Сьогодні 20 квітня 2024 р.

На коррупционный скандал с Павелко должны отреагировать в НАБУ и АМКУ!

Информация, которая сегодня доступна в СМИ относительно тендерных закупок услуг обустройства футбольных полей от коммерческих дочерних компаний Федерации футбола Украины, свидетельствует о вероятном злоупотреблении со стороны президента ФФУ Андрея Певелко. По меньшей мере, повод для его проверки на возможный или реальный конфликт интересов точно есть. Об этом УНН рассказал исполнительный директор Transparency International Ярослав Юрчишин.

«Мы понимаем, что здесь есть основания для конфликта интересов, ведь если средства выделялись из бюджета, а председателем бюджетного комитета является Андрей Павелко, который одновременно возглавляет ФФУ, то еще возможно подозрение и на злоупотребление служебным положением в состоянии конфликта интересов. Если это подтвердится – это уже сфера ответственности НАБУ. Учитывая уровень чиновника и размер ... ущерба», – сказал он.

Юрчишин отметил, что инициировать такое расследование может НАБУ, прокуратура или САП, учитывая, что один из фигурантов является депутатом.

«На данный момент информация в СМИ может быть основанием для открытия уголовных производств», - добавил он.

Вместе с тем, в Transparency International заявили, что тендерные процедуры по закупке «искусственной футбольной травы» у компаний ФФУ также должны быть проверены и на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Особенно, учитывая данные журналистов о проведении тендеров в дискриминационных условиях.

«Нужно смотреть на формулировки технического задания, и если там специально выписывались требования под конкретного производителя – это нарушение антимонопольного законодательства, и отреагировать должны в АМКУ. Конечно, мы можем резюмировать тем, что в Украине вообще никто не производит искусственное покрытие, но есть фирмы турецкие, болгарские, польские, которые могли бы выйти на рынок и построить дешевле, тем более, если сейчас резюмируется, что имело место значительное завышение цены (на квадратном метре искусственного покрытия для футбольных полей - прим.)», – отметил Юрчишин.

Он также считает, что в расследование этой ситуации мог бы включиться и УЕФА.

«Учитывая то, что сейчас, по сути, продолжается кампания по борьбе с коррупцией в спорте в целом», – сказал исполнительный директор Transparency International. При этом он отметил, что реальных полномочий проводить полноценное расследование в УЕФА, конечно, нет, однако, расставить все точки над «і» эта международная организация может помочь.

Добавим, что завод по производству искусственного покрытия для футбольных полей – ООО «ФФУ Продакшн» – был профинансирован средствами УЕФА. По сути, указанное ООО – является коммерческим дочерним предприятием ФФУ. По данным СМИ, в 2017 году оно получило подрядов на сумму около 260 млн грн.

А как сообщила программа «BIHUS info», цены на футбольное покрытие от «коммерческих дочек» Федерации футбола Украины были значительно выше, чем у других производителей Европы.

31 травня 2018 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34