Сьогодні 29 березня 2024 р.

ZIK прекратил сотрудничество с Андриюком

Телеканал ZIK прекратил сотрудничество с журналистом Константином Андриюком. Телеканал считает его высказывания неэтичными, а обвинения в недопуске его сюжета в эфире – безосновательными.

«Никаких претензий к собранному Константином материалу телеканал не имеет, это действительно глубокая и профессиональная работа.

Однако полностью сдан журналистом в эфир проект был 13 мая. На данный момент, а именно 7 мая, в проекте журналистских расследований «Наші гроші» вышел сюжет под названием «Лига футбольной коррупции. Кто зарабатывает на зеленых газонах». Представленная в этом расследовании информация в значительной степени дублировала факты, которые в своем материале собрал и Константин Андриюк.

Чтобы с одной стороны не предлагать зрителю устаревший материал (ведь мы признаем, что не успели за оперативностью коллег из проекта «Наші гроші»), а с другой – не потерять собранные нашим журналистом факты, Константину было предложено сделать масштабный цикл-расследование «Президенты ФФУ: кто они?».

Где бы в каждой серии исследовать причины коррумпированности украинского футбола, отталкиваясь от его эпох и деятельности президентов, которая эти эпохи олицетворяла. Речь шла о четырех полноценных документальных сериях, где должны быть проанализированы действия Виктора Банникова и Валерия Пустовойтенко, Григория Суркиса, Анатолия Конькова и Андрея Павелко.

Константин взял время обдумать это предложение, однако выразив сначала готовность взяться за эту работу, сегодня опубликовал свой пост о якобы цензуре на телеканале ZIK», – сказано в заявлении телеканала.

Также ситуацию прокомментировал генеральный директор медиа-холдинга ZIK Игорь Туркевич.

«Никаких священных коров или неприкасаемых чиновников для журналистов телеканала ZIK не существует. Но и давать продукт второй свежести в эфир, анонсируя его как премьеру, не в правилах телеканала.

В то же время, продолжение дальнейшего сотрудничества с журналистом, который путает понятия цензуры с понятием оперативности подачи материала, считаю нецелесообразным. Я лично принимал на работу Константина, поэтому дважды безуспешно пытался дозвониться, но его телефон отключен, а на рабочем месте он отсутствует.

Сегодняшнее его заявление представляется мне крайне странным, ведь еще вчера вечером Андриюк в нашем разговоре с нескрываемым энтузиазмом выражал готовность взяться за цикл расследований коррупции в украинском футболе, в том числе и при президентстве Григория Суркиса.

Категорически не хотел бы верить определенным слухам, но такая резкая смена позиции Андриюка вызывает у меня только уверенность в правильности решения о нецелесообразности дальнейшего сотрудничества», – сказал Туркевич.

Журналист Константин Андриюк ранее сообщил, что его сюжет о расследовании коррупции в ФФУ не пускают в эфир телеканала ZIK. Позже телеканал на своем YouTube канале выпустил данный материал.

1 червня 2018 18:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55