Сьогодні 28 березня 2024 р.

Костевич: «Португальцы проспорили и заработали по ушам»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Украинский защитник польского «Леха» Владимир Костевич уже стал одним из старожилов своей команды.

Одним из наиболее стабильных украинских футболистов, выступающих в Европе, является Владимир Костевич. Крайний защитник познаньского «Леха» уже три года защищает цвета этой команды. А недавно футболист получил именную футболку, за 100 матчей, проведенных в составе «Леха».

– Владимир, сбор после отпуска у «Леха» уже началася?

– Да. Нынешнюю неделю мы проводим в Познани, сдаем различные тесты, а на следующей отправляемся на сбор в Турцию. Времени на раскачку нет, менее чем через месяц возобновляется чемпионат Польши.

– Ты уже три года выступаешь в «Лехе». Прикипел к этой команде?

– Да, конечно. Порой складывается впечатление, что я здесь все время выступаю (улыбается). Ко всему здесь привык, а недавно сыграл за «Лех» сотый поединок.

– И получил за это приз.

– Совершенно верно.

– Так отмечать своих футболистов в «Лехе», традиция?

– Да. В нынешнем сезоне подобный подарок на память получали многие наши футболисты.

– Сколько осталось в «Лехе» игроков с тех пор, как ты пришел в команду?

– Если не считать молодых ребят, которые сейчас в аренде, то я на третьем месте. Почти старожил (улыбается).

– На повышение не собираешься?

– Сейчас трудно сказать. Летом у меня было предложение от хорошего европейского клуба, но «Лех» не был готов меня отпустить. Пока эта тема не закрыта, поэтому я не хотел бы называть эту команду.

– Контракт с «Лехом» у тебя истекает через год?

– Да.

– Твоя команда только к концу осенней части чемпионата нашла свою игру. Почему так?

– Прошлый сезон у «Леха» получился, мягко говоря, провальным. Поэтому руководство клуба решило сменить курс. Команду покинуло, если не ошибаюсь, 12 футболистов. На их место пришли молодые игроки, выступавшие по арендам. Начали мы чемпионат неплохо, были в верхней части турнирной таблицы, но молодости свойственна нестабильность, возможно, это и подвело нас в середине чемпионата, но ближе к зимнему перерыву мы снова нашли свою игру, и сейчас от призовой тройки «Лех» отстает всего на четыре очка. Надеюсь, мы хорошо проведем сборы, и весной уже не будем повторять прошлые ошибки.

– Но в тоже время «Лех», как и еще, наверное, команд 10, не потерял шансов выиграть чемпионат.

– Да, конкуренция в нынешнем первенстве очень серьезная. В первые два мои сезона в Польше, до последнего за золото боролись четыре команды. А прошлый и нынешний чемпионат отличаются тем, что все претенденты на попадание в первую восьмерку имеют шанс завоевать первое место.

– Почему польские клубы не блещут в Европе?

– Однозначный ответ дать трудно. К примеру, два года назад «Лех» попал на «Генк» Руслана Малиновского, который был на ходу. Впоследствии бельгийцы вышли из группы Лиги Европы и стали чемпионами своей страны. Думаю, каждую команду нужно разбирать индивидуально.

– За чемпионатом Украины продолжаешь следить?

– Безусловно.

– «Карпаты» в приоритете?

– Не сказал бы. Сейчас в команде осталась всего пара человек, с которыми я играл. Смотрю обзоры, и в курсе, что происходит в турнирной таблице.

– Ты стабильно выступаешь за свою команду. Есть какое-то разочарование, что на тебя не обращают внимания наставники сборной Украины?

– Какое может быть разочарование? Значит, нужно еще усерднее работать и ждать своего шанса. Я уже не раз говорил, что попасть в сборную – моя большая мечта. Поэтому пока я играю, буду стремиться к воплощению ее в реальность.

– Сборная Украины в Европе сейчас на слуху?

– На протяжении всего отборочного турнира ЕВРО-2020 мы с ребятами из команды говорили на эту тему. Несмотря на то, что Дарко Йевтич представляет Швейцарию, он серб по происхождению, так он был впечатлен игрой нашей национальной команды. А еще я поспорил с двумя португальцами, которые перед игрой сборных Португалии и Украины говорили, что украинцы пропустит четыре, а то и пять мячей.

– На что спорили?

– Мелочи. Получили по ушам (улыбается).

– На ЕВРО-2020 можно ставить на Украину?

– Важно подойти к чемпионату Европы в хорошем состоянии. А если отталкиваться от игры, которую сейчас демонстрирует команда Андрея Шевченко, то, безусловно, замахнуться можно на многое…

17 січня 2020 11:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Who kicked to it appropriate for [url=http://prescriptioncial.com/]cheapest cialis no prescription[/url]Readers are shoveling these sinkers

2020-01-18 23:14




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55