Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Караваев: «Весной нас ожидают жаркие баталии»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Защитник «Зари» и сборной Украины Александр Караваев поделился мнением о борьбе за третье место в чемпионате и перспективах сине-желтых в отборочном турнире ЕВРО-2020.

«В конце осени Заря шла по чемпионскому графику»

– Александр, интересно участвовать в такой борьбе за первую шестерку?
– Конечно. Сейчас многие хотят не только попасть в первую шестерку, но и реально бороться за место в еврокубках. Такое соперничество всегда непредсказуемо.

– Перед началом чемпионата, какая озвучивалась задача для Зари?
– Мы уже зарабатывали бронзовые медали, и это неописуемые чувства. Поэтому хотелось бы еще комплект в коллекцию. Хотя, конечно, догнать Александрию будет непросто. Но пока так далеко заглядывать не стоит. Мы уже говорили, какая сейчас заруба за место в первой шестерке, поэтому для начала нужно решить эту задачу.

– Но, думаю, ты не расстроился, что Александрия дома уступила Львову?
– Я принимаю факт, что победа гостей Заре на руку, но мы сильно не обольщаемся, отрыв от александрийцев составляет восемь очков. Очень важно, хорошо подготовиться в зимний период, чтобы с первых весенних туров показывать хороший результат.

– Календарь оставшихся матчей первого этапа у Зари еще тот (Динамо, Ворскла, Львов, Шахтер).
– Тем интереснее будет играть. Для нас это будет своеобразным тестом на то, чего мы стоим как кандидаты на высокие места.

– Несмотря на промежуточное четвертое место, Заря как-то нестабильно провела первую часть чемпионата.
– Мы долго не могли найти решение этой проблемы. Не раз, обсуждая вопросы внутри коллектива вместе с тренерским штабом, мы пришли к выводу, что нужно еще больше работать.

Мы оказались припертыми к стенке. Тем не менее команде удалось на мажорной ноте завершить осеннюю часть чемпионата, поскольку Заря в последних шести турах набрала 78% очков, а это чемпионский график (улыбается).

«Шансы попасть в финал Кубка Украины у нефаворитов возросли»

– В последнем матче в состав Зари после долгого перерыва вернулся старожил команды Каменюка…
– Когда Никита летом вернулся в Зарю, в его глазах я прочитал радость. Я видел, с каким желанием футболист тренировался. Все ребята поддерживали Никиту в то время, когда его преследовали травмы. Каменюка дольше, чем кто-либо из нас, выступает за Зарю, и уверен, принесет команде еще много пользы.  

– Что после игры с Арсеналом сказал наставник команды Юрий Вернидуб?
– Юрий Николаевич вспомнил все те наши беседы, мол, они прошли не зря. Тренер поблагодарил нас и предложил весной продолжить начатое в конце осени. 

– В четвертьфинале Кубка Украины Шахтер сыграет с Динамо. Это увеличивает шансы остальных команд, в том числе и Зари, попасть в финал этого турнира?
– Конкретных задач на Кубок у нас нет. Хотя мы прекрасно понимаем, что это не только трофей, но и кратчайший путь в Лигу Европы. Отвечая на вопрос, скажу, что многих порадовал такой жребий. И соглашусь, что шансы на выход в финал у нефаворитов заметно возросли. Так что весной нас ожидают жаркие баталии. 

«К концу марта можно набрать хорошую форму»

– Весной, кстати, и сборная Украины начинает путь в отборочном турнире ЕВРО-2020. Как тебе соперники сине-желтых по группе?
– Легко точно не будет (улыбается). Португалию, без сомнения, можно отнести к топ-сборным Европы. При этом у португальцев много сильных молодых футболистов. Сербия – участник последнего чемпионата мира. Она, как и Украина выиграла свою группу Лиги наций. Литва и Люксембург тоже не подарок. Так что нужно очень серьезно готовиться к отбору.

– Португалия в нашей группе стоит особняком?
– Нет. Разве что, статус победителя последнего чемпионата Европы, делает команду Фернанду Сантуша фаворитом на бумаге, но я считаю, что Португалия, Украина и Сербия имеют одинаковые шансы на успех.

– Может получиться сыграть против Криштиану Роналду?
– Я хоть и не противостоял этому звездному футболисту, но слежу за его игрой. Против таких исполнителей, чьи действия на поле отличаются неординарностью, очень сложно играть.

– Порой футболистам задают вопрос – Месси или Криштиану Роналду?
– А двоих можно выбрать (улыбается)? Последние 10 лет они оба доказывают, что являются великими игроками.

– Отборочный турнир сборная Украины начнет отбор двумя выездными матчами. Это минус?
– Не сказал бы. Это только прибавит нам мотивации. Думаю, каждый хотел бы удачно сыграть против действующих чемпионов Европы. 

– Одного месяца официального сезона достаточно, чтобы футболисты сборной Украины набрали нужные кондиции?
– Думаю, да. Все зависит от самих футболистов. Раз мы поставили определенную планку, нужно стараться только улучшать результаты. 

– Это выход в финальную часть Евро?
– А почему нет? Мы все этого хотим и приложим максимум усилий, чтобы порадовать болельщиков нашей национальной команды.

– Если вынести за скобки матч Словакия – Украина (4:1), год у сине-желтых получился хорошим?
– Думаю, мы выступили на четверку с плюсом. Да, матч в Трнаве немного подпортил нашу статистику, но хочешь не хочешь, а ребята понимали, что задача выполнена, поэтому концентрации немного не хватило. Хотя товарищеский матч против турок наглядно продемонстрировал, что и в сборной Украины есть молодые футболисты, которые не уступают португальской молодежи.

11 грудня 2018 11:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30