ДЮФЛУ состоялся дебютный чемпионат Украины U-19 (первая лига). По итогам этого турнира номинанты также получили свои награды. Здесь лучшим игроком оборонительного плана стал Илья Никитенко ( «Черкасский Днепр»), который с нынешнего сезона выступает за «Верес» (Ровно). Награду победителю вручил один из лучших полузащитников СССР, олимпийский чемпион Сеула-88, экс-игрок «Динамо» и сборной Союза Алексей Михайличенко.

undefined


А лучшим игроком атакующего плана было признано еще одного представителя команды «Черкасский Днепр» 
Алексея Передерия. Его имя объявил нападающий «Динамо» 80-х, обладатель Кубка Кубков Вадим Евтушенко, открыв заветный конверт с фамилией.

undefined


В конце торжественной части к победителям, номинантам и всем присутствующим с приветственным словом обратился президент ФФУ Андрей Павелко, а также от имени наставников сборных Украины разных возрастных категорий наставник молодежной сборной Александр Головко, пожелав всем победителям и номинантам успехов, прогресса и профессионального роста.

undefined



О значении церемонии награждения «Золотой мяч ДЮФЛ» рассказал руководитель детско-юношеской футбольной школы «Динамо» Александр Ищенко:

– У нас достаточно сильная конкуренция, мы это сегодня увидели в очередной раз. Достаточно даже посмотреть на турнирную таблицу по итогам первого круга. В трех возрастных группах мы первые, только ребята 2004 года рождения отстают на три очка от «Шахтера». Но, учитывая то, что как раз эту команду тренирует лучший тренер, с чем я его поздравляю, Алексей Дроценко – думаю, что мы там исправим положение и будем претендовать на первое место. Главная цель и задача этого мероприятия – популяризировать детско-юношеский футбол. Это уже совершенно другой уровень – вручение наград, телевидение, внимание журналистов. Это дополнительный стимул для ребят, очень хорошая и удачная реклама. Думаю, она привлечет новых кандидатов на то, чтобы заниматься футболом и добиваться призов, которые сегодня были вручены номинантам.

– Как считаете, насколько это важно для молодых ребят? У нынешних игроков первой команды не было таких наград, признания.
– Такое было впервые. Сегодня не один раз говорили о том, что мы хотим, чтобы это стало традицией. Это инициатива президента ДЮФЛУ Виталия Петровича Борта, которую мы все поддержали, в том числе я как руководитель ДЮФШ «Динамо», чтобы это мероприятие состоялось. Видели, как горели глаза у мальчишек, которые получали эти призы, которые были номинантами. Вы видели кворум, кто вручал эти призы. Действительно, живые легенды футбола и действующие игроки. Это действительно здорово, это очень нужное мероприятие, которое я всячески поддерживаю.

– Для игроков и детских тренеров это будет стимулом – если каждый год будут проводиться такие церемонии награждения?
– Да, вдвойне приятно, что наш тренер стал лучшим тренером ДЮФЛ. Это будет дополнительным стимулом для того, чтобы работать лучше, качественнее и давать пополнения в основную команду.

1 грудня 2017 11:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34