Сьогодні 28 березня 2024 р.

Тревожная пора ПФЛ и Бальчоса

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда»

Президент ПФЛ Милетий Бальчос подвел итоги осенней части сезона в низших лигах, ответив на все вопросы, в том числе самые нелицепри­ятные –  о судьбе так называемых «проблем­ных» клубов.

– Я со страхом ожидаю весны, – заметил Милетий Владимирович. – Уже нет та­кой команды, как «Еднисть» (Плиски). Непростая ситуация в хмельницком «Динамо» и еще четырех клубах первой лиги. А вот «Оболони» уже нет... Все мы надеялись, что хоть ФК «Николаев» удалось решить проблемы, но после многих встреч и разговоров с нынешними владельцами клуба я сейчас никак не могу выйти с ними на связь. Это настораживает А ведь долги клуба составляют около 290 ООО гривен.

«А КТО-ТО ТЕМ ВРЕМЕНЕМ БЕСИТСЯ С ЖИРУ...»

– Отдельно хочу сказать о белоцерковском «Арсена­ле». Клуб не выдал футбо­листам премиальные. Это яв­лялось единственным его долгом. Президент «Арсена­ла» Юрий Горобец решил не платить игрокам из-за отсут­ствия результата и принял решение заняться развитием детского футбола. Кстати, зарплата футболистов в «Ар­сенале» была самой высокой среди всех команд первой ли­ги, за исключением «Севас­тополя».

Нашелся инвестор, кото­рый заплатил деньги. После этого белоцерковцы обыгра­ли «Динамо-2», за что получи­ли двойные премиальные. Однако вечером перед сле­дующим матчем мне позво­нил Александр Тютюн, заме­ститель главы Киевской об­ластной федерации футбола, и заявил о том, что команда не хочет ехать на поединок в гости, требуя выплатить за­долженность по зарплате. Меня это удивило, ведь все долги были погашены. 7 октя­бря я вышел на связь с капита­ном команды, который зая­вил, что он и его товарищи требуют зарплату за октябрь. Я могу дать этому лишь одно определение – игроки бесятся с жиру.

Есть и другой пример – «Николаев», футболисты ко­торого на протяжении полугода не получали зарплату и тем не менее выходили на поле и показывали неплохой резуль­тат. Они стали протестовать, только когда ситуация оконча­тельно зашла в тупик. Поэтому повторюсь: я со страхом ожидаю весну, ведь может сложить­ся ситуация, при которой в пер­вой лиге останется всего лишь 16 команд.

«ДУМАЕМ СОЗДАТЬ ДВЕ ГРУППЫ ПО 10 КОМАНД»

Нынешний сезон во вто­рой лиге несколько экспери­ментальный. Мы ввели новый формат турнира. Чем руковод­ствовались? Во-первых, хоте­ли повысить конкуренцию. Во-вторых – увеличить коли­чество матчей. На сегодня эта формула соревнований одо­брена клубами, ее поддержи­вают болельщики. Но когда мы проводили совещание клубов второй лиги, то некоторые ко­манды заявили о том, что ны­нешний формат турнира требует больших финансовых за­трат, чем предыдущий. Участ­ники предложили разработать похожую схему проведения чемпионата, чтобы сохранить конкуренцию, но при этом сэ­кономить.

Вы знаете, что XXI конфе­ренция ПФЛ приняла реше­ние о том, что в следующем сезоне во второй лиге будут играть 20 команд в одной группе. Однако снова возник вопрос о значительных рас­стояниях между городами, чьи клубы представлены в турнире. Например, команде из Свердловска придется ехать на игру в Стрый или Тернополь...

Поэтому мы приня­ли решили создать рабочую группу, которая разработает один-два варианта формата проведения чемпионата вто­рой лиги, после чего вынесем их на рассмотрение Цен­трального совета и Конфе­ренции ПФЛ. Наиболее при­емлемым для всех наверняка будет разделение 20 команд на две группы. Осенью они сыграют в два круга, после че­го по пять лучших коллекти­вов из каждой группы образу­ют десятку лучших, которые сразятся за повышение в классе. Десятка остальных по­ведет борьбу за выживание.

«ПРЕДЛОЖИЛИ ЛИШИТЬ «ОБОЛОНЬ» АТТЕСТАТА»

Большой головной бо­лью для нас является ситуация с командой «Оболонь». Как известно, ПАО «Оболонь» недав­но создало футбольный клуб «Оболонь-Бровар», который проходит аттестацию в ФФУ. Что касается нынешней коман­ды, то ее долги составляют 16 миллионов гривен, они никог­да не будут погашены. Поэто­му Центральный совет принял решение направить в Комитет по аттестации клубов федерации письмо с просьбой лишить этот клуб аттестата.

Уже более полутора меся­цев я веду переговоры с ны­нешними руководителями «Оболони» и Александром Слободяном. Дело в том, что это общественная организа­ция, не зарабатывающая де­нег. Согласно договору, она финансируется ПАО «Обо­лонь». Срок соглашения завер­шился полтора года назад, но фирма продолжала финанси­ровать клуб и по истечении его. Когда заговорили о том, чтобы продлить договор хотя бы на время, в течение которо­го предприятие содержало команду, руководители клуба отказались это сделать. Они умышленно толкают ПАО «Оболонь» под налоговые санкции, потому что предпри­ятие без каких-либо оснований финансировало обществен­ную организацию. А ведь Слободян очень доверял своим партнерам...

Контракты футболистов также заключены с ФК «Обо­лонь», долги которого перед игроками составляют сумму около 4 миллионов гривен. Ес­ли клуб будет лишен аттестата, то футболисты получат статус свободных агентов. В то же время клубная база в Буче и стадион в Киеве принадлежат ПАО «Оболонь».

«О региональной лиге мечтает Комитет арбитров»

Для создания регио­нальной лиги уже много чего сделано. Любопытно, что в этом проекте мы получили поддержку в первую очередь от Комитета арбитров ФФУ, представители которого зая­вили, что образование подоб­ного соревнования благопри­ятно скажется на развитии системы арбитража. Они со­бираются готовить в этом тур­нире молодых рефери.

Характерно, что все регио­нальные федерации поддер­жали идею создания лиги. Мы планировали, что она получит статус полу профессиональ­ной. Но затем возникли некоторые вопросы со стороны ФФУ. Мы провели совещание с Премьер-лигой и руководите­лями аматорской лиги и при­няли решение, что региональ­ные соревнования должны проходить под эгидой Ассо­циации любительского футбо­ла Украины. Материалы засе­дания уже направили в ФФУ, которая сейчас занимается их изучением.

«ПФЛ ПЕРЕЕДЕТ В ДОМ ФУТБОЛА» 

Наше общение с новым руководством ФФУ носит де­ловой характер. Мы решаем футбольные вопросы. После того как будет определена наи­более приемлемая штатная структура федерации футбо­ла, произойдут кадровые со­кращения и, соответственно, освободятся кабинеты, кото­рые сможем занять мы. ПФЛ переедет в Дом футбола.

В завершение пресс- конференции Милетий Баль­чос сообщил, что весной матчи команд первой лиги будут транслироваться на канале «Футбол» в том же объеме, что и осенью. Рейтинги трансля­ций растут, поэтому в следую­щем сезоне ПФЛ планирует начать переговоры об увели­чении количества транслируе­мых поединков.

2013-й – ГОД АМАТОРОВ

По окончании осенней  части сезона в первой и второй лигах, в офисе ПФЛ состоялось заседание Цен­трального совета этой орга­низации, в котором принял участие первый вице­ президент ФФУ Анатолий Попов.

На собрании принят ряд постановлений, касающихся изменений и дополнений в регламентные и уставные нормы ПФЛ. Это связано с ре­шениями Исполкома ФФУ, который постановил ликвиди­ровать дисциплинарный ко­митет Лиги. Все полномочия по вынесению дисциплинар­ных санкций перебрал на се­бя КДК ФФУ. Кстати, уже на этом заседании ЦС функцио­неры ПФЛ решили выполнить директиву вышестоящего ор­гана и в весенней части чем­пионата учет желтых и крас­ных карточек для первой и второй лиг вести отдельно.

Центральный совет также, учитывая большое количе­ство позитивных откликов относительно существующего формата соревнований во вто­рой лиге, поручил первому вице-президенту ПФЛ, прези­денту ФК «Скала» (Моршин) Кмитю и вице-президенту организации, одному из руково­дителей ФК «Полтава» Пожечевскому, провести с клубами второй лиги аналитическую работу, чтобы определить наи­лучший возможный формат соревнований в сезоне 2014гг. После консульта­ций на местах функционеры обязаны представить инфор­мацию на рассмотрение следу­ющего собрания ЦС, с последующим утверждением на Конференции ПФЛ.

Не обошлось заседание Центрального совета и без рассмотрения финансовых вопросов. В частности, участ­ники собрания предписали клубам, не оплатившим во­время членские взносы, пога­сить долг до 20 декабря 2012 года. В числе особо злостных неплательщиков оказались: «Николаев», хмельницкое «Динамо», ялтинская «Жем­чужина», «Оболонь», херсон­ский «Кристалл», «Горняк- Спорт» из Комсомольска и одесский СКА. В случае не­выполнения финансовых обязательств к перечислен­ным клубам ПФЛ собирается применить дисциплинарные санкции. Кроме этого, реше­но поручить администрации Лиги подготовить предложе­ния по уменьшению размера третьей части заявочного взноса для участия в сорев­нованиях.

Среди важных решений ЦС следует отметить под­держку функционерами ПФЛ предложения о сотрудниче­стве с ФФУ и ААФУ относи­тельно развития аматорского футбола. В 2013 году все фут­больные организации Украи­ны ставят перед собой задачу создать экономическую и ин­фраструктурную основу для привлечения любительских коллективов в состав Профес­сиональной футбольной ли­ги. Особенное внимание хо­тят обратить на массовый футбол западных областей Украины.

12 грудня 2012 07:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Полтава-2 – Макеевуголь – 3:0

 

14 липня 2012 13:15