Сьогодні 29 березня 2024 р.

Игорь Суркис: «Если бы Блохин мог себя поцеловать, он бы поцеловал»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что уважает бывшего главного тренера команды Олега Блохина, но отметил его непростой характер.

«Он – кумир [юности]. Забивал такие мячи... Он для меня таким, наверное, и останется. Но у него такой характер... Он если бы мог себя поцеловать, он бы поцеловал. Дмитрий, вы у многих брали интервью. То, что я буду вам говорить, может многим не понравиться. Но вы меня не переделаете. Я говорю так, как думаю. Есть такое выражение: «Сам бы себя поцеловал в одно место». Так вот, Олег Блохин – такой же. Но я к нему отношусь с огромным уважением», – сказал Игорь Суркис.

Он отметил достижения Блохина на посту главного тренера сборной Украины. На сегодняшний день ее наивысшим достижением является 1/4 финала на чемпионате мира 2006 года, тогда команду тренировал именно Блохин.

«Он добился того, что впервые в истории сборная [вышла в финальную часть чемпионата мира]… Какая разница, как он этого добился?! Это праздник был. Все люди были на Майдане. Когда его мой брат представлял в качестве главного тренера сборной, Блохин сказал: «Мы выйдем с первого места». Я тогда на задней парте сидел… Помню, подумал: «Он с ума сошел, блин?!» Он вышел с первого места! Он попал на чемпионат мира. Он мог и Италию обыграть [в 1/4 финала] – просто не сложилось. Да, он добился многого», – сказал президент «Динамо».

В киевский клуб Игорь Суркис пригласил Блохина в 2012 году. По его словам, тогда вопрос по смене главного тренера «возник эмоционально и неправильно». В сентябре команда потерпела два разгромных поражения – проиграла вначале «ПСЖ», а затем и «Шахтеру» со счетом 1:4. Руководитель столичного клуба рассказал, что хотел обсудить происходящее с тогдашним главным тренером команды Юрием Семиным, но оказалось, что сразу после игры в Донецке он полетел домой в Москву.

«Ну, у меня эмоции… Говорю: «Как вы могли бросить команду в такую тяжелую минуту?» Я представил себе [Валерия] Лобановского или любого другого тренера… Слово за слово, я вызываю пресс-атташе… Я не думал тогда, что у него еще контракт, что надо будет платить компенсацию (которую я ему выплатил, кстати)… Я сказал: «Все, свободен». И надо было назначать главного тренера. Я встретился с Олегом Владимировичем у себя дома. Он был тренером сборной. Говорю: «Есть такое предложение. Если не вы, то кто, Олег Владимирович?» Он мне говорит: «Это моя мечта. Все прошли этот путь, и я хочу его пройти». – «Ну вы же понимаете: нужен результат». Мы все проговорили, и он побежал в Федерацию футбола. Думаю, даже помчался… Он там, наверное, тоже многим надоел – у него непростой характер. Его легко отпустили», – сказал Игорь Суркис.

Он рассказал, что во время, когда Блохин тренировал «Динамо», собственники клуба потратили огромные средства на покупку игроков.

«На Олега Владимировича было потрачено огромное количество [денег]… Ни у кого из тренеров не было такой мощной трансферной кампании, влития в команду игроков, которых он хотел. И начал он прекрасно. Если вы помните, турнир четырех мы выиграли. И вроде бы все шло по плану. А потом был несчастный случай. Не буду ничего говорить об этом… Может, у него бы и получилось. Но то, что с ним случилось... Вы знаете, что мы сразу помогли: вытащили его (в 2012 году у Блохина был диагностирован тромбоз левой сонной артерии, он перенес операцию, – прим.). Но когда команда дошла до четвертого места в чемпионате Украине… Вы же сами понимаете... Он может на меня обижаться, но надо обижаться только на самого себя: если ты берешься, ты должен понимать, что «Динамо» (Киев) не может занимать четвертое место. Можно проиграть чемпионат один, второй, третий, четвертый, пятый. Но люди видят борьбу», – отметил президент «Динамо».

Он считает, что после «Динамо» Блохин «выбрал свой путь».

«Он сейчас работает в Федерации футбола. Если он помогает и работает на благо футбола – честь ему и хвала», – сказал Игорь Суркис.

Интервью с Игорем Суркисом выйдет сегодня вечером на YouTube-канале «В гостях у Гордона». Трансляция начнется в 18.00.


26 січня 2021 12:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55