Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/1999 (полуфинал)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Ведя на своем поле с перевесом в два мяча в матче с «Баварией», подопечные Валерия Лобановского довольствовались ничьей, а на выезде минимально уступили (0:1).

Если мадридский «Реал» Валерий Лобановский назвал мини-сборной мира, то мюнхенскую «Баварию» впору было идентифицировать как мини-сборную бундеслиги, собравшую под клубными знаменами большинство лучших футболистов страны.

Шестеро из них – Кан, Баббель, Шолль, Штрунц, Хельмер и Баслер – носили звание чемпионов Европы 1996 года, а 38-летний Маттеус – победителя первенства мира-1990. Плюс вернувшийся из итальянских странствий и временной пересидки в «Боруссии» из Менхенгладбаха эпатажный Эффенберг. А еще не такие титулованные, но авторитетные Тарнат, Янкер, Йеремис, Финк, Циклер, Линке.

undefined
«Бавария» весной 1999 года. С Оттмаром Хитцфельдом команда дошла до финала Лиги чемпионов и вернула себе титул чемпиона Германии

Имелись и звездные легионеры – мировой чемпион 1998-го француз Лизаразю и забивной бразилец Элбер. В классного, цепкого защитника вырос ганец Куффур, скоростью и техникой отличался босниец Салихамиджич, мощью и напором – иранец Али Даеи.

Впрочем, звездность исполнителей порой оборачивалась их непредсказуемым поведением на поле и в быту, что не позволяло команде достигать результатов, на которые рассчитывало руководство. Неспроста ее иронично прозвали ФК «Голливуд».

ВОСПОМИНАНИЯ СОГРЕВАЛИ ДУШУ

За последние пять сезонов «Бавария» всего дважды становилась чемпионом страны – в 1994 и 1997 годах. В первом случае под руководством знаменитого Франца Беккенбауэра, по совместительству избранного президентом клуба. Во втором статус классного специалиста подтвердил итальянец Джованни Трапаттони. Однако удержать титул Трап не сумел, и после серебра в сезоне-1997/98 укатил восвояси.

Его преемником стал 50-летний Оттмар Хитцфельд – тренер жесткий и требовательный, в последнее время доминировавший с дортмундской «Боруссией», которую дважды приводил к званию сильнейшей команды бундеслиги и с которой в 1997-м выиграл Лигу чемпионов.

ЛЧ-1998/99. Групповой турнир. Бавария - Барселона

Отхватить такого специалиста у главного конкурента уже было удачей. А когда Хитцфельд с помощью кнута принялся за дело, Беккенбауэр заявил: «Пора «Баварии» возвращать в Мюнхен Кубок чемпионов».

Поход за ним пришлось начинать с квалификации – второе место не давало путевки в основной турнир. Проблем в противостоянии с югославским «Обиличем» не возникло (4:0 и 1:1). В группе были оставлены за спиной «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Брондбю», причем единственное поражение баварцы потерпели в выездном стартовом матче с датчанами (1:2).

ЛЧ-1998/99. Групповой турнир. Барселона - Бавария

А в четвертьфинале, как по заказу, им попался «Кайзерслаутерн» Отто Рехагеля. Тот самый, который обставил «Баварию» в последнем первенстве бундеслиги. Подопечные Хитцфельда дали понять, кто есть кто (2:0 и 4:0).

«Конечно, «Бавария» – это «Бавария», клуб с мировым именем, – отреагировал на итоги жеребьевки Григорий Суркис. – Но на этом этапе выбор невелик, и «Манчестер Юнайтед» с «Ювентусом» ничуть не легче. Тем более что с итальянцами мы встречались прошлой весной, и все помнят, чем это закончилось. А воспоминания от победы над «Баварией» в Суперкубке-1975, полагаю, согревают душу не только мне, хоть и прошло с тех пор почти четверть века».

ПРИГНАЛИ АВТОБУС НЕ ИЗ-ЗА НЕДОВЕРИЯ

«Бавария» досталась в соперники киевлянам в четвертый раз. Последнее свидание было датировано декабрем 1994 года, и поражение на своем поле (1:4) навевало воспоминания иного характера.

Наверняка не позабыли о нем и участники той встречи – Шовковский, Лужный, Косовский и Шевченко (он тогда забил свой первый гол на евроарене) со стороны «Динамо», а также Баббель, Хельмер, Шолль и Маттеус с немецкой. Маттеус вообще удивил журналистов, когда в деталях поведал о перипетиях того поединка.

«Очень рад, что завтрашний матч сведет меня с Валерием Лобановским – тренером, которого я чрезмерно уважаю, – заявил Оттмар Хитцфельд на пресс-конференции в Киеве, где командам выпало встретиться 7 апреля. – Само имя этого специалиста гарантирует качество игры его подопечных. Украинский клуб победами над серьезными соперниками доказал, что по праву вошел в квартет сильнейших на континенте. Мы постараемся доказать то же самое».

undefined
● Валерий ЛОБАНОВСКИЙ и Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, два тренера из списка самых титулованных наставников мирового футбола

Немцы заблаговременно пригнали в нашу столицу клубный автобус, который встречал их по прилете у терминала аэропорта «Борисполь». «Это наша обычная практика, автобус следует за командой во многие страны, если, конечно, позволяют условия и время, – пояснил Франц Беккенбауэр. – Футболисты к нему привыкли, мы стараемся делать все, чтобы они не испытывали неудобств и думали только об игре. Так что дело не в недоверии к хозяевам. Кстати, никаких запасов провизии в нем нет, как и ничего другого лишнего».

В составе самой делегации баварцев не оказалось трех ведущих исполнителей. Из-за травм в Мюнхене остались Лизаразю, Элбер и Баслер. «Конечно, это важные игроки, – согласился Хитцфельд. – Присутствие на поле Элбера, к примеру, значит для нас столько же, сколько, наверное, для «Динамо» участие в игре Шевченко. Но у нас есть кому заменить бразильца. Как, впрочем, и остальных, кто не сможет сыграть».

Приболевшего Валерия Лобановского в общении с журналистами привычно заменял Алексей Михайличенко: «Все наши футболисты прекрасно понимают цену ответственности за результат. Конечно, хотелось бы в родных стенах добиться преимущества, которое позволило бы чувствовать себя более-менее комфортно перед ответной встречей. Но какой бы итог ни был зафиксирован, окончательно все решится только через две недели».

ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ШЕВЧЕНКО

Динамовцы начали от обороны. Явилось ли это неожиданностью для гостей, сказать трудно. Но пока немцы готовили свои атаки, уповая, прежде всего, на активность Шолля и Салихамиджича на флангах с дальнейшими навесами в центр на гигантского Янкера (рост 194 см, вес 90 кг), с которым до поры до времени небезуспешно боролся Головко, пропустили выпад Шевченко.

Форварда передачей внешней стороной стопы снабдил вышедший в стартовом составе Белькевич, и Шева, воспользовавшись ошибкой Баббеля при перехвате, четким ударом в угол открыл счет. Этот гол стал для киевлян самым быстрым в нынешней Лиге чемпионов – шла 16-я минута встречи.

undefined
● Через мгновение мяч после удара Андрея ШЕВЧЕНКО влетит в ворота Оливера КАНА. Счет в киевском полуфинале будет открыт...

Начался обмен ударами. Мощно по диагонали пробил Тарнат, буквально в последний момент мяч с ноги у Шолля снял Головко. Кана неплохим дальним выстрелом побеспокоил Лужный. Тут же Ребров едва не вышел один на один с голкипером «Баварии» – мгновением ранее датский арбитр Мильтон Нильсен свистнул, фиксируя офсайд. Наконец, штрафной. Шевченко закрутил мяч в дальний угол. Защитники гостей сосредоточили внимание на Каладзе и Хацкевиче, пытавшихся изменить траекторию полета. А снаряд и без их помощи нашел брешь в частоколе ног – 2:0.

Будь спустя пару минут поудачливее Хацкевич, который в удобной позиции после передачи Реброва пытался подсечь мяч над бросившимся ему в ноги Каном, вряд ли бы «Бавария» отскочила. А так перед самым перерывом, уже в добавленное время, Шовковский с опозданием среагировал на дальний удар Тарната со штрафного. И интрига возродилась.

Впрочем, на 50-й минуте ее вновь чуть не убил Косовский, поймавший на ошибке Куффура. «Бавария» включила обороты на полную мощность, у динамовцев появилась возможность использовать разреженное пространство в тылах соперника, но они ею не воспользовались. Хотя моментов для этого было достаточно. Последний не реализовал Шевченко. Кан с трудом парировал его удар, а Маттеус вынес мяч из пустых ворот.

К тому времени гости один гол отквитали: Эффенберг мастерским ударом со штрафного обвел стенку. А на 88-й минуте веское слово сказал Янкер, который протаранил оборону, оттеснил Головко и пустил снаряд в цель мимо Шовковского – 3:3.

НЕ ПОСТАВИЛ БЫ И ЛОМАНОГО ГРОША

«Мне кажется, такой исход поединка мы заслужили, – потирал руки Оттмар Хитцфельд. – Должен отвесить своей команде комплимент за то, что она не сдалась и боролась до последней секунды. В то же время двух голов в свои ворота мы должны были избежать. «Динамо» еще раз доказало, что принадлежит к числу лучших команд Европы. Киевляне организованно действовали в обороне и были чрезвычайно опасны в атаке».

undefined
● Этот свой гол «Баварии» Виталий КОСОВСКИЙ запомнит на всю жизнь. Как, увы, и верный голевой момент, упущенный при счете 3:1 в пользу киевлян

«Мы имели очень много моментов для взятия ворот соперника, действовали намного эффективнее баварцев, но сложилось впечатление, что наши игроки будто не верили, что в ворота Кана можно забить шесть, а то и восемь мячей, – не согласился Валерий Лобановский. – Поэтому исход встречи не является закономерным. Да, «Бавария» проявила волю, продемонстрировала характер. Но во втором тайме играла откровенно авантюрно. Впрочем, оглядываясь на результат, можно сказать, что это себя оправдало».

«По горячим следам эта ничья кажется равносильной поражению, – признал Григорий Суркис. – Но ни к кому из ребят претензий нет. Все видели: «Динамо» на протяжении всей встречи выглядело предпочтительнее соперника. Обидно, конечно, за нереализованные моменты. Мы вполне могли заставить голкипера «Баварии» еще хотя бы раз вытащить мяч из сетки. Немцы же не простили минутной расслабленности в концовке каждого из таймов».

undefined
● Тогдашний президент киевского клуба Григорий СУРКИС и его мюнхенский коллега, великий в прошлом футболист Франц БЕККЕНБАУЭР, желали успеха каждый своей команде. Что не мешало им оставаться добрыми друзьями

А, пожалуй, наиболее сочно о характере поединка высказался Франц Беккенбауэр: «При счете 3:1 я и гроша ломаного не поставил бы на свою команду. Ничейный итог, несомненно, счастливый для нас, ведь игру определяли динамовцы. Они показали современный футбол, действовали очень дисциплинированно. «Динамо» произвело яркое впечатление, это самая сильная команда из всех, с которыми мы встречались в этом сезоне».

ДИСЦИПЛИНА ПЛЮС 75 ТЫСЯЧ МАРОК

Судьбу ответного поединка и путевки в финал решил роскошный удар вернувшегося в строй Марио Баслера, обманными движениями оставившего не у дел находившихся рядом Каладзе и Косовского и по диагонали, словно из катапульты, отправившего мяч в дальнюю девятку с левого угла штрафной площадки киевлян.

undefined
● В Мюнхене окончательную судьбу путевки в финал Лиги чемпионов решил фантастический удар Марио БАСЛЕРА...

Шла 35-я минута, и ничто не предвещало этого успеха «Баварии». Наоборот, трибуны заполненного «Олимпиаштадиона» то и дело притихали, когда динамовцы одну за другой накатывали свои атаки. За половину первого тайма они создали у ворот Кана шесть полноценных голевых моментов, причем четырежды на ударной позиции оказывался Хацкевич, что стало полной неожиданность для обороны мюнхенцев.

Дважды, казалось, мячу и деваться-то было некуда, но уж этот Кан! После матча должное своему голкиперу воздаст и Хитцфельд, назвав его главным творцом победы. А перед поединком, в очередной раз отвесив комплимент киевлянам, наставник «Баварии» заявил, что играть его подопечные будут исключительно на победу. Результативная выездная ничья хоть и давала немцам определенное преимущество, но не являлась залогом общего успеха.

По словам Хитцфельда, это преимущество не превышало одного процента. Поэтому действовать надо строго и не делать ошибок: «Дисциплина и еще раз дисциплина, чтобы не дать сопернику никаких шансов. Динамовцы чрезвычайно опасны в контратаках. Очень непредсказуем Шевченко. Это исключительно одаренный нападающий, выключить его из игры один человек не может. Для его нейтрализации нужны коллективные усилия».

Для пущей убедительности руководство «Баварии» пообещало каждому из игроков по 75 тысяч марок за выход в финал.

Но коллективный футбол – это стихия и «Динамо». До пропущенного гола подопечные Валерия Лобановского полностью переигрывали хозяев, хотя нельзя сказать, что те не имели шансов. Дважды пристреливался Баслер, опасен был проход Циклера, мощно бил по цели Йеремис.

После все перевернулось. А тут еще португальский арбитр Мелу Перейра, который со стартового свистка не отличался лояльностью к киевлянам, пропустил два очевидных нарушения со стороны баварцев в непосредственной близости от их ворот.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ХИТЦФЕЛЬДА

После перерыва дела у бело-синих и вовсе пошли худо. Команду будто подменили, она выглядела вяло и безынициативно. На поле полностью доминировала «Бавария», игроки которой не раз могли увеличить счет и довести его до неприличного. И даже выход на ударную позицию минут за десять до окончания встречи Шевченко, практически весь поединок находившегося в тени, оказался безуспешным. Это был вечер Кана – 0:1.

«Я провел много матчей во главе «Баварии», но этот был лучший, – не скрывал радости Оттмар Хитцфельд. – Хотя должен признать, что в первые четверть часа нам сопутствовала удача. Киевляне создали ряд опасных моментов, и мы должны сказать большое спасибо Оливеру Кану. Постепенно наша команда пришла в себя, начала атаковать и была вознаграждена. Тем не менее, киевляне боролись до конца. И даже имели возможность сравнять счет».

Алексей Михайличенко был немногословен: «До перерыва мы играли очень хорошо, однако, пропустив гол, вынуждены были отыгрываться, в результате чего во второй 45-минутке действовали несколько авантюрно. В таких поединках нужно реализовывать все создаваемые моменты, но в некоторых эпизодах нашим футболистам не хватило индивидуального мастерства. Впрочем, надо отметить, что в сравнении с прошлым годом мы сделали шаг вперед, и этот опыт, несомненно, пригодится в дальнейшем».

Полуфинальная битва «Динамо» с «Баварией»

Григорий Суркис выглядел расстроенным. И судейством, и тем, что не удалось реализовать свое преимущество в начале встречи в Мюнхене, но главной причиной неудачи назвал расслабленность в ходе успешно складывавшегося домашнего поединка.

Вместе с тем почетный президент клуба не терял оптимизма: «Нечего горевать! Выход в полуфинал Лиги чемпионов – это уже большое событие для Украины.

Кто мог предположить, что «Динамо», стартовав с предварительного этапа, пройдет столь далеко? Можно ли было рассчитывать на такое, когда за две минуты до финального свистка матча со «Спартой» в Праге мы еще были за бортом состязаний? Или когда в групповом турнире имели всего два очка после трех поединков?..

У нашей команды хорошее будущее. Нас снова уважают, футбольный мир опять восхищается школой Лобановского. Хочется, чтобы футбол стал для нашей страны некой отправной точкой к тому, когда Украину будут уважать не только в спорте, но и в других сферах жизни.

Уверен, рано или поздно мы к этому придем…»

undefined

«ДИНАМО» (КИЕВ) В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-1998/99

Первый квалификационный раунд (22 и 29 июля 1998 г.)
«ДИНАМО» – «БАРРИ ТАУН» (Уэльс) – 8:0 (Ребров-4, Шевченко-2, Герасименко, Белькевич).
«БАРРИ ТАУН» – «ДИНАМО» – 1:2 (Уильямс – Михайленко, Венглинский).

Второй квалификационный раунд (12 и 26 августа 1998 г.)
«ДИНАМО» – «СПАРТА» (Прага, Чехия) – 0:1 (Баранек).
«СПАРТА» – «ДИНАМО» – 0:1 (Габриэль, автогол), по пенальти – 1:3.

Групповой турнир (16 сентября – 9 декабря 1998 г.)
«ПАНАТИНАИКОС» (Афины, Греция) – «ДИНАМО» – 2:1 (Мюкланд, Либеропулос – Ребров).
«ДИНАМО» – «ЛАНС» (Франция) – 1:1 (Шевченко – Верель).
«АРСЕНАЛ» (Лондон, Англия) – «ДИНАМО» – 1:1 (Бергкамп – Ребров).
«ДИНАМО» – «АРСЕНАЛ» – 3:1 (Ребров, Головко, Шевченко – Хьюз).
«ДИНАМО» – «ПАНАТИНАИКОС» – 2:1 (Ребров, Басинас, автогол – Лагоникакис).
«ЛАНС» – «ДИНАМО» – 1:3 (Шмицер – Каладзе, Ващук, Шевченко).

1/4 финала (3 и 17 марта 1999 года)
«РЕАЛ» (Мадрид, Испания) – «ДИНАМО» – 1:1 (Миятович – Шевченко).
«ДИНАМО» – «РЕАЛ» – 2:0 (Шевченко-2).

1/2 финала (7 и 21 апреля 1999 года)
«ДИНАМО» – «БАВАРИЯ» (Мюнхен, Германия) – 3:3 (Шевченко-2, Косовский – Тарнат, Эффенберг, Янкер).
«БАВАРИЯ» – «ДИНАМО» – 1:0 (Баслер).

Итого: 14 матчей (7 побед, 4 ничьи, 3 поражения, мячи – 28:14).

Вратари: Александр ШОВКОВСКИЙ (13 матчей/13 пропущенных мячей), Вячеслав КЕРНОЗЕНКО (1/1).
Защитники: Владислав ВАЩУК (13/1 гол), Александр ГОЛОВКО (13/1), Олег ЛУЖНЫЙ (13), Каха КАЛАДЗЕ (12/1), Юрий ДМИТРУЛИН (8), Александр КИРЮХИН (4), Сергей ФЕДОРОВ (2).
Полузащитники: Валентин БЕЛЬКЕВИЧ (13/1), Андрей ГУСИН (13), Виталий КОСОВСКИЙ (13/1), Александр ХАЦКЕВИЧ (9), Василий КАРДАШ (7), Алексей ГЕРАСИМЕНКО (6/1), Юрий КАЛИТВИНЦЕВ (5), Дмитрий МИХАЙЛЕНКО (2/1), Сергей КОРМИЛЬЦЕВ (1), Артем ЯШКИН (1).
Нападающие: Сергей РЕБРОВ (14/8), Андрей ШЕВЧЕНКО (14/10), Сергей КОНОВАЛОВ (4), Олег ВЕНГЛИНСКИЙ (2/1), Владимир МАКОВСКИЙ (1).
Тренер – Валерий Лобановский.

Автоголы: Петр Габриэль («Спарта») – 1, Ангелос Басинас («Панатинаикос») – 1.

ЛЧ-1998/99. Все голы «Динамо»

● В Мюнхене окончательную судьбу путевки в финал Лиги чемпионов решил фантастический удар Марио БАСЛЕРА...

● В Мюнхене окончательную судьбу путевки в финал Лиги чемпионов решил фантастический удар Марио БАСЛЕРА...

17 березня 2020 13:00







Матеріали на тему

Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (четвертьфинал)
5 березня 2020 07:30


Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 2)
26 лютого 2020 11:56


Европроходцы. «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (группа, часть 1)
19 лютого 2020 09:44


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1998/99 (квалификация)
13 лютого 2020 11:25


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (четвертьфинал)
6 лютого 2020 15:35


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/1998 (группа, часть 2)
29 січня 2020 08:26


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (группа, часть 1)
22 січня 2020 13:30


Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-1997/98 (квалификация)
15 січня 2020 11:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Петер Шмайхель и Оливер Кан просматривают знаменитый финал ЛЧ-1999

 

22 січня 2015 13:08