Сьогодні 28 березня 2024 р.

Антунеш: «Результат достигается на футбольном поле»

На протяжении двух лет в «Динамо» португалец Виторину Антунеш постоянно испытывает серьезную конкуренцию со стороны партнеров по команде, претендующих на его позицию на футбольном поле.

Тем не менее он каждый раз доказывает свою конкурентоспособность и возвращает место в основном составе.

– Последние годы «Динамо» во время зимней подготовки готовилось к весенней стадии еврокубков. Сейчас было непривычно, что впереди – участие только во внутренних соревнованиях?
– Да, действительно, в предыдущие годы мы вынуждены были форсировать подготовку, чтобы подойти к старту в еврокубках в оптимальной форме. Сейчас же могли планомерно готовиться к возобновлению сезона в чемпионате Украины, при этом сделав акцент на большем количестве контрольных матчей и сыграв двенадцать спаррингов в течение двух тренировочных сборов.

– И все же верите в то, что удастся навязать «Шахтеру» борьбу за золотые награды в этом сезоне?
– Поскольку мы уже прекратили свое выступление в еврокубках, остается сконцентрироваться на выступлениях в чемпионате и Кубке Украины. Будем делать все от нас зависящее, чтобы сократить отставание и хранить чемпионскую интригу до конца чемпионата.


– В групповом турнире Лиги чемпионов могло все сложиться иначе?
– Вполне возможно. В отличие от прошлого сезона, когда нам удалось преодолеть групповой этап, в этот раз на итоговый неутешительный результат выступления в Лиге чемпионов повлияли наши индивидуальные ошибки, к тому же в определенных моментах удача была не на нашей стороне.

– Не расслабило ли игроков то, что все специалисты называли нашу группу вполне проходной?
– Специалисты могут говорить все, что угодно, но в целом никто не обращает внимания на их высказывания. Результат достигается не на газетных страницах, а на футбольном поле. В этом групповом турнире нам достичь поставленной цели, к сожалению, не удалось.

– Где «Динамо» потеряло важные очки, которые и стали решающими в борьбе за продолжение выступлений в еврокубках?
– Можно назвать домашний матч с «Наполи», когда мы проиграли, при этом забив первыми, и оба матча с «Бенфикой», в которых вполне могли рассчитывать на положительный результат. К сожалению, фортуна отвернулась от нас, лишив тем самым возможности продолжить выступление в еврокубках весной.

– Для вас, как для португальца, матчи с «Бенфикой» были принципиальными?
– О принципиальности говорить не стану, разве что приятно сыграть против своих земляков, некоторых партнеров по сборной. А вот результат, к сожалению, для «Динамо» оказался не таким, которого ждали украинские болельщики. В этом плане поединки с «Порту» в прошлом сезоне были намного лучше (улыбается).

– Все чаще к участию в официальных матчах привлекаются футболисты из молодежных команд «Динамо». Как считаете, их уровня достаточно, чтобы уже сейчас влиться в первую команду?
– Если бы их уровень был недостаточно высоким, то на них бы просто не обратил внимание тренерский штаб первой команды. Но для того, чтобы в дальнейшем прогрессировать и закрепиться в основном составе, ребята должны много работать и совершенствоваться, в чем мы, более опытные игроки, будем им помогать.

– В предыдущие годы вы часто срывали аплодисменты зрителей дальними ударами, которые порой становились результативными. В первую очередь вспоминается ваш невероятный гол «Эвертону» в девятку с 35 метров. Сейчас не везет с подобными ударами или прицел сбился?
– В этом сезоне у меня уже есть один мяч (в выездном поединке против «Стали» – прим.), и как для защитника, считаю, этого вполне достаточно. Я же не нападающий! К тому же в этом сезоне у меня меньше игрового времени по сравнению с предыдущими, что также, несомненно, сказывается на результативности.

6 квітня 2017 20:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00