Европроходцы. Киевское «Динамо» в Кубке чемпионов – 1991/92 (осень)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

В сезоне-1991/92 «Динамо» в последний раз выступало на континентальной арене как представитель советского футбола и поучаствовало в эксперименте УЕФА, предварявшем трансформацию собственно Кубка чемпионов в Лигу чемпионов.

Дела в чемпионате СССР 1991 года с самого старта пошли у киевлян ни шатко, ни валко. В первом же туре на своем поле команда потерпела болезненное поражение от «Торпедо» (1:3), причем единственный гол в в орота москвичей Юран забил на 90-й минуте. Потом были домашняя ничья с «Шахтером» (0:0) и выездная с минскими одноклубниками (2:2).

Первую победу бело-синие одержали только с четвертой попытки – в Одессе над «Черноморцем» (1:0). А следующая пришла спустя еще три тура – в гостевом поединке с «Локомотивом» (2:1). Неплохие, качественные игры подопечные Анатолия Пузача чередовали с откровенно провальными.

«Коллектив у нас молодой, многим исполнителям не хватает опыта, мастерства, – пояснял наставник. – К тому же его костяк составляют всего 11 – 13 футболистов, а скамейка запасных коротковатая. Нагрузки ребята переносят огромные, для неокрепших организмов, пожалуй, даже чрезмерные. Поэтому не всегда успевают восстановиться после напряженных матчей. Появилась и другая проблема – некоторые начинают считать себя незаменимыми».

Это кому не хватало опыта – Цвейбе, Шматоваленко, Кутепову? 27 лет исполнилось Деркачу, 25 – Юрченко. Отнюдь не первая молодость. Да и 23-летним Ковальцу, Лужному, Виктору Морозу подоспело самое время проявить себя. И даже менее возрастные Саленко и Юран имели за плечами немало матчей самого высокого уровня. Но лидером команды, по большому счету, никто из них так и не стал.

1991 год. «Динамо» в последнем чемпионате СССР. Первый ряд (слева направо): Борис ДЕРКАЧ, Олег МАТВЕЕВ, Виктор МОРОЗ, Сергей КОВАЛЕЦ, Владислав ТЕРНАВСКИЙ, Степан БЕЦА. Второй ряд: Ахрик ЦВЕЙБА, Игорь КУТЕПОВ, Андрей АЛЕКСАНЕНКОВ. Третий ряд: Сергей ЗАЕЦ, Юрий МОРОЗ, Сергей ШМАТОВАЛЕНКО, Олег САЛЕНКО, Николай ЮРЧЕНКО, Павел ЯКОВЕНКО, Олег ЛУЖНЫЙ.

Саленко довольно много забивал, стал вторым бомбардиром по итогам первенства (14 мячей, правда, восемь из них – с пенальти). Юран блистал по настроению – от матча к матчу. А в середине сезона навострился в лиссабонскую «Бенфику».

«Да, это правда, – подтвердил Пузач. – И хотя остаться без такого острого форварда – перспектива не слишком приятная, считаю, что удерживать его силой или какими-то искусственными ограничениями типа возрастного ценза никто не вправе. Единственный рычаг – создать лучшие материальные условия. Но, предложить больше, чем богатый западный профессиональный клуб, мы просто не в состоянии».

Свой последний матч в составе бело-синих Юран провел в Москве 30 июля против местных одноклубников. Несмотря на поражение (0:1), динамовцы на тот момент сумели поправить дела в чемпионате страны и вплотную подобрались к лидеру – ЦСКА. Свою лепту внес и Юран – 6 голов.

Между тем ряды команды пополнили атакующий полузащитник Владимир Шаран из «Карпат» и вратарь вильнюсского «Жальгириса» Вальдемарас Мартинкенас, ставший первым легионером в истории киевского «Динамо» – Литва к тому времени уже обрела независимость.

С нетерпением ожидали в клубе и возвращения в строй Павла Яковенко, практически пропустившего последние три сезона из-за тяжелейшей травмы (разрыв коленных связок), полученной еще в апреле 1988-го. Две операции, длительное лечение, восстановление ни к чему не привели – боли не прекращались, колено не слушалось, и все пришлось начинать сначала.

И вот, наконец, 13 августа, аккурат к старту очередного розыгрыша Кубка чемпионов, Яковенко после длительного перерыва вышел на поле…

РАЗВЕ ДОЛЖНО «ДИНАМО» ОТВЕЧАТЬ НАВАЛОМ?

Еще в апреле на заседании Исполкома УЕФА в Лондоне было принято решение о том, что на этот раз главный континентальный клубный турнир пройдет по новой формуле. На двух первых этапах команды, как и прежде, будут выявлять сильнейшую в матчах с выбыванием, а затем восемь лучших объединятся в две группы, победители которых и встретятся в решающем поединке. Это была еще не Лига чемпионов, но ее предвестие.

Будем откровенны, бело-синим повезло, когда их соперником на стартовом этапе стал хельсинский ХИК. Он хоть и был самым титулованным в Суоми (17-кратный победитель национального первенства), сама Финляндия страной футбола отнюдь не слыла. К тому же после последнего триумфа ведущие игроки клуба разбрелись по более денежным чемпионатам.

В Бельгию тренировать «Беерсхот» уехал и тренер – Мартти Куусела, которого сменил 40-летний Юрки Ниеминен, не имевший опыта самостоятельной работы. Вместе с тем ряды ХИКа пополнили лучший форвард страны Исмо Лиус (25 лет) из «Куусюси» и талантливый хавбек Яри Литманен (20) из «Рейпаса» – будущая звезда европейского калибра.

Оба были сборниками. Как и защитник Риссанен, игроки середины поля Вуорела и Раутиайнен. В молодежную команду привлекались Хелин и Хюрюляйнен. В общем, укомплектован был ХИК, несмотря на зимние кадровые потери (а чемпионат Суоми проводился по системе «весна-осень»), весьма неплохо. Но с игрой долгое время не ладилось, и в новом сезоне он финишировал только пятым.

2 октября 1991 г. Киев. «Динамо» – ХИК 3:0. В эпицентре событий – Владимир ШАРАН

Однако в первом, домашнем поединке, состоявшемся по просьбе финнов 18 сентября в Хельсинки, а не в Киеве, подопечные Ниеминена сумели навязать нашим землякам борьбу. Играли хозяева просто, но напористо – постоянное движение, фланговые навесные передачи в расчете на удачные действия своих физически хорошо развитых игроков атаки, которым при стандартах помогал 192-сантиметровый центрбек Хюрюляйнен. Кутепову пришлось немало потрудиться, а динамовская оборона порой выглядела даже растерянной.

«Мне трудно найти объяснение, почему так произошло, – скажет после игры Анатолий Пузач. – Мы тщательно готовились к матчу, посмотрели видеозаписи нескольких поединков с участием финнов, предупреждали игроков о том, что соперник агрессивен, будет стремиться атаковать по воздуху, использовать длинные передачи, не мешкая, отправлять мяч в район нашей штрафной».

К 10-й минуте финны вполне могли вести с перевесом в два мяча – сначала Тауриайнен из удобной позиции не попал в пустые ворота, а затем Риссанен после фланговой передачи пробил в штангу. Но впереди были динамовцы. Это Ковалец замкнул комбинацию с участием Яковенко и Саленко. Могли киевляне и увеличить преимущество, однако Беца и Саленко своими шансами не воспользовались.

Хозяева не успокоились, продолжали наседать и еще не раз создавали в тылах бело-синих напряжение. Только после перерыва подопечные Пузача взяли игру в свои руки, стали действовать более осмысленно, подолгу контролируя мяч на своей половине поля и выискивая слабые места в построениях соперника. К острым, голевым моментам это, впрочем, не привело (1:0).

«Качество игры нашей команды, особенно в защите, оставляло желать лучшего, – признал Анатолий Пузач. – Финны по классу слабее нас. Поэтому я был очень огорчен, когда в первом тайме соперник сумел навязать свою волю нашей обороне. И разве должны были динамовцы отвечать своим навалом на навал финский?»

Тем не менее в ответном поединке все встало на свои места. Гости хоть и оборонялись цепко, отбивались, как могли, неплохо действовал их первый номер Карьялайнен, а устоять против класса «Динамо» не смогли. На 28-й минуте Ковалец в прыжке ударом головой замкнул прострел Шарана. Сразу после перерыва на острую передачу Ковальца низом откликнулся Юрий Мороз. А ближе к концу встречи точку поставил Грицына (3:0).

«Мы добились хорошего результата, – подвел итог Владимир Веремеев. – В этом огромная заслуга ребят, которые с большой ответственностью отнеслись к игре. Финны же показали, что они футболисты грамотные и честолюбивые».

СДЕЛАЛИ НЕВОЗМОЖНОЕ ПРИ ДИКОМ СУДЕЙСТВЕ

Безусловно, очередной соперник киевлян – датский чемпион «Брондбю» с западной окраины Копенгагена был явно квалифицированнее финского – и по подбору исполнителей, и по игре. Основанный только в 1964-м, этот клуб в последние годы был сильнейшим в стране, четырежды став чемпионом и дважды завладев Кубком. К тому же весной удивил всю Европу, едва не выйдя в финал Кубка УЕФА. Только гол Феллера за две минуты до окончания ответного полуфинального матча с «Ромой» лишил «Брондбю» такого счастья. Но фурор команда 42-летнего Мортена Ольсена произвела, попутно выбив из турнира немецкие «Айнтрахт» и «Байер», а также венгерский «Ференцварош» и московское «Торпедо». И при этом не пропустив в родных стенах ни одного гола.

Немалая заслуга в этом принадлежала голкиперу Петеру Шмайхелю, который, впрочем, по окончании сезона ушел в «Манчестер Юнайтед». За рубеж подался и нападающий Кристенсен, а еще раньше – полузащитники Ларс Ольсен и Брайан Лаудруп – младший брат Михаэля. Но в «Брондбю» и без них хватало мастеровитых исполнителей. Таких, как Вильфорт, Кристофте, Йон и Брайан Йенсены, нигериец Окечукву.

Знаковой фигурой был и наставник команды Мортен Ольсен – рекордсмен страны по количеству матчей за национальную сборную (102), обладатель Кубка УЕФА 1983 года в составе бельгийского «Андерлехта».

В общем, орешек динамовцам достался крепкий. И чтобы раскусить его, понадобилось постараться. Тем более что на своем поле 23 октября динамовцы уже на 13-й минуте пропустили гол от Нильсена, которого один на один с Кутеповым длинной передачей из глубины поля вывел Бьюр.

6 ноября 1991 г. Копенгаген. «Брондбю» – «Динамо» 0:1. В тисках Юрия МОРОЗА и Павла ЯКОВЕНКО оказался Йон ЙЕНСЕН, который менее чем через год откроет счет в финале победного для сборной Дании ЕВРО-1992

Нильсен, которого персонально опекал Алексаненков, едва не забил и перед перерывом, но не попал в цель с трех метров. А после отдыха не реализовал еще один свой момент – Заец вынес мяч с линии пустых ворот. «Если откровенно, то начало встречи нас даже несколько озадачило, – удивился Мортен Ольсен. – Признаюсь, мы не ожидали, что так легко добьемся успеха. И даже будем иметь шансы закрепить его».

Хотя перед матчем Ольсен утверждал, что знает о «Динамо» практически все и не видит препятствий, чтобы не пройти его. Такие выводы были сделаны по итогам визита в Киев его помощника Франдсена, побывавшего на календарном матче бело-синих с «Черноморцем», завершившимся поражением хозяев (0:1) при весьма посредственной игре.

Съездил на разведку в Копенгаген и технический директор киевского клуба (так теперь стала называться его должность) Веремеев, ставший свидетелем победы «Брондбю» в чемпионате Дании над «Силькеборгом» (3:2). «То, что мы имели возможность изучить соперника, помогло нам избежать еще больших промахов», – признается он по окончании домашнего поединка.

Динамовцы, к слову, выступали в нем без травмированных Цвейбы, Анненкова и занемогшего Яковенко, что не позволило команде, как заметил Веремеев, показать свои истинные возможности. Да и играли хозяева в несвойственной манере – большую часть матча отбивались, а в первом тайме и вовсе не создали у ворот голкипера «Брондбю» Крога ни одного стоящего момента.

Мало что изменилось и после перерыва. До тех пор, пока Саленко не взял инициативу на себя и был откровенно сбит в штрафной датчан. Однако свисток голландского рефери Бланкенштайна промолчал. Зато не по делу судья предъявил «горчичник» Шарану. Вот тут динамовцы и завелись. Причем соорудили гол все те же Шаран и Саленко. Первый заработал 11-метровый, а второй его реализовал (1:1).

«Результат, естественно, нас не удовлетворил, – подытожил Владимир Веремеев. – Постараемся к выездной встрече подвести коллектив в лучшем физическом и психологическом состоянии. Надеюсь, поправятся к этому времени Яковенко и Цвейба».

«Мы не боялись минимального поражения, а тут ничья, да еще с забитым голом, – не скрывал радости Мортен Ольсен. – Это нас просто воодушевляет! Теперь задача – не позволить игрокам расслабиться. Украинская команда молода и амбициозна. И об этом не следует забывать».

В промежутке между двумя поединками с «Брондбю» стало понятно, что «Динамо» на этот раз не станет даже призером чемпионата СССР – всего лишь пятое место после поражения от «Торпедо» (0:1). Но понятно было и то, что это союзное первенство – последнее. Еще в августе Украина приняла акт о независимости. Не за горами был и свой чемпионат, и свои путевки в еврокубки.

«Конечно, поражение от «Торпедо» бодрости нам не прибавило, но в Копенгагене «Динамо» будет бороться до последнего», – пообещал Веремеев. И это обещание команда выполнила. Причем гол, забитый Яковенко (а он, как и Цвейба, вернулся в строй) уже на 7-й минуте после ошибки Крога, оказался единственным, хотя изменить результат по ходу встречи неоднократно могли и хозяева, и гости – 1:0.

Это был первый гол, пропущенный датчанами в семи подряд еврокубковых матчах на своем поле. Гол, который расстроил их игру и надломил психологически. Нет, «Брондбю» не отказался от попыток сравнять счет, захватил инициативу, пошел вперед, но делал все это как бы по принуждению, без огонька и воодушевления.
Почему так произошло, ответа Мортен Ольсен не нашел. Но то, что «Динамо» было совершенно иным по сравнению с домашней встречей, – факт. Недаром Анатолий Пузач сетовал: «Мы не воспользовались теми моментами, которые создали. Ковалец обыграл защитников и вратаря, но попал в штангу. Саленко дважды выходил один на один с голкипером, но бил мимо. Поэтому до последней минуты все было на нервах».

Нервозности добавило и удаление Яковенко в конце первого тайма. Кроме того, североирландский арбитр Ирвин выписал киевлянам аж пять предупреждений – никогда прежде такого не было. А вот наказания датчанам свел к устным замечаниям.

Причем Саленко получил «горчичник» за то, что, убегая от преследования, вынудил повиснуть на себе защитника Бьярне Йенсена. Да так и протащил его на себе несколько метров, пока не рухнул на газон. И что рефери? Подбежал, показал форварду, что надо подниматься – мол, нечего тянуть время. И выписал предупреждение. Хорошо, хоть пенальти не придумал.

«Нам удалось совершить практически невозможное, – не скрывал эмоций всегда сдержанный Анатолий Пузач. – Ребята – просто молодцы! Все они при диком судействе сыграли выше всяких похвал. Это победа всего коллектива, который, безусловно, усилили Яковенко и Цвейба, а Кутепов в воротах был просто непробиваем».

УРОВЕНЬ, КОТОРОГО ЭРИКССОН НЕ ОЖИДАЛ

Пройдя ХИК и «Брондбю», киевское «Динамо» оказалось в восьмерке клубов-первооткрывателей нового формата европейского чемпионского турнира. Соперниками бело-синих по группе В стали каталонская «Барселона» (второй сезон подряд), лиссабонская «Бенфика» (с Юраном в составе) и пражская «Спарта».

Согласно календарю два поединка нужно было провести в уходящем году, а еще четыре – весной следующего. И первый из них нашим землякам выпало сыграть 27 ноября дома с «Бенфикой», которую с 1989 года возглавлял уже маститый к тому времени швед Свен-Горан Эрикссон.

Это было второе пришествие скандинава к рулю «Орлов». В дебютное (1982 – 1984 годы) он дважды приводил их к титулу, обзавелся чемпионским званием и весной нынешнего – оно стало 29-м в истории, и по этому показателю, как и по числу кубковых триумфов (24), «Бенфике» не было равных в стране.

27 ноября 1991 г. Киев. «Динамо» – «Бенфика» 1:0. Василий КУЛЬКОВ в окружении Виктора МОРОЗА, Андрея АЛЕКСАНЕНКОВА и Сергея ШМАТОВАЛЕНКО

Вот только международные успехи оставались в прошлом – в первой половине 60-х, когда «Бенфика» дважды выигрывала Кубок чемпионов (1961 и 1962 годы) и еще два раза добиралась до финала. Уступили лиссабонцы и в двух последних финалах – в 1988-м ПСВ (по пенальти 5:6 после 0:0 в игровое время) и в 1990-м «Милану» (0:1). У руля команды уже был Эрикссон.

Мало изменился и состав. Костяк его цементировали сборники – защитник Антониу Велозу (отец будущего хавбека киевлян Мигеля Велозу), полузащитник Витор Панейра и нападающий Руй Агуаш. Периодически под национальные знамена также привлекались оба вратаря – Нену и Силвину, еще один защитник Руй Бенту, левый вингер Антониу Пашеку, нападающий Сезар Бриту.

Вместе с тем все более востребованными становились 21-летний Паулу Мадейра и 19-летний Руй Кошта. Обращало на себя внимание и пополнение в лице легионеров – шведа Шварца, бразильца Исайаша и двух представителей советского футбола – спартаковца Кулькова и киевского динамовца Юрана.

«Я профессионал и постараюсь честно делать свое дело», – заявил форвард по прибытии в украинскую столицу. А на вопрос, хочет ли он забить в ворота динамовцев, коротко бросил: «Если получится – забью».

«Откровенно говоря, до начала матча я думал, что Юран из чисто моральных соображений играть не будет, – в свою очередь признался Анатолий Пузач. – Но коль уж он вышел на поле, мы были вынуждены немало внимания уделить его персональной опеке. Кажется, удалось».

27 ноября 1991 г. Киев. «Динамо» – «Бенфика» 1:0. Олег ЛУЖНЫЙ против Сергея ЮРАНА

С первых минут к Юрану приклеился номинальный правый защитник Лужный, которого страховал Цвейба. Да и другие игроки по мере необходимости старались лишить своего бывшего партнера пространства и времени на обработку мяча. В итоге большую часть поединка Юран пребывал в тени и блеснул лишь под занавес, когда нанес опаснейший удар, заставивший трибуны содрогнуться, а Кутепова – продемонстрировать высший пилотаж.

Самыми же опасными в составе гостей оказались Кульков и Исайаш. Россиянин часто подключался вперед по правому флангу и практически всякий раз обострял игру, то взаимодействуя с партнерами, то делая неприятные, резаные подачи. Бразилец же неутомимо бороздил динамовские тылы в надежде поймать хозяев на неосторожном пасе. А когда отходил в глубину и получал мяч, благодаря хорошей скорости и технической оснащенности совершал стремительные выпады, нейтрализовать которые было не так уж и просто. Впрочем, все это обнаружилось уже после того, как «Бенфика» пропустила.

Киевляне довольно быстро взяли игру в свои руки, уже в начале встречи проведя несколько скоростных атак. Португальцам это не понравилось, и они пустили в ход недозволенные приемы. Английскому арбитру Хаккету дважды пришлось прибегнуть к желтым карточкам. Постепенно, впрочем, игра подравнялась.

Тем более неожиданным стал гол в ворота Нену на 31-й минуте. Отошедший на помощь своей обороне форвард Агуаш неосмотрительно отбросил мяч голкиперу, но не учел, что притаившийся невдалеке Саленко может успеть к нему быстрее. Так и произошло. Наш нападающий вылетел из-за спин защитников и ударом в касание хладнокровно поразил цель.

Гостям понадобилось время, чтобы прийти в себя и осознать, что предпринять. До перерыва ни одного опасного момента они так и не создали. Зато с началом второго тайма ринулись в атаку, и теперь динамовцам пришлось сосредоточить все свои усилия на том, чтобы обезопасить тылы.

Действовали они четко, грамотно и организованно. По крайней мере, активность Кулькова и Исайаша, да и других игроков «Бенфики», дивидендов лиссабонцам не принесла. Как и восемь угловых у ворот Кутепова, на которые киевляне не ответили ни одним. Ну, а на удар Юрана блестяще среагировал наш вратарь.

В свою очередь его визави Нену, как показалось, даже окоченел на легком морозце. Но тут пушечным ударом его размял Юрий Мороз. А затем отличное владение мячом на скорости продемонстрировал Ковалец, ворвавшийся в штрафную и отдавший удобный пас Саленко. Бомбардир был наверняка – сильно и точно, но и кипер португальцев был на высоте.

В итоге скромная, но важная победа (1:0). «Динамо» сыграло на таком высоком уровне, что я даже не ожидал, – только и оставалось признаться Эрикссону. – Не могу сказать, что это был худший матч моей команды, но переиграть киевлян сегодня было выше наших сил».

«Мы практически ничего не знали о сопернике, в нашем распоряжении не оказалось видеозаписи поединков с участием «Бенфики», – в свою очередь отметил Пузач. – Однако ребята сумели настроиться. В плане созидания матч не показателен. В организации игры мы еще хромаем, можно играть значительно лучше. Но в отношении бойцовских качеств, самоотдачи претензий у меня нет».

НЕ ЗАХВАТИЛИ В ПРАГУ ЗИМНЕЙ ОБУВИ

«До начала декабря будем готовиться дома, а потом воспользуемся приглашением Олега Блохина и вылетим в Афины, где сыграем с его «Олимпиакосом», – рассказывал наставник динамовцев о ближайших планах своей команды, которой спустя две недели, 11 декабря предстояло закрыть год выездным поединком с чемпионом Чехословакии – пражской «Спартой».

Да, в Киев пришла настоящая зима, и вояж в южную Элладу оказался весьма кстати. С клубом Блохина бело-синие разошлись миром (0:0), однако убежать от холодной, морозной погоды не удалось – на берегах Влтавы в день матча с «рудыми» (так называли команду за темно-красный цвет футболок) было зафиксировано минус четыре. Но подвох был не в этом, а в том, что газон клубного стадиона «Спарты», не имеющий подогрева, так обледенел, что превратился в сплошной ледяной наст.

«Если бы нам пришлось играть на нормальном поле, то многое было бы по-другому, – скажет потом Анатолий Пузач. – Одной из главных наших проблем, поставивших хозяев в гораздо более выгодные условия, стало отсутствие специальной зимней обуви. На скользком поле играть в обычных бутсах было просто невозможно. А других не нашлось.

Вот и получилось – мы скользили, а футболисты «Спарты» нас обыгрывали. Поэтому первый тайм откровенно не удался. Наши игроки передерживали мяч, а попытки переправлять его вперед длинными передачами ни к чему не приводили. В перерыве мы внесли коррективы. Посоветовали перейти на короткий пас в ноги, больше двигаться, использовать взрывной старт, и многое стало получаться».

Выигрыш у динамовцев стал для «Спарты» третьим домашним в текущем сезоне. И первым, не вызвавшим ни у кого удивления. А вот два предыдущих, как и в целом выступление команды 48-летнего Душана Угрина на стартовых этапах Кубка чемпионов, были восприняты с налетом сенсационности. Ведь одолели пражане не абы кого.

Сперва – боевой шотландский «Рейнджерс» с нашими Кузнецовым и Михайличенко (1:0 на своем поле и 1:2 в гостях). Затем находившийся в самом соку французский «Марсель» (к слову, финалист предыдущего розыгрыша) периода его расцвета под водительством Бернара Тапи (2:3 на выезде и 2:1 дома). Да и «Барселоне» победа над «Спартой» в стартовом матче группового турнира далась нелегко (3:2).

А ведь изначально «рудые» считались аутсайдерами и на этапах с вылетом, и в группе. И тому было объяснение – за последние пару лет ряды команды покинули практически все ее ведущие исполнители.

11 декабря 1991 г. Прага. «Спарта» – «Динамо» 2:1. Виктор МОРОЗ уходит от Хорста ЗИГЛЯ

«Спарта» – 20-кратный чемпион и 7-кратный обладатель Кубка – являлась самым титулованным и популярным клубом Чехословакии. Причем политические пертурбации ее практически не коснулись – она продолжала оставаться любимицей как болельщиков всей страны, так и власть предержащих. А что изменилось в ее судьбе, так это возможность игроков свободно переходить в зарубежные клубы.

Что и сделали фактически в одночасье сразу семь ведущих исполнителей. Двое из них – Чабала и Белик – в последнее, летнее трансферное окно. После того, как клуб в пятый раз подряд и в седьмой за восемь сезонов стал победителем внутреннего первенства.

К четырем из этих семи титулов «спартанцев» привел знаменитый словак Вацлав Ежек, под руководством которого сборная стала победительницей Евро-1976. Теперь маститый 68-летний наставник решил уйти на покой, а на его место был приглашен на два десятка лет младший Угрин из «Хеба». Оттуда же в «Спарту» перешли защитник Сопко и хавбек Мистр.

Впрочем, несмотря на кадровые потери, команда была неплохо укомплектована. В обороне выделялся ее «мозг» Иржи Новотны, в средней линии Немец, Фридек и капитан пражан Немечек – все игроки сборной. Из более молодых обращали на себя внимание вратарь Коуба, защитник Хорняк и нападающие Зигль и Куклета – лучший бомбардир минувшего сезона (17 мячей).

Единственное, чего поначалу недоставало, – сыгранность. Однако Угрину удалось этот недочет быстро исправить, что и подтвердили матчи чехов с «Рейнджерс», «Марселем» и «Барселоной». И в поединке с киевлянами «Спарта» уже считалась фаворитом. А тут еще скользкий «газон» стадиона «Летна».

В общем, пока динамовцы к нему приноравливались и разбирались, что к чему, хозяева уже на 16-й минуте открыли счет. Фридек и Немечек разыграли стенку, последний оставил за спиной двух соперников и хладнокровно переиграл Кутепова. Стрелка секундомера едва перевалила за экватор первого тайма, как в ворота «Динамо» влетел и второй гол. Врабец подал угловой, посланный по дуге мяч миновал взмывшего вверх на ближней штанге Цвейбу и от рук нашего голкипера влетел в сетку. А мог быть и третий гол, и четвертый, и даже пятый, но от Лавички, Зигля и Немеца Фортуна на этот раз отвернулась. И мячей в воротах бело-синих зрители больше не увидели. Зато стали свидетелями того, как изменилась игра киевлян после перерыва.

Вот только забить нашим землякам удалось лишь однажды – на 55-й минуте Шаран ударом головой замкнул подачу Зайца (1:2). Хотя голевые моменты были у Ковальца и Юрия Мороза, а к атакам стали подключаться даже защитники Лужный и Цвейба.

«К сожалению, мои подопечные после того, как добились перевеса в два мяча, позабыли, с кем имеют дело, – не без горечи говорил после матча Душан Угрин. – А ведь киевское «Динамо» остается грозным соперником, который мог не только сравнять счет, но и выйти вперед. Моментов для этого он имел достаточно. Тем не менее мы победили, и это главное».