Наши за границей: голевое возвращение Чигринского

Хотя прошедший уик-энд выдался не особенно продуктивным для украинских легионеров, но Евгению Селезневу и Дмитрию Чигринскому удалось отметиться забитыми мячами.

Как правило, в последнее время самыми продуктивными являются наши турецкие и греческие легионеры. Не стала исключением и прошедшая неделя. На турецких берегах выступает сразу четыре наших соотечественника, однако лучше всех пока дела идут у Евгения Селезнева. Фактурный форвард в домашнем матче «Карабюкспора» против «Генчлербирлиги» на 39-й минуте встречи реализовал пенальти, чем принес победу своей команде (1:0). При этом украинец доиграл весь матч, и справедливо стал его полноправным героем.

А вот одноклубники Селезнева пока никак не могут завоевать свое место в основном составе середняка высшего турецкого дивизиона. Андрей Близниченко в заявку на последний матч не попал, а Александр Рыбка только начал тренироваться в общей группе, и, по идее, сможет помочь своим партнерам в следующем туре.

Так удачно начавший свою карьеру на босфорских берегах Александр Караваев теперь редко попадает в заявку на матчи «Фенербахче». В выездной игре против экс-клуба Артема Милевского «Газиантепспора» полузащитнику сборной Украины не нашлось места даже в числе запасных. Не доверяет Дик Адвокат воспитаннику «Шахтера»…

***

После двухмесячного простоя, связанного с травмой и восстановлением от ее последствий, вернулся в состав АЕКа Дмитрий Чигринский. Украинский защитник появился на поле в начале второго тайма поединка против «Ларисы», когда заменил Михалиса Бакакиса: к тому времени афинский клуб выигрывал 1:0. Чигринский довольно активно, как для центрбека, вошел в игру, и уже за десять минут до финального свистка после подачи углового с правого фланга неотразимо пробил головой. После этого АЕК забил и третий мяч, установив тем самым окончательный счет – 3:0.

ПАОК Евгения Шахова на неделе сыграл сразу два матча. Сначала в рамках 1/16 финала Лиги Европы команда экс-днепрянина гостила в Гельзенкирхене у «Шальке» Коноплянки. Шахов, в отличие от своего тезки, партнера по сборной и недавнего партнера по клубу, отыграл все 90 минут, однако результативными действиями не отметился. Коноплянка, к тому же, и вовсе не попал в заявку. А вот в матче чемпионата с «Ираклисом», Шахова не оказалось даже в числе резервистов.

Самым интересным для украинского болельщика оказался матч между «Платаниасом» и «Астерасом» (3:0), в котором по обе стороны баррикад нашлось место нашим соотечественникам. Виталий Приндета из «Платаниаса» на этот раз появился на поле лишь на 64-й минуте встречи, заменив белоруса Николая Сигневича. Зато Евгений Селин отыграл весь матч. Правда, вряд ли защитник остался доволен своей игрой, ведь его команда уступила с разгромным счетом.

***

В Бельгии стабильное место в основе своего клуба пока завоевал только Руслан Малиновский из «Генка». Сначала в матче Лиги Европы против румынской «Астры» (1:0) наш полузащитник внес весомый вклад в победу своего клуба. Руслан отыграл почти всю встречу, и лишь на 90-й минуте уступил место на поле Жан-Полю Боэтиюсу. При этом в пассиве Малиновского значится желтая карточка за десять минут до окончания встречи. Между тем, в чемпионате Бельгии команда Руслана сыграла не так удачно: поражение от «Андерлехта» (0:2). При этом уроженец Житомира был заменен за 15 минут до конца матча уже при счете 0:2.

Сергей Болбат в прошедшем туре провел на поле лишь пять минут, выйдя вместо Куна Персоонса при счете 1:2 не в пользу «Локерена». В итоге команда украинца в матче со скромным «Эупеном» так и доиграла, что не может не волновать руководство клуба.

Полузащитник «Сент-Трюйдена» Роман Безус выходит на поле и вовсе по большим праздникам. В минувшем туре экс-кандидат в сборную Украины так и остался в числе запасных, а его клуб минимально уступил в гостях «Шарлеруа».

Андрей Тотовицкий из-за проблем с визой не может помочь своему «Кортрейку» уже длительное время.

***

Самый украинский клуб бундеслиги «Дармштадт» продолжает пасти задних, и предпосылок к спасению пока не видно даже в первом приближении. В игре против конкурента за место под солнцем «Аугсбурга» команда Артема Федецкого, Дениса Олейника и Игоря Березовского уступила дома со счетом 1:2, а из украинцев лишь Федецкий принял участие в поединке. Артем отыграл все 90 минут, однако «Дармштадту» это не помогло. Восстановившийся после травмы Олейник и голкипер Березовский в заявку на матч не попали.

Как уже сказано, перестал попадать в заявку «Шальке» Евгений Коноплянка, что не может не беспокоить тренерский штаб сборной Украины во главе с Андреем Шевченко. В домашнем матче с «Хоффенхаймом» (1:1) полузащитник помогал своим партнерам лишь морально, наблюдая за игрой с трибуны…

Нечасто появляется на поле Владлен Юрченко («Байер»). В этот раз украинец провел на поле 11 последних минут встречи с «Майнцем», но его команда, тем не менее, уступила дома 0:2.

***

Невесело идут дела у наших испанских легионеров. Денис Бойко давно не играет за «Малагу», оставаясь за спиной камерунца Карлоса Камени. Впрочем, в минувшем туре конкурент Дениса пропустил три гола от «Эйбара», что предопределило разгромное поражение «Малаги».

Травмированный Артем Кравец своей «Гранаде» пока не помощник, а Роман Зозуля лишь тренируется с «Бетисом», и давно не попадал даже в резерв севильского клуба.

В Нидерландах состоялся один из топовых поединков местного чемпионата: «Фейеноорд» принимал ПСВ (2:1). Увы, в составе гостей зрители так и не увидели украинского полузащитника Александра Зинченко. Воспитанник «Шахтера» в очередной раз остался на скамейке запасных. А может быть, наставнику эйндховенцев Филипу Коку стоило бы привлечь украинца?!.

Зато в Португалии полноценный дебют в основном составе получился у Дмитрия Ярчука. В матче с одним из грандов местного футбола «Спортингом» белокурый полузащитник скромного «Эшторила» старался как мог, но класс соперника оказался выше (0:2). Дмитрий отыграл 80 минут, после чего при счете 0:1 был заменен на российского форварда Константина Базелюка.

Кстати, о России. Продолжает свой турнирный путь в Лиге Европы «Ростов». Команда, за которую с недавних пор выступает нападающий Марко Девич, сумела в двухраундовой дуэли пройти грозную чешскую «Спарту». После домашней победы 4:0 ростовчане в Праге сыграли вничью (1:1), и проследовали в 1/8 финала. Между тем, Девич во втором матче на поле не вышел, оставшись на скаймейке запасных.