Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Попов: «Мой гол в ворота России стоит особняком»

Экс-полузащитник сборной Украины Сергей Попов рассказал о его карьере в национальной команде.

– Сергей Александрович, вы дебютировали в главной команде страны, не пройдя через юношеские сборные. Сложно было без опыта международных встреч окунуться в такие поединки?
– Безусловно. Тогда ведь и время было непростое, все было в диковинку. Сборная только формировалась, это были ее первые шаги к признанию. Тем не менее мы пытались не уронить честь страны. Скажу больше, любой матч на уровне национальной команды всегда отличается от игр за клуб – ответственность на порядок больше.

– Вас можно было назвать универсальным игроком (Сергей Попов выступал в амплуа правого и центрального защитника, а также опорного полузащитника. – Прим.авт.). А какова ваша любимая позиция?
– Наверное, все-таки опорника. Играя на этом месте, можно было чаще ходить в атаку, что я любил делать.

– Именно поэтому у вас, исполнителя оборонительного плана, пять результативных ударов в составе сине-желтых?
– Возможно.

– А какой из голов вы можете выделить?
– Особняком, думаю, стоит гол в ворота России в квалификации к ЧЕ-2000. Также отмечу мяч, забитый португальцам в 1996 году в поединке отбора на ЧМ-1998. Оба эти гола были важны для сборной Украины.

– Но самый красивый, наверное, это мяч, забитый американцам в 1993-м?
– Смутно помню. По-моему, поразил цель дальним ударом.

– Составьте рейтинг, ну, скажем, топ-5 своих матчей за сборную.
– Мне не с руки оценивать свои игры в сине-желтой футболке. В памяти больше остаются поединки с высоким градусом напряжения, как, к примеру, выездной с Францией в 1999-м (0:0) и тот же домашний с Россией в 1998-м (3:2).

– С кем из партнеров по сборной вам было легче взаимодействовать?
– Взаимопонимания, наверное, больше было с Геной Орбу, так как мы вместе выступали в Шахтере. А вообще для меня несложно было найти общий язык с любым товарищем по национальной команде.

– Свой первый матч в составе сборной помните? В 1993 году…
– Тогда в Одессе нам не удалось обыграть Израиль – 1:1. Хотя не та встреча была моей дебютной в сине-желтой футболке. Осенью 1992-го мы автобусом ездили в Польшу, где сыграли с хозяевами – 3:3. Но в архивах, если не ошибаюсь, записано, что это была игра сборной клубов, поэтому поединок не внесен в общий реестр матчей национальной команды.

– А кто тогда забивал у украинцев?
– Один гол на моем счету, также отличился Женя Похлебаев, а вот кто стал автором еще одного мяча, уже не вспомню.

– Какой из зарубежных стадионов в период выступлений за сборную произвел на вас наибольшее впечатление?
– Парижский Стад де Франс.

– Вы участвовали в пяти отборочных циклах, но в финальную часть чемпионатов мира и Европы не пробились. Чего нашей сборной тогда не хватило?
– Опыта. Тогда наши игроки не так много матчей проводили за свои клубы в еврокубках, поэтому и сборная где-то не дотягивала до таких соревнований. Это сейчас футболисты за год могут сыграть по 10 матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы, поэтому их можно назвать более опытными и, соответственно, более хладнокровными.

– А в нынешнем отборе у главной команды страны достаточно шансов для того, чтобы попасть на чемпионат мира?
– Почему нет? Впереди половина дистанции, а учитывая силу некоторых наших конкурентов, можно предположить, что очки будут терять все. Вот только нам нужно это делать как можно реже.

– Как вы считаете, почему подопечным Андрея Шевченко не удалось увезти очки из Хорватии?
– Чтобы это знать, нужно находиться внутри коллектива, но если говорить с точки зрения болельщика, то, думаю, где-то не хватило исполнительского мастерства, а где-то и везения.

– Вы сейчас у руля юношеской сборной Украины. А как насчет того, чтобы поработать на более высоком уровне?
– Скажу избитое: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Возможно, все это и будет, но в перспективе, поскольку сейчас я полностью сконцентрирован на работе с молодежью, в частности, хочу удачно выступить в финальной части чемпионата Европы со сборной U-17.

– В нынешнем году сборная Украины празднует свое 25-летие. Сайт zbirna.com стал инициатором опроса по определению лучших футболистов в своих амплуа за всю историю национальной команды. Хотелось бы услышать и ваши тройки, ведь вы не последний человек, выступавший в рядах сине-желтых…
– (После паузы.) Для этого нужно время, но если вы хотите получить ответ сразу, то немного соригинальничаю и назову двух вратарей – это Александр Шовковский и Андрей Пятов; четырех защитников – это Олег Лужный, Александр Головко, Владислав Ващук и Андрей Русол; трех полузащитников – это Анатолий Тимощук, Юрий Калитвинцев и Андрей Ярмоленко, и трех нападающих – это Андрей Шевченко, Сергей Ребров и Виктор Леоненко.

– Ваша тактическая схема 4—3—3?
– (Улыбается.) Я не беру схему, а выбираю лучших. Все это условно, ведь того же Ярмоленко можно поставить в атаку, а кого-то из центральных защитников нужно смещать на левый фланг…

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

2 квітня 2017 12:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30