Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ищенко: «Группы ДЮФШ «Динамо» работают в штатном режиме»

С начала августа вышла из карантина и приступила к работе ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского.

Команды активно готовятся к новому сезону, который, напомним, в этом году впервые пройдет в новом формате элит-лиги. Официальные матчи стартуют 5-го сентября, а пока директор клубной школы Александр Ищенко рассказал, в каком режиме занимаются возрастные группы:

- В связи с пандемией COVID-19 в этом году школа начала готовиться к новому сезону раньше. В предыдущие годы это происходило 15-го августа, а теперь по разрешению руководства клуба – с 5-го. Но с условием, что все дети должны сдать тесты и иметь справки о негативном результате на COVID-19. Все группы с U17 по U13 (ребята 2004-2008 годов рождения) приступили к тренировкам.

Но в один из дней у двоих игроков 2006-го года рождения вечером поднялась температура, утром они сдали тесты, один из которых дал положительный результат, а второй оказался неоднозначным (два показателя из трех были положительными, один - негативным). Руководство школы и медицинская служба клуба во главе с Андреем Шморгуном приняли решение отправить всех детей на карантин. К счастью, на базе они жили в отдельном корпусе, поэтому изолировать их и отправить домой не составило труда. Теперь ежедневно в режиме онлайн мониторим их температуру и другие показатели здоровья. Состояние ребят уже нормальное, болезнь прошла почти безсимптомно. Но повторные тесты будут сданы только через две недели, и лишь тогда эта команда сможет приступить к занятиям, в случае негативных результатов.

Что касается остальных команд, они работают в штатном режиме с соблюдением всех карантинных норм, которых требует Министерство Здравоохранения: дезинфекция рук, температурный режим во время утреннего медосмотра и вечером, переодевание на трибунах, нахождение в раздевалке не более четырех человек одновременно и т.д. Словом, все предписания выполняем, повышенные меры безопасности соблюдаем, словно при военном положении (улыбается).

В ближайшую субботу уже запланированы поединки: команда ребят 2004-го года рождения примет участие в Кубке Мунтяна, 2007-го готовится к турниру «Первая столица» в Харькове. Организаторы заверили, что у них обстановка нормальная, все под контролем. Уже заказан большой автобус, где футболисты будут сидеть по одному. В пятницу спарринг играют футболисты 2008-го года рождения с целью просмотра кандидатов и определения тех, кто сможет стать нашими потенциальными новичками. К слову, в этом году мы пригласили очень много новых ребят и надеемся на значительное усиление во всех командах.

Что касается международных турниров, к сожалению, пока все приостановлено и «заморожено». Все турниры, в которых мы принимали участие ранее, не проводятся. В дальнейшем все будет зависеть от развития эпидемиологической обстановки в нашей стране и мире.

Ну и, конечно же, готовимся к чемпионату Украины, первый тур которого состоится 5-го сентября. Но уже понятно, что команда футболистов 2006-го года рождения, которая играет в паре с 2006-м, не сможет вовремя начать чемпионат, ведь после выхода из карантина у них будет мало времени, чтобы подготовиться. Мы подали официальную просьбу в ДЮФЛ пойти нам навстречу и перенести первый тур в Одессе, а начать играть со второго – 12-го сентября. Надеюсь, решение будет положительным. Остальные две академические группы проведут свои матчи согласно календарю.

Относительно младших возрастных групп, могу сказать, что все дети также централизовано сдали тесты и, думаю, уже с понедельника все группы начнут работать в плановом режиме. В нашем распоряжении поля и площадки на Нивках, третье поле на базе в Конча-Заспе и клубный манеж, так что получится работать в обычном режиме и в полном объеме.

Отмечу, что руководство «Динамо» приняло все возможные меры, чтобы обезопасить ребят, поскольку забота об их здоровье стоит во главе угла. Клуб пошел на большие расходы, чтобы централизовано сделать ПЛР-тесты, будем надеяться, что мы с наименьшими потерями выйдем из сложившейся ситуации.

13 серпня 2020 23:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55