Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кравченко: «Переход в «Наполи» будет для Зинченко большой удачей»

Экс-полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко считает, что сейчас сборная играет разнообразнее, чем девять лет назад

Девять лет назад, 20 августа 2008-го, полузащитник Сергей Кравченко, нынче выступающий за Днепр-1, забил свой единственный мяч за сборную Украины в ворота Польши, и мы попросили его поделиться своими воспоминаниями…

– Я не так часто играл за главную команду страны, поэтому для меня любой матч памятный, – сказал Сергей. – Встреча с поляками запомнилась прекрасной атмосферой на стадионе Украина, тем, что я вышел в основном составе, а также забитым мячом. Еще за полгода до этого не поверил бы, что из Ворсклы могут вызвать в сборную, но мечта стала реальностью.

– Гол помнишь в деталях?
– Конечно. Сергей Назаренко нашел точным пасом на фланге Андрея Воронина, и я успел по темпу на его подачу. Пробил головой, вратарь мяч отразил, но пока он лежал, я добил его в сетку. Тоже головой.

– Но на память с того поединка, помнится, ты оставил… бутсы.
– Да, так и было. Тогда вообще была интересная история. Мы готовились в Конче-Заспе, и как раз в это время вышла новая расцветка моей любимой модели. Попросил отца – он мне перед самым вылетом во Львов привез новую пару обуви. Кажется, я в ней даже на предматчевую тренировку не вышел, но потом решил – буду играть именно в этих бутсах.

Обычно в новых никто не рискует выходить, сначала нужно потренироваться, разбить, но я залил их водой, походил в номере и рискнул. Помогло (улыбается).

– Бутсы хранишь до сих пор?
– Да, они у меня дома, в Донецке, в серванте стоят. Но память такая не только из-за сборной. Я в них всю осень 2008 года играл, а мы тогда с Ворсклой на третьем месте шли. Помнится, забил в этих бутсах один из самых красивых мячей в карьере – в ворота Андрея Пятова, метров с 30-ти.

– У вас тогда была сильная сборная?
– Конечно. Сборная страны – всегда сильная. Туда вызывают лучших футболистов.

– Сравнить с нынешней можешь?
– Это неправильно и некорректно. В то время была своя история. Был Андрей Шевченко, который решал судьбу многих матчей. Теперь другая эпоха.

– Теперь таких нападающих нет…
– Зато есть Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка – очень сильные исполнители. Да и сама игра сейчас стала другой. На мой взгляд, более осмысленная. Считаю, сборная Украины старается показать современный футбол. Не всегда получается, но направление правильное.

– В ближайших матчах важнее его сохранить или добиться результата?
– Результат в футболе всегда на первом месте – это бесспорно. Но чем лучше ты играешь, тем больше шансов на успех. Думаю, болельщики простят сборной любую игру, если удастся победить Турцию и Исландию, но тренер наверняка смотрит намного глубже.

– С нами понятно, а поляки стали сильнее?
– Думаю, да. У них футбол продолжает развиваться, а у нас, сам понимаешь, что происходит. Сборная Польши и тогда была крепкой командой, но за последние годы она добилась существенного прогресса. Многие футболисты выступают в ведущих европейских клубах, а национальный чемпионат растет с каждым годом. Думаю, это тебе подтвердят и наши легионеры, которые там играют.

– Кто, по-твоему, сейчас законодатели мод на уровне сборных?
– Чемпион Европы – Португалия. На этом можно поставить точку (улыбается). Хотя мне не очень нравится, как португальцы играют. Другое дело – Испания и Германия. Вот эти сборные я бы поставил на первое место.

– По стилю они похожи?
– Так сейчас почти нет стилей. Раньше был английский, испанский, итальянский и немецкий футбол. Теперь – современный. Сборная Германии научилась играть так, как этого требует ситуация на поле. Но самое главное, что она играет с мячом.

– Все очень просто – бери мяч и…
– Нет, не просто. Немцы, помнится, лет 20 назад провели целую реформу своего футбола. В первую очередь, детско-юношеского футбола, и сегодня они выигрывают практически все, что можно – Кубок конфедераций, молодежный чемпионат Европы и так далее. Я не понимаю, почему в нашей стране никто не может заняться этим вопросом. Стройте поля, создавайте условия для работы детским тренерам – и это принесет плоды. В том числе и прибыль.

– На клубном уровне кто тебя удивляет?
– В первую очередь, Наполи. Понятно, что признанные гранды будут на виду и в этом сезоне, но мне кажется, что клуб из Неаполя может стать в один ряд с ними. Может, не все болельщики заметили прогресс в игре этой итальянской команды, но даже Хосеп Гвардиола отмечал недавно работу ее тренера Маурицио Сарри.

– А как же нынешний Реал?
– Так это космос, а мы говорим о футболе (улыбается). Конечно, команда Зинедина Зидана сейчас в большом порядке, но там и исполнители намного сильнее, чем в том же Наполи. Болеть за Реал, мне кажется, сейчас не очень интересно (улыбается).

– В Неаполь может переехать Александр Зинченко. Как думаешь, он подходит под стиль игры Наполи?
– Коль такой тренер, как Сарри, проявляет к нему интерес, значит, подходит. Для Зинченко это будет большой удачей – поработать с таким специалистом. Думаю, заинтересованность такого клуба – и есть оценка уровня этого футболиста. Сейчас он работает под руководством Гвардиолы – это тоже солидный уровень. Но у нас в стране парня почему-то все время критикуют. Странные люди.

Да, в Наполи Зинченко тоже будет непросто заиграть, там сыгранная полузащита, серьезная конкуренция в середине поля. Но на все нужно время, и я желаю ему удачи. Мы с ним иногда переписываемся.

– Днепр-1, насколько я знаю, тоже стремится играть в современный футбол. Во второй лиге это реально?
– Да, но только на хороших полях. Дома у нас все получается, а на выезде – не всегда. Впрочем, по игре наша команда – точно лучшая во втором дивизионе. Я в этом уверен.

Считаю, что за время своей работы Дмитрий Михайленко привил Днепру свой стиль, и этот стиль многим нравится. Тренеры учат молодежь играть в футбол. Просто бить мяч вперед в расчете на борьбу и подборы – этому можно научиться всегда.

– Что тебя удивило во второй лиге?
– Судейство (улыбается). Нас предупреждали, но все равно порой кажется, что ты попал в 90-е годы. В Премьер-лиге все на виду, за всеми смотрят, а тут постоянные свистки, передергивания, симпатии.

– Во второй лиге и ворота, наверное, больше, коль ты так умело штампуешь голы со штрафных?
– Нет, на больше (улыбается). Дело в моем голеностопе. Мне как операцию на нем сделали, что-то там подкрутили, так и начал попадать в ворота (улыбается).

– Не жалеешь, что остался в Днепре?
– Нет. Во второй лиге тоже можно получать удовольствие от футбола, и я его получаю.

Юрий ДЕНИСЕНКО 

20 серпня 2017 22:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55