Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Лобановский. Инженер футбола

Евгений ЗЫРЯНКИН

К 76-летию со дня рождения Валерия Лобановского вспоминаем некоторые интересные факты его выдающейся биографии.

Лобановского помнят и чтят как великого тренера, но он и футболистом был незаурядным - одним из лучших в СССР в первой половине 60-х. Зимой 1962-го Гавриил Качалин включил 23-летнего форварда в расширенный состав сборной для участия в чемпионате мира.

Правда, до Чили киевлянин так и не доехал: выиграть конкуренцию на левом краю у Михаила Месхи было в ту пору нереально, а дублером грузинского гения Качалин предпочел назначить другого малыша – Галимзяна Хусаинова. Зато в списке «33 лучших» по итогам года Лобановский спартаковца опередил.

В историю нападающий Лобановский вошел прежде всего как непревзойденный мастер угловых. На тренировках он шлифовал их до блеска, причем применял не только техническое мастерство, но и математический расчет, чтобы вычислить идеальную «точку приложения ноги» к мячу и необходимую силу. После его подач мяч либо прямиком заворачивал в сетку, либо находил на дальней штанге Олега Базилевича, с которым у них было абсолютное взаимопонимание. В «золотом» для киевлян чемпионате-61 угловые Лобановского принесли «Динамо» немало важных голов.

1.jpg

Даже и сейчас большинство футболистов имеют условное образование: в основном, стандартный инфизкульт, а зачастую и просто среднее, которое по количеству приобретенных знаний между тренировками и играми правильнее назвать полусредним. Лобановский в этом плане оказался чуть ли не уникумом – он старательно и прилежно, несмотря на футбольную занятость, учился на инженера-теплоэнергетика в киевском политехе, а диплом получил в его одесском аналоге, когда перешел из «Динамо» в «Черноморец». Можно сказать, что Валерий Васильевич не только по заслугам, но и по профессии – главный инженер советского и украинского футбола. А еще его, и тоже вполне резонно, называли «конструктором побед».

Став тренером, Валерий Васильевич выжимал из подопечных на занятиях и в матчах все физические силы. Однако сам в бытность футболистом категорически не любил нагрузки, бег и работу без мяча. Лобановский был на редкость техничен и с первых же матчей за «Динамо» покорил публику ловкими и при этом элегантными, можно даже сказать, аристократичными финтами. «Республиканский» в те годы его буквально боготворил. Но теряя мяч, Лобановский терял и интерес к происходящему, не желая отрабатывать в обороне и вступать в отбор. Из-за этого Виктор Маслов в 64-м его и отчислил.

 
2.jpg

Понимание сути современного футбола и его грядущих требований пришло к ВВЛ на закате карьеры, в 68-м, когда они с Базилевичем играли за «Шахтер». Интересно, что Лобановский тогда вступил в публичную полемику с наставником горняков Олегом Ошенковым, написав для «Футбол-Хоккея» заметку о тактике и физиологии, в которой жестко раскритиковал тренерские взгляды Ошенкова. Из команды рыжего бунтаря, разумеется, вскоре отчислили, но его глубокомысленные суждения были высоко оценены в футбольном сообществе, и меньше, чем через полгода 29-летнему Лобановскому доверили тренерский пост в «Днепре», выступавшем тогда во втором дивизионе (по нынешним раскладам). Спустя три года «Днепр» триумфально вышел в высшую лигу.

Тренер Лобановский тоже сталкивался с бунтами. В августе 76-го, после того как «Динамо» и сборная последовательно провалили все главные турниры сезона, замученные сверхнагрузками киевляне обратились к верховным властям Украинской ССР с требованием оградить их от Лобановского и его соратника Базилевича – проще говоря, уволить тренерский штаб. Революционную ситуацию уладили компромиссом: Лобановский остался в клубе, а Базилевич и главарь протестующих защитник Звягинцев получили отставку. Через восемь лет, вернувшись в «Динамо» после отлучки в сборную и вновь взвинтив нагрузки до небес, чтобы вытащить команду из трясины, в которую она свалилась в его отсутствие (10-е место в чемпионате-84), тренер получил отпор от главных звезд – Буряка и Блохина. На этот раз Лобановский выиграл вчистую: Блохин в последний момент пошел на попятную и согласился выполнять тренировочные требования, а Буряк расстался с «Динамо».

3.jpg

Стратегический подход Валерия Васильевича с делением игр на важные и второстепенные, домашние и гостевые, подвергался жесточайшей обструкции все девятнадцать лет его тренерства в советской высшей лиге. Термин «выездная модель», изобретенный им еще в «Днепре» и подразумевавший ярко выраженную оборонительную игру на чужом поле – при максимально активной и наступательной на своем – считался чуть ли не ругательством. Невозмутимый Лобановский в ответ лишь раскачивался: каждый волен сам выбирать методы для достижения успеха, а три еврокубка и серебро ЧЕ, всякий раз сопровождавшиеся восторгами мировой прессы и эпитетами «футбол будущего», говорят сами за себя. Как и 13 чемпионских титулов (восемь - в СССР, пять - в Украине), и девять союзных кубков (6+3), и три воспитанных им обладателя «Золотого мяча».

Впрочем, «выездная модель» Лобановского нередко становилась бичом «Динамо» в Европе: команда отвыкала проводить с полной выкладкой каждый матч и, сталкиваясь с мощным напором соперников из-за рубежа, терялась, а уступая в счете, не могла перестроиться и переломить игру. Непроходимым барьером для киевлян становились не только клубы Англии, Италии, ФРГ, но и такие скромняги как «Лаваль», «Мальме», софийские «Локомотив» и «Левски-Спартак». Причем иностранная пресса замечала, что всякий раз накануне сенсационного вылета «Динамо» считалось безоговорочным фаворитом по букмекерским котировкам. Например, перед четвертьфиналом Кубка чемпионов-75/76 их шансы на завоевание трофея оценивались как 1 к 4 (выше всех, даже «Баварии»), а «Сент-Этьена» – 1 к 75 (ниже всех). Но справиться с французами киевляне не смогли.

4.jpg

В 1990-м лучший советский тренер неожиданно уехал в ОАЭ, хотя вполне мог бы успешно трудиться и в Европе. На посту главного тренера арабской сборной он сменил Карлоса Альберто Паррейру, который вывел ее на ЧМ-90, а четыре года спустя стал чемпионом мира с бразильцами. Лобановскому же пробиться с Эмиратами на мировое первенство не удалось. Зато ближневосточная командировка изменила Валерия Васильевича кардинально. И не только тем, что его лицо избавилось от суровой неприступности, а поджатые губы расплылись в доброй улыбке, но и стратегическим подходом: «Динамо» перестало исповедовать «выездную модель». Во многом благодаря этому киевляне оглушительно прогремели в Лиге чемпионов в конце 90-х: в первом сезоне вынесли в Эйндховене ПСВ и на «Ноу Камп» вангаловскую «Барселону», а во втором могучей поступью дошли до полуфинала и уступили «Баварии» лишь из-за собственных ошибок в обороне.

Сейчас уже мало кто помнит, но накануне отъезда в Эмираты Лобановский готовил революцию в советском футболе и вел войну с Вячеславом Колосковым. Тренер на протяжении двух лет ратовал за создание Союза футбольных лиг, то есть за профессиональное объединение клубов и уход из-под чиновничьего ига. Сообщником Валерия Васильевича выступал знаменитый Виктор Понедельник, в ту пору главный редактор еженедельника «Футбол-Хоккей». Практически в каждом номере газеты публиковались высказывания за Союз, были разработаны программа действий и устав организации. Но Колосков выиграл бой нокаутом: во время ЧМ-90, на котором Понедельник работал корреспондентом, «ФХ», воскресное приложение к «Советскому спорту», был стремительно уничтожен, и на его месте тут же возник «Футбол», полностью подотчетный Колоскову. Понедельник в итоге остался и без работы, и без трибуны. А сборной СССР, руководимой Лобановским, «помогли» досрочно вылететь и не заплатили обещанных денег, что в немалой степени подвигло тренера в разгар сезона покинуть родное «Динамо» и расстаться с советским футболом...

8 січня 2015 10:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30