Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пятов: «Наставнику сборной сложнее, чем клубному тренеру»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Голкиперу Шахтера и сборной Украины Андрею Пятову в матчах внутреннего чемпионата не всегда приходится показывать все свое мастерство. Но в последнее годы вратарю и его команде не раз палки в колеса вставляла «Заря», с которой оранжево-черным предстоит встретиться в ближайшем туре. Мыслями об этом и не только поделился Андрей после товарищеского матча сборных Украины и Япония.

– Андрей, как оценишь дебютный сбор национальной команды в новом году?
– В таких вещах всегда нужно искать позитив. Игроки сборной не собирались вместе более четырех месяцев. Не так просто сразу взять и показывать качественный футбол. Да, в поединке с Саудовской Аравией мы не достигли максимального результата, но товарищеские матчи для того и нужны, чтобы в них что-то пробовать, экспериментировать, налаживать связи. Думаю, игра с Японией показала, что сборная на правильном пути.

Я уже не раз говорил, что когда в команду приходит новый тренер, ему нужно не менее двух лет, чтобы отработать действия своего коллектива до автоматизма. И это я говорю о клубном наставнике, который работает изо дня в день. В сборной же на все про все есть неделя, да и самих сборов в году не более пяти…  

– Японцы удивили?
– Наверное, да. Они не так часто били мяч вперед, как мы ожидали. Соперник играл больше вертикально. Здесь, возможно, заслуга и нашей команды, поскольку мы очень серьезно готовились к матчу, старались перекрывать все зоны.

– Концовку поединка в актив сине-желтым не занесешь?
– В основном, как команда прижимается к воротам? Тот, кто отыгрывается, старается бежать вперед. В последние минут пять японцы начали нас прессинговать. Нужно было немного успокоиться, просто выбить мяч. Я допустил ошибку при передаче. Было много неправильных решений, но все закончилось хорошо, мы победили.    

– В двух матчах сборная Украины пропускала после стандартов. Это проблема?
– Это проблема футболистов. Тренеры нам все рассказывают и показывают. Где-то недоглядели, неправильно расположились. Невнимательность. Учимся на ошибках. Будем надеяться, что больше такого не повторится. До старта в официальных поединках еще есть время. В конце сезона у нас будет длинный сбор, и это еще прибавит нам уверенности и понимания требований главного тренера.  

– Сейчас все мысли о чемпионате?
– Естественно. До конца первенства уже не будет пауз, поэтому все внимание нужно сосредоточить на выступлении в Премьер-лиге, а также Кубке Украины.

– Будет ли для Шахтера матч против Зари принципиальным, учитывая, как развивались события в декабрьском поединке?
– У нас каждая игра определяющая. В борьбе за чемпионство каждое очко на вес золота. Тем более, сейчас, когда в первой шестерке каждая из команд решает свои задачи. Заря – сильный, прогрессирующий соперник, но, уверен, наш главный тренер знает, что нужно сделать для победы.

– Вылет Шахтера из Лиги чемпионов не выбьет команду из седла?
– Нет. Это футбол, где не всегда выигрывает тот, кто этого заслуживает. У нас много опытных ребят и все они профессионалы. Пауза в чемпионате, думаю, пойдет команде на пользу, чтобы перезагрузиться. На матч с Зарей Шахтер выйдет с максимальной концентрацией.

1 квітня 2018 14:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55