Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Лашкул: «Возможно, Черкассы увидят и матчи еврокубков»

Только личное вмешательство вице-президента УЕФА Григория Суркиса позволило провести матч молодежного чемпионата Европы между командами Украины и Латвии в Черкассах. Об этом на пресс – конференции рассказал почетный президент футбольного клуба «Славутич» Владимир Лашкул.

«Как известно УЕФА из-за сложной ситуации в стране своим решением разрешил проводить международные футбольные поединки только в двух городах нашего государства – Киеве и Львове. Поэтому запланированный ранее матч между молодежными сборными Украины и Латвии должны были перенести из Черкасс в один из этих городов. Мы не смирились с ситуацией. Подключили областную власть, министерство внутренних дел и направили новое письмо в УЕФА, где обещали предоставить все необходимые гарантии.

Однако 27 мая Европейский футбольный союз снова ответил нам отказом, – говорит Владимир Григорьевич. – Тогда я обратился к вице-президенту УЕФА господину Суркису. Он обещал посодействовать в решении этого вопроса.

Кроме того, в субботу на финале Лиги чемпионов в Лиссабоне я лично заверил президента федерации футбола Латвии во всех необходимых гарантиях безопасности. То же сделал и господин Суркис. Наконец латыши согласились играть в Черкассах.

Также директор департамента проведения соревнований под эгидой УЕФА Джорджио Маркетти прислушался и к другим нашим аргументам: двух городов Украины явно недостаточно для того, чтобы шесть украинских команд осенью смогли стартовать в еврокубках.

Вполне возможно, что в случае удачного проведения игры с Латвией, Черкассы могут стать третьим городом Украины, где УЕФА позволит проводить международные матчи. Ожидаем, что какой-то украинский клуб из городов, где сейчас неспокойно, может заявить черкасский стадион, как резервный».

Может ли таким клубом быть донецкий «Шахтер», ведь маловероятно, что горняки этой осенью смогут сыграть на «Донбасс Арене»? К тому же поле в Черкассах для горняков не чужое.

«Пока ко мне не обращались представители чемпиона Украины. Но если предложение поступит, мы будем его рассматривать», – сказал Лашкул.

2 червня 2014 08:04







Матеріали на тему

Как в Черкассы пришел международный футбол
30 травня 2014 12:40


«Молодежка» сыграет с Латвией в Черкассах
28 травня 2014 14:34


«Шахтер» с «Волынью» сыграют в Черкассах
15 травня 2014 15:12


Официально. «Заря» и «Шахтер» сыграют в Черкассах, «Металлурги» – в Днепропетровске
8 травня 2014 23:38


Матч «Заря» – «Шахтер» перенесен в Черкассы
7 травня 2014 18:30


Директор стадиона в Черкассах: «Господин Луческу, просим вас с рулеткой»
6 травня 2014 12:32


КУ, 1/2 финала. «Шахтер» едет в Черкассы, «Черноморец» – в Киев
2 квітня 2014 11:07




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10