Сьогодні 29 березня 2024 р.

После Конькова. Мнение Бальчоса

Василий ЧЕСНОКОВ

Для современного украинского футбола фигура Милетия Бальчоса несколько необычна. Достаточно успешный педагог, методист и тренер-практик, однажды он решился сменить профессию и влиться в ряды орговиков, достигнув немалого и на этой ниве – с 2010 по 2014 гг. возглавлял Профессиональную футбольную лигу Украины.

При этом, невзирая на обстоятельства и годы, должности и выгоды, 65-летний Бальчос по-прежнему остается собой. Его мнение не всегда совпадает с доминирующим, он все так же вызывает огонь на себя и готов называть черное – черным, а белое – белым.

– Милетий Владимирович, 8 сентября исполком Федерации футбола Украины определил позицию нашей делегации на предстоящих переговорах с руководителями Российского футбольного союза в штаб-квартире УЕФА – участие крымских клубов в соревнованиях под эгидой РФС незаконно. Как бы вы прокомментировали эти решения?

– Позвольте напомнить, что Бюро исполкома РФС еще 31 июля приняло решение о включении трех крымских клубов в соревнования среди команд второй лиги России, что абсолютно противоречит нормам уставов ФИФА и УЕФА. А наша федерация долгое время отмалчивалась, ограничиваясь невнятным обращением ее президента Анатолия Конькова к ФИФА и УЕФА с просьбой разобраться в возникшей ситуации.

Слава Богу, средства массовой информации, общественность, объединения ультрас и фан-клубов не позволили спустить все на тормозах. Именно это давление в конечном счете и предопределило озвученное выше решение исполкома. Администрация ФФУ, ее президент, члены исполкома наконец-то сформулировали однозначную и достаточно жесткую позицию: поставить перед ФИФА и УЕФА требование о применении к РФС строгих санкций, вплоть до приостановления его членства в составе ФИФА и УЕФА.

Не сомневайтесь, в Украине имеются специалисты высочайшего класса в области футбольного права, способные предъявить на предстоящих переговорах неубиенные аргументы не только в пользу нашего футбола, но и во имя торжества справедливости, ради соблюдения уставных положений ФИФА и УЕФА. А демонстрация уверенности, излучаемая в СМИ представителями российской стороны – Толстых, Колосковым, Симоняном и иже с ними, это скорее бравада. Впрочем, это уже их проблемы.

Смею предположить, что первостепенную роль на предстоящих переговорах может сыграть авторитет в международном футбольном сообществе вице-президента УЕФА Григория Суркиса, уже не единожды вытаскивающего из очевидных «халеп» украинский футбол.

– На фоне баталий о будущем крымских клубов из фокуса внимания СМИ почему-то выпал приближающийся Конгресс ФФУ. Чего, по-вашему, можно ожидать от этого собрания?

– Вы правы. Хотя куда более важным является тот факт, что эта тема не выпала из поля зрения нашего футбольного сообщества. Обратите внимание на решение последнего исполкома ФФУ – до 21 ноября провести еще одно заседание для утверждения повестки дня Конгресса, назначенного на 18 декабря. Казалось бы, рядовой управленческий эпизод, регламентированный Уставом ФФУ в части процедурных вопросов подготовки и проведения собраний высшего органа власти в нашем футболе. Однако, учитывая авторитарный стиль двухлетнего правления Конькова на посту главы ФФУ (а это время сплошных проколов и скандалов), за таким решением исполкома, возможно, угадывается и некий тревожный звоночек для Анатолия Дмитриевича.

– Быть или не быть? Вопрос может быть поставлен именно так?

– В результате многочисленных проколов репутация президента ФФУ явно пострадала. Да возьмите хотя бы крымский конфликт, в котором наша федерация долгое время занимала страусиную позицию вместо того, чтобы возглавить защиту национальных интересов. В том числе и в футболе. По сути эту миссию взяли на себя украинские СМИ, за что им большое спасибо. Коньков же со своей командой активно включился в процесс лишь тогда, когда понял, что отступать ему некуда. И теперь, обороняя Крым, он по сути защищает себя. Очевидно, этот этап станет самым светлым пятном на мрачной стезе правления Конькова.

Что дальше? Наверное пришло время для того, чтобы, не нарушая уставных норм, включить в повестку дня декабрьского Конгресса вопрос о недоверии действующему президенту и выборах нового. Если это произойдет, здравомыслящие делегаты вряд ли поддержат своими мандатами курс на продолжение «героических» будней Анатолия Дмитриевича и дальнейшее разрушение футбольного хозяйства Украины.

Все же понимают – мы, делегаты отчетно-выборного Конгресса, от имени всего футбольного сообщества своим голосованием дали вам, Анатолий Дмитриевич, все предусмотренные законами и уставами полномочия и права управлять процессом развития футбола в Украине, таким же образом мы имеем и право спросить с вас по полной программе…

– Допустим, делегаты Конгресса недовольны деяниями нынешнего президента ФФУ и готовы к импичменту. Кого в таком случае они могут предложить взамен? Ведь кандидат должен не просто занять должность, а вернуть федерации дух созидания. Вы видите таких людей, если учесть, что Григорий Суркис не намерен возвращать себе кабинет в Доме футбола?

– В кулуарах присутствуют различные мнения, опираться на некоторые из них не вижу оснований. В украинском футболе достаточно высококвалифицированных специалистов, способных решать серьезные задачи. Не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь спрогнозировать так называемую топ-группу вероятных кандидатов на пост президента ФФУ.

Естественно, Анатолию Конькову нет места в ней, время показало – не по Сеньке шапка. Чтобы список не выглядел ранжированным, составим его в алфавитном порядке: Александр Бандурко – в недалеком прошлом первый вице-президент, исполнительный директор ФФУ, Виталий Данилов – действующий глава Премьер-лиги, Игорь Кочетов – председатель Федерации футбола города Киева, Андрей Павелко – председатель Днепропетровской областной федерации футбола, член исполкома ФФУ, Равиль Сафиуллин – последние годы занимавший пост министра спорта.

– Вы готовы как-то аргументировать эти кандидатуры? К примеру, у Бандурко нет самостоятельного опыта работы в футбольных структурах. Он готов к управлению таким громоздким хозяйством?

– Александр Иванович – специалист, известный не только в отечественной футбольной среде, но и за рубежом. Жизненное кредо Бандурко – не разрушать, а совершенствовать. В футболе начинал деятельность участием в создании совместно с Григорием Суркисом Профессиональной футбольной лиги. Работал ее генеральным директором. Затем занимал должность первого вице-президента, исполнительного директора ФФУ. Компетентный, вдумчивый, инициативный руководитель, обладает умением прогнозировать события, отличается умением общаться с людьми, советоваться при принятии управленческих решений. Имеет достаточно серьезные связи в футбольной элите, в том числе – ФИФА и УЕФА, что дает возможность оперативно решать текущие вопросы.

– Что скажете об остальных?

– Виталий Данилов является президентом Премьер-лиги со дня ее создания. Последнее время проявляет склонность к самостоятельному управлению Лигой, хотя вероятная политическая заангажированность не дает ему возможности сполна проявить свои качества самодостаточного руководителя.

Игорь Кочетов достаточно серьезно зарекомендовал себя во главе Комитета по этике и честной игре ФФУ, многие годы являлся членом ее исполкома. Хорошо владеет ораторским искусством, умеет убедить в своем понимании футбольного процесса и заинтересовать людей. Возглавляет федерацию футбола Киева, рейтинг которой среди регионов – наиболее высокий, что само собой является свидетельством его компетентности. Возможно, в некоторой степени ему мешает излишняя темпераментность, а порой и поспешность в принятии решений.

Андрей Павелко – народный депутат Украины, возглавляет федерацию футбола Днепропетровской области, действующий член исполкома, а также вице-президент ФФУ. Высокообразованный человек, отличительное качество которого – умение быстро понимать идею и ее реализовать, тем не менее, к сожалению, иногда ему это не удается. Ну и плюс к этому – явная нехватка опыта в вопросах управления большими структурами.

Равиль Сафиуллин прошел все иерархические ступени в управлении футболом и спортом: от вице-президента ФК «Шахтер» до министра семьи и спорта. Продуктивно трудился в должности президента ПФЛ, стоял у истоков создания Премьер-лиги. Считаю, что это специалист высокого уровня, за плечами которого большой опыт работы. Он умеет организовать рабочий процесс и найти сторонников своих идей. Единственное, что иногда мешает – это склонность к единоличному принятию решений, что не всегда хорошо влияет на конечный результат.

– Понятно, что этот список можно продолжить, но дело не только в нем. Я поставлю вопрос шире – созрел ли наш футбол до осознания того, что он нездоров?

– Позитивная динамика есть, многое стало доходить до людей. Фиксация болезненных процессов уже происходит на местах, что и должно найти свое отражение в позиции коллективных членов ФФУ. Они имеют права и полномочия, а значит должны нести персональную и коллективную ответственность за развитие футбола в Украине.

Коллективным членам нужно быть более принципиальными в своем выборе. Не должно быть того, что мы имеем сегодня, в каденцию Конькова, когда не особо задумываясь, избрали царя-батюшку, правящего по своему усмотрению. К сожалению, у царственной особы явно недостаточно качеств для продуктивного управления огромным хозяйством. Результат – украинский футбол активно деградирует.

Мы все живем сегодня в меняющемся мире, в мире развивающейся демократии, и стремимся следовать в этом плане европейским стандартам. Мы приходим к пониманию того, что выбор всегда и только за большинством – этот коллективный выбор и определяет будущее, в том числе в той или иной сфере деятельности. Поэтому, повторюсь, всем нам нужно быть принципиальными, нужно понять, что вручая кому-либо бразды правления, мы не назначаем неприкасаемого венценосца, а избираем лидера, с которого в любое время вправе потребовать отчет о работе.

Пришло время набраться мужества, признать былые ошибки, в том числе и свои, и, засучив рукава, исправлять их уже сегодня – завтра может быть поздно.

15 вересня 2014 09:10







Матеріали на тему

Обзор СМИ. КРЫМаторий для РФС
15 вересня 2014 14:01


Бальчос: «Возможно, крымский вопрос разрешится в Лозанне»
27 серпня 2014 10:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Zithromax And Copd Propecia Generic Name Is Keflex Stronger Than Clindamycin Viagra Generico 6x100mg viagra online prescription Viagra Levitra Wirkungsdauer Propecia Und Regaine Priligy Forum Viagra Fur Manner Kaufen Keflex And Pregnant Women Levitra Price Check Cialis Rezeptfrei Schneller Versand Inland Alquilo Kamagra Buy Viagra Source Of Amoxicillin

2017-06-16 09:54




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55