Сьогодні 29 березня 2024 р.

Гецко: «Гол получился на загляденье»

Автор первого мяча в истории сборной Украины Иван Гецко, забивший эффектным ударом со штрафного, вспоминает свой памятный матч.

– Если откровенно, то сейчас не помню, что мне говорил главный тренер сборной Виктор Прокопенко, выпуская на замену в середине второго тайма, – вспоминает Иван Михайлович. – Дело в том, что я был зол на наставника, поскольку считал, что должен начинать матч в стартовом составе. Тем более что, хоть я и родился в Днепропетровске, мое становление как футболиста происходило в Ужгороде, и на трибунах было много болельщиков, которые пришли поддержать именно меня. А тут еще, как назло, из-за отсутствия надлежащей подготовки мы уступали довольно серьезному сопернику во многих компонентах, поэтому даже не было желания выходить на замену, чтобы не позориться.

Поэтому, когда мне сказали разминаться, я долго поправлял амуницию, лишь бы не светиться перед зрителями. Конечно, я был тогда не прав, ведь прежде всего тренер отвечает за результат, хотя мне кажется, что, появись я на поле раньше, мы бы проиграли с более почетным счетом. Ведь, помнится, уже через несколько минут я оказался на убойной позиции, но, к сожалению, ошибся.

– Однако на 90-й минуте вам удалось поправить прицел и забить исторический первый мяч ...
– Сейчас даже и не вспомню, кто тогда заработал штрафной. У нас в «Черноморце» стандарты исполнял Юрий Никифоров, у которого был мощный удар, и я. И поскольку Никифоров задержался в центре поля, выполнять «приговор» пришлось мне. И гол самом деле получился на загляденье: я пробил метров с 25-ти над стенкой, и мяч влетел в девятку.

– Думается, тот мяч занял почетное место в вашем семейном музее ...
– Знаете, мне тогда даже в голову не пришло попросить арбитра Вадима Жука отдать мяч мне. Может, потому, что сразу после финального свистка я побежал благодарить болельщиков за поддержку, а одному из них даже подарил футболку.

– В составе сборной Украины вы появлялись еще трижды, но больше не забивали. Наверное, не раз обращались на видео тот гол венграм?
– Не угадали, ведь записи того матча у меня не было. Правда, кто-то звонил мне, предлагал приобрести видеокассету, но поскольку потребовал просто астрономическую сумму, я отказался. Это уже потом в архиве нашлась видеозапись противостояния, и сейчас при желании ее можно посмотреть в Интернете.

– Вы сказали, что тот гол получился на загляденье. А вам еще приходилось в похожем стиле заставлять капитулировать вратарей соперника?
– Да, и неоднократно. В чемпионате Украины то снял паутину с угла ворот в матче с «Ворсклой», а в еврокубках похожий гол забил «Русенборгу». Это была моя любимая позиция для удара: по центру, по 22-25 метров от ворот. Впрочем, поверьте, чудеса в футболе случаются – чтобы прицел был точным, приходилось на тренировках много времени уделять ударам из-за пределов штрафной.

А гол в ворота венгров, хотя его и называют историческим, мне он особо не запомнился. Скорее всего, потому, что мы проиграли ...

– С партнерами по сборной Украины первого созыва встречаетесь?
– Точнее будет сказать, поддерживаем телефонную связь. Часто обмениваемся новостями с Юрием Шелепницким, а также с Юрием Никифоровым и Сергеем Третьяком, которые сейчас живут соответственно в Испании и Израиле.

29 квітня 2018 21:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55