Сьогодні 28 березня 2024 р.

Несколько идей, которые могут круто изменить футбол

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

На днях знаменитый голландец Марко ван Бастен, не так давно занявший пост технического директора ФИФА, высказался по поводу возможных изменений в футбольных правилах. Он – уже далеко не первый, кто выдвигает крутые новаторские идеи на этот счет. 

«Футбольный клуб» выбрал те ноу-хау, которые вызывали наибольший резонанс. Только видеоповторы вынесли за скобки. О них уже и так столько всего было сказано. Итак…

Предложение. Ограничение количества матчей и отказ от дополнительного времени.

Суть вопроса. Календарь футбольных соревнований стал слишком насыщенным. У игроков ведущих клубов планеты за сезон может набежать порядка 70 матчей, что, конечно же, многовато.

«Нам нужно защитить игроков! – утверждает ван Бастен. – Они играют слишком много, им сложно восстанавливаться, и часто они показывают не все, на что способны именно из-за усталости. Особенно в конце сезона. Это вредит футболу».

По мнению голландца, следует ограничить количество матчей – чтобы выходило не более 55-60 за сезон. Кроме того, он предлагает отказаться от дополнительного времени в кубковых противостояниях. «Дополнительные 30 минут игры – это слишком изнурительно», – считает Марко.  

Резюме. Сложно представить, как именно осуществить ограничение по количеству матчей для футболистов условных «МанСити», «Реала» или «Барселоны». Сократить число участников чемпионатов Англии и Испании? Едва ли там согласятся. Урезать Лигу чемпионов и отборочные турниры национальных команд? Адсурд! Ввести для клубов жесткий лимит на количество матчей для игроков? Тоже нереально. Так что будут они играть, как миленькие, а сколько именно – по-прежнему решать тренерам.

Отказ от дополнительных 30 минут, наверное, реально провести на законодательном уровне. Но мы же помним: серии пенальти – это лотерея, которую сами футболисты не очень-то любят. Хотя у ван Бастена есть идея и по этому поводу...           

***

Предложение. Послематчевая серия буллитов вместо серии пенальти.  

Суть вопроса. Ван Бастен убежден, что послематчевые пенальти – вчерашний день. Буллиты будут смотреться куда зрелищней и по сути они якобы справедливей. Голландец предлагает заменить удары с точки выходами один на один с расстояния в 25 метров и с лимитом в восемь секунд.

Резюме. Идея не нова. Более того: в 1990-е годы эксперимент с буллитами был проведен в МЛС. Выглядело это непривычно, необычно и нельзя сказать, что намного зрелищней.



***

Предложение. Увеличение квоты на замены. 

Суть вопроса. И снова речь - об уменьшении нагрузок, с которыми сталкиваются футболисты ведущих клубов Европы. Только в данном случае предлагается использовать менее радикальные методы.    

О назревшей необходимости увеличения квоты на замены в футбольном мире говорят давно. Арсен Венгер, к примеру, предлагал ввести дополнительную замену для вратарей. Жерар Улье ратовал за четвертую замену в стыковых матчах – в овертайме, Мишель Платини предлагал разрешить две дополнительные замены, но с одним условием – их можно проводить только в перерыве матча, чтобы во время игры не возникало слишком много пауз.

Резюме. Замены в футболе появились полвека назад – в 1968-м. Сначала разрешали менять получивших травму вратаря и полевого игрока, 11 лет спустя стали разрешать две любые замены, а с 1995-го – три. Скорее всего, в этом направлении и следует ждать нововведений. По крайней мере, эксперименты с четвертой заменой уже проводятся. Достаточно вспомнить недавний клубный ЧМ. Да и идея Платини насчет двух дополнительных замен в перерыве могла бы пойти на пользу. Не только, кстати, ведущим футболистам. Ведь у тех игроков, которые при трех допустимых заменах остаются полировать скамейку, появилось бы гораздо больше шансов сыграть. А тренеры получили бы больше свободы для тактических маневров.

***

Предложение. Начисление бонусных очков за крупные победы.

Суть вопроса. Изначально в круговых турнирах за победу начисляли два очка, ничья оценивалась в одно. С 1990-х эта система была усовершенствована – теперь победа приносит команде три очка. Это, безусловно, позитивно отразилось на игре, сделав ее более атакующей и агрессивной. Ведь цена победы фактически возросла в полтора раза.  

Но кое-кому и трех очков мало. Еще лет десять назад тренер «Арсенала» Арсен Венгер предложил поощрять команды за крупные победы. Скажем, выиграл с разницей в три мяча и больше – получи дополнительный бонус в одно очко. По мнению француза, такое новшество стало бы отличным стимулом для повышения результативности.   

Резюме. Логика в предложении Венгера, несомненно, присутствует. Но слишком уж оно кажется революционным. Да и на футбольную тактику повлияет не лучшим образом. Это будет удар по командам, которые не в состоянии скупать лучших атакующих футболистов, но берут свое за счет организации игры. К примеру, при таком раскладе играющий на контратаках «Атлетико» ну никак не обошел бы «Реал» и «Барселону» в турнирной таблице чемпионата Испании-2013/14. А ведь в футболе Диего Симеоне тоже есть своя изюминка... 

***

Предложение. Увеличение размера ворот.

Суть вопроса. Высота от земли до перекладины – 2,44 метра, ширина от стойки до стойки – 7,32. И так уже больше ста лет. Размер ворот не менялся, а вот вратари стали гораздо крупнее. Средний рост населения планеты Земля, вообще, стал выше. Если еще в середине прошлого века рамку защищали парни ростом порядка 180 сантиметров, то сейчас это, как правило, игроки от 190 и выше.

Недавно на эту тему высказался Любош Михел, известный в прошлом словацкий рефери, который по завершении карьеры арбитра долгое время работал руководителем отдела международных соревнований в донецком «Шахтере». По мнению Михела, пришло время расширить ворота сантиметров на 10 и на 7-8 – поднять. Цель понятна: ворота увеличатся, автоматически станет больше голов, зрители будут довольны. А еще раньше эту идею выдвигал Зепп Блаттер. . 

Резюме. Блаттер в своих цифрах изрядно погорячился, предложив сделать ворота на полметра шире и на 25 сантиметров выше. Это, несомненно, перебор. В такой рамке место только двухметровым ребятам (да и у них сэйвов, которые так украшают футбол, станет поменьше). Представить в таких воротах таких голкиперов, как Икер Касильяс или поразившего всех на ЧМ-2014 Гильермо Очоа с их 185 сантиметрами сложно.

А вот вариант Михела, возможно, и стоило бы обсудить. Хотя опять же: вратари за прошедший век, конечно, выросли, но ведь и мяч стал более быстрым (я уж не говорю про траектории полета), и удары – сильней. Ну и разве мало голов забивают в современном футболе?.. 

***

Предложение. Введение дополнительных наказаний.

Суть вопроса. Есть мнение, что было бы неплохо ввести карточки еще одного цвета. На тот случай, когда желтой кажется мало, а красная – вроде бы как перебор. Такую идею еще лет пять назад пыталась продвинуть федерация футбола Северной Ирландии, предлагавшая ввести оранжевую карточку, а игрока, который ее получил, удалять с поля минут на 10-15.

Говорил об оранжевой карточке и легендарный арбитр Пьерлуиджи Коллина – еще до того, как стал куратором нашего судейского корпуса. Знаменитый тренер Алекс Фергюсон предлагал наказывать оранжевой карточкой и временным удалением симулянтов. Пару лет назад с аналогичным предложением выступал бывший заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань. Теперь об оранжевой карточке и удалении на 10 минут за пять фолов говорит ван Бастен. А Мишель Платини, помнится, предлагал ввести белую карточку, которая означала бы удаление на 10 минут за споры с арбитром, забирающие порой слишком много времени.

Резюме. Очень спорное ноу-хау и вряд ли в ближайшее время оно будет взято на вооружение. Хотя бы потому, что дополнительная карточка заметно усложнит работу арбитров, внесет хаос в игру и споров вокруг решений рефери станет еще больше. Да и как тогда наказывать игрока, который к примеру, наработал сначала на оранжевую или белую карточку, а потом схлопотал еще и горчичник? Хотя надо сказать, что прецедент имеется. В Ватикане, который не является челном ФИФА, существует голубая карточка, которую показывают игрокам за нецензурную брань. Голубая карточка сопровождается удалением на определенное время.

***

Предложение. Отмена правила выездного гола.

Суть вопроса. Это правило было введено в сезоне-1965/66: если общий счет по результатам двух матчей равный, победителем пары объявляется команда, игроки которой забили больше мячей в гостях.

Актуальность выездного гола бурно обсуждалась в 2014 году во время сентябрьского тренерского семинара в Ньоне. Многие футбольные специалисты считают, что правило требует изменений. Мол, оно морально устарело, поскольку сейчас команды играют с большИм акцентом на атаку, да и, вообще, количество побед в гостях за прошедшие почти полвека значительно возросло (в процентном соотношение - с 16-ти до 35-ти).

Алекс Фергюсон, к примеру, предлагал это правило изменить так: если команды дважды сыграли вничью, не считать голы, а назначать дополнительное время. Еще одно мнение сводится к тому, чтобы правило выездного гола распространялось только на основное время матча, но никак не на дополнительное.

Резюме. Пожалуй, последний вариант не лишен логики. При нынешнем правиле выездного года в дополнительное время команда гостей получает преимущество – если она забивает мяч, то хозяевам нужно отвечать уже двумя. Это не совсем справедливо.      

***

Предложение. Отмена правила о положении «вне игры».  

Суть вопроса. Пожалуй, за 150 лет существования игры изменения в правило об офсайде вносились чаще всего. Изначально игрок считался в положении «вне игры», как только оказывался впереди мяча. В 1870-х формулировка изменилась: теперь футболист попадал в офсайд, если между ним и воротами не было трех соперников, включая вратаря, а с 1925 года – если не было двух (кстати, количество голов возросло сразу в полтора раза).

В 1990-х – новое усовершенствование. С тех пор атакующий игрок может находится на одной линии со вторым игроком соперников (фактически – последним из защитников). А в начале нулевых появилось еще и понятие пассивного офсайда.

В последние годы сторонники радикальных реформ предлагают и вовсе отказаться от понятия положения «вне игры». В частности, такое предложение высказывал Блаттер. Ходили слухи, что он руководствовался примером хоккея на траве, где подобное правило упразднили еще в 1998 году, после чего якобы этот вид спорта стал быстрей, а конфликтов с судьями поубавилось в разы. Теперь за отмену офсайда ратует ван Бастен: «Было бы интересно посмотреть за игрой без офсайдов. А то ведь сегодня футбол часто бывает похожим на гандбол, когда одна команда защищается у своей штрафной в 9-10 игроков. В такой ситуации сопернику сложно забить. Без правила «вне игры» будет больше возможностей отправить мяч в ворота». 

Резюме. По мнению противников правила об офсайде, его отмена сделала бы футбол более открытым и результативным. Но абсолютное большинство склоняется к тому, что такое новшество сделает игру слишком примитивной. Защитники перестанут участвовать в атаках, а форварды не будут возвращаться в оборону.

«Футбол в таком случае перестанет быть футболом. Будут сплошные забросы, забросы и еще раз забросы мяча к чужим воротам», – резюмирует, к примеру, знаменитый британский арбитр Грэм Полл. А Карло Анчелотти утверждает, что футбол без офсайдов - это уже совсем другая игра. Пожалуй, сложно не согласиться.   

23 січня 2017 09:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Kamagra Acheter 200 Mg On Sale Doryx 100mg Low Price Ajanta Pharma Generic Viagra cialis buy online Prix Du Cialis 5 Mg When Does Amoxicillin Expire

2017-09-27 10:04


Comprar Viagra Por Paypal http://cialtobuy.com - viagra cialis Cytotec Generique
Indometacina In English For For Sale Amoxicillin And Tetracycline
Propecia Pas Cher 1mg cialis Keflex Clotrimazole Cream And Towin

2017-09-18 13:18


Purchase Cheap Cialis Purchase Viagra isotretinoin shop Achat Viagra Mastercard Generic Cialis Buy Propecia Online Usa Levitra Medicinale Levitra Cost Uk direct cheap isotretinoin curacne next day

2017-06-20 01:04




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00