Сьогодні 28 березня 2024 р.

Веремеев: «Лобановский вселил в нас веру, что мы можем побеждать»

6-го октября исполняется 45 лет со дня победы «Динамо» над «Баварией» в Суперкубке Европы 1975-го года. Знаменитый полузащитник «бело-синих» Владимир Веремеев поделился воспоминаниями от завоевания трофея:

– Мы верили в себя. Тут нельзя сказать – победим или не победим. Мы выходили на игру с желанием выиграть. Спасибо за все нашему тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому, который вселил в нас веру, что мы можем играть с такими футболистами, как у «Баварии», и побеждать их. На тот момент это была одна из сильнейших команд в мире. Мы верили и понимали, что можем выступать на равных с ними, а результат – это уже вторая тема.

Было ли празднование победы? Нет, выпили по глотку шампанского из огромного кубка, и на этом все. У нас впереди были игры, мы были сконцентрированы на матчах и тренировочном процессе.

– Помните ли сам день поединка, когда добыли Суперкубок Европы?
– Сложно сказать, это было 45 лет назад, уже многое забылось… К сожалению, ничего не осталось, только память, снимки, рукопожатия и медаль.

– А атмосферу на матче, масштаб финала турнира?
– Конечно, атмосфера была непередаваемая и желающих попасть на игру было очень много…

– Из чего состояла подготовка к ответному матчу с «Баварией»?
– Все было, как всегда. Только лишь присутствовало нагнетание со стороны партийных органов, вот и все.

– Курьезный момент случился с президентом УЕФА Артемио Франки, когда он не смог поднять трофей и вручить его капитану киевлян Михаилу Фоменко. В итоге, подняли его вы, Михаил Фоменко и Анатолий Коньков. Кубок действительно был тяжелым?
– Да, килограммов пятнадцать он весил. Спасибо «Аяксу», который придумал этот Суперкубок. Если память мне не изменяет, отец жены Йохана Кройффа занимался сувенирными изделиями, и этот кубок – его идея.

– НСК «Олимпийский» украсили баннерами ваших фотографий. Приятен вам такой жест?
– Конечно, это говорит о том, что жизнь прожита не зря. Каждый человек пытается вспомнить, что же он сделал. Видите, мы сделали что-то хорошее, внесли лепту в историю клуба.

– Можно ли сказать, что это самая значимая победа для вас?
– Самое значимое – то, когда я уходил из кировоградской «Звезды», мне мои старшие товарищи сказали: «Ты иди в «Динамо», и, может быть, у тебя что-то получится». Когда только пришел в «Динамо», такие футболисты, как Биба, Мунтян, Серебреников, очень мне помогали. Безумно благодарен им.

Видимо, таки у меня что-то и получилось, если было столько побед, столько сделано для людей. Мы играли в футбол для болельщиков, поэтому и все сложилось хорошо.

6 жовтня 2020 21:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55