Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Григорий Суркис о Конгрессе УЕФА и ситуации с крымскими клубами

Ануар АБДРАХМАНОВ

В четверг в Астане состоялся XXXVIII очередной Конгресс Европейского Союза Футбольных Ассоциаций (УЕФА). Высшие футбольные чины Старого Света обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития игры миллионов.

Вице-президент УЕФА и бывший глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис оценил уровень организации международного футбольного форума, поделился своим мнением о перспективах сотрудничества украинской и казахстанской футбольных федераций, а также коснулся крымского вопроса. 

– Вы достаточно часто бываете у нас в гостях в Казахстане, что не может не радовать! Какое Ваше мнение: насколько правилен курс развития казахстанского футбола? Какие Ваши общие впечатления от Конгресса УЕФА в Астане?
– Скажу Вам откровенно – это очередной Конгресс, на котором никто не избирался, все члены большой европейской футбольной семьи обменялись мнениями о развитии футбола на просторах Европы. Меня порадовал тот факт, что премьер-министр Казахстана Серик Ахметов открывал Конгресс УЕФА. Глава правительства своим посещением мероприятия подчеркивает, какую важную миссию футбол играет в вашей стране. Я услышал, что Серик Ахметов до избрания на должность премьер-министра РК был и сейчас остается членом исполкома Федерации футбола Казахстана, и это воспринимается с большим оптимизмом всеми футбольными людьми и руководством УЕФА.

Сегодня звучал тезис о том, что Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев является почетным Президентом Казахстанской Федерации футбола. Честно скажу, это еще больше уверяет меня в том, что забота о футболе, о спорте номер один в мире в вашей стране ничем не отличается от тех мировых стандартов, которые футбол приобретает на международной арене. Цифры, право, впечатляют – 4 тысячи различных построенных футбольных площадок по всей стране, и этот процесс не прекращается. Я был в Казахстане в прошлом году – вроде как это было только вчера, – на чествовании по случаю столетия казахского футбола.

Я был на финале Кубка Казахстана и видел, как искренне болельщики приветствовали вашего Президента. Сегодня политика и футбол идут рядом – этот тезис крайне необходим. Президент Федерации футбола Казахстана, мой друг и коллега Адильбек Джаксыбеков, будучи также и министром обороны РК, несет на себе массу государственных проблем, но, тем не менее, живет футболом – это крайне важно. Если говорить о футболе в отдельно взятой стране, то Федерации футбола Казахстана, Украины или какой-либо другой страны – они не могут развиваться без должной поддержки государства. Я имею в виду, что казахстанский футбол пользуется особой поддержкой со стороны высших должностных лиц – это заслуживает только позитивных оценок и уважения. Возвращаясь к вопросу о Конгрессе УЕФА: мы сегодня слышали о том, что УЕФА празднует свое шестидесятилетие, праздную на подъеме – не только с точки зрения финансовых итогов, но, прежде всего, спортивной составляющей вопроса. Великолепные турниры, результаты. УЕФА – это консолидирующая сила.

Те турниры, которые проводятся под эгидой УЕФА, – они демонстрируют свою классность. Я бы сказал, что лучшие футболисты всего мира играют в турнирах УЕФА. УЕФА боролся и будет бороться с тем, чтобы оплата посреднических услуг так называемых «агентов», их комиссионные не просто бы уменьшались до разумных пределов, а была достигнута недопустимость миграции в течение одного сезона классных игроков из одного клуба в другой – это становится причиной невозможности построения команд с перспективой. То есть, – идет спекуляция. Вопросы, которые сегодня обсуждались на Конгрессе, – они все актуальны. Мы сейчас стоим перед большими проблемами, в том числе – во времена финансовых кризисов. Казалось бы, – это должно бы сказываться на футболе, но мы имеем впечатляющие результаты. Когда трудности с финансами, словно скорпион, вцепились в горло всему мировому бизнесу, футбол демонстрирует стабильность по отношению к нему. Футбол не просто динамично развивается – он постоянно модернизуется в своих форматах.

Как Вы знаете, в следующем чемпионате Европы примут участие не 16, а 24 команды. Разве это не прекрасно, когда большее количество стран может присоединиться к этому футбольному пиршеству?! По-прежнему УЕФА стремится, в том числе, – благодаря своей финансовой стабильности, протягивать руку другим Конфедерациями. Это еще раз подтверждает два главных тезиса УЕФА о стабильности и солидарности. Другими словами, Конгресс УЕФА в Астане доказал, что организация находится в тонусе и дает хороший пример для подражания другим видам спорта.

– Партнерские отношения между Казахстанской и Украинской Федерациями футбола сейчас хорошо видны. Что Вы думаете об идее насчет того, чтобы, в перспективе, провести товарищеский матч киевского «Динамо» с одним из наших клубов? Допустим – с алматинским «Кайратом». Мне кажется, что это было бы весьма интересно для любителей футбола как в Украине, так и в Казахстане...
– Почему бы и нет? Я Вам скажу так: с учетом того, что я дружу с президентом алматинского «Кайрата», и, вместе с тем, мой брат является главой киевского «Динамо», буде, стороны проявят такую инициативу – провести товарищеский матч, я буду этому всячески способствовать.

– Вопрос относительно будущего двух крымских команд, «Таврии» и «Севастополя», сегодня не значился в повестке для. Но, все-таки, возникал ли он в разговорах в кулуарах?
– Да – и в кулуарах, и в частных беседах этот вопрос обсуждается. На прошлой неделе я беседовал об этом с президентом ФИФА, консультировался здесь с президентом УЕФА. Йозеф Блаттер озвучил мнение, что футбольные клубы «Таврия» и «Севастополь» должны продолжить свое выступление в сезона-2013/2014 в Украинской Премьер-лиге. Затем уже будет вестись обсуждение вопроса. Мы являемся приверженцами соблюдения Устава и Регламента ФИФА и УЕФА, и только с учетом правил, принятых достаточно давно – для того, чтобы не была нарушена целостность соревнований, и эти клубы могли и дальше играть в футбол.

28 березня 2014 12:20







Матеріали на тему

Попов: «Не разжигайте страсти вокруг Крыма»
28 березня 2014 11:35


Почетный президент «Севастополя» стал персоной нон грата в Крыму
28 березня 2014 10:57


«Севастополь» опасается, что не вернется в Крым
28 березня 2014 08:07


Платини: «Будущее крымских клубов определится в конце сезона»
27 березня 2014 15:34


Попов: «Руководители крымских клубов видят себя в РФПЛ»
27 березня 2014 09:06


Инфантино: «УЕФА не получал писем по крымским клубам»
26 березня 2014 15:41


Булатов: «Крайне важно отстоять идею единства чемпионата»
26 березня 2014 11:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Григорий Суркис про Крым и скандал в ФФУ

 

24 березня 2014 15:28

Игорь Суркис: «10 команд в УПЛ - оптимально»

 

21 березня 2014 15:21

Игроки "Таврии" про обстановку в Крыму и будущее команды

 

17 березня 2014 21:39