Сьогодні 28 березня 2024 р.

Шевченко: «Футболисты должны чувствовать, что за ними есть надзор»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко раскрыл секреты лидерства.

– Кто для вас является примером лидера?
– Если говорить о лидерах, то я работал с такими великими тренерами, как Лобановский, Моуринью, Анчелотти. Каждый из них был лидером. Мне очень интересна работа Фергюсона, Клоппа, Сарре, Конте. Каждый из них лидер, человек, у которого есть определенный вектор работы, есть харизма. Поэтому они и достигают результата.

– К кому вы звоните за советом?
– Если говорить о футбольных вещах, то у меня есть замечательные помощники. Тот же Мауро Тассотти, с которым мы работаем и очень давно дружим. Тот же Анчелотти и Паоло Мальдини, с которыми мы тоже давно знакомы. Если мне надо узнать информацию или по-дружески попросить совета, то я всегда звоню этим людям.

– Строгий ли вы наставник?
– Как тренер я демократ, но есть определенные правила. Если кто-то не выполняет эти правила, то с этим человеком мы работать не будем.

– Какие правила вы ввели в сборной Украины?
– В футболе всегда существуют определенные правила. Самое важное – всегда напоминать их, чтобы футболисты чувствовали, что за ними есть надзор. И надо всегда показывать эти вещи своим личным примером. Если мы договорились, что обедаем или ужинаем все вместе, то первым, кто там должен быть – это тренер. Есть определенный распорядок, чтобы никто не опаздывал. Все великие победы складываются из мелочей. За ними нужно очень внимательно следить, улучшить свою дисциплину, улучшить свое внимание и тогда глобальные цели будет легче решать.

– Успешная карьера футболиста помогает вам в тренерской работе?
– Уважение надо заслужить. Как бы ко мне ни относились игроки за мою карьеру как футболиста, сейчас я совсем в другом амплуа. Также и игрок должен заслужить уважение тренера.

– Назовите три качества, которые помогут стать лидером?
– Дисциплина, self-motivation, то есть человек должен сам себя мотивировать, и четкое определение целей. Очень важно, чтобы человек определился, правильно оценил свои возможности и двигался к тем целям, которые он себе поставил. Но это за одно интервью невозможно объяснить...

2 січня 2019 09:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00