Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ищенко: «Итог сезона ДЮФЛУ для «Динамо» отрицательный»

Директор академии киевского «Динамо» Александр Ищенко подвел итоги соревнований Детско-юношеской футбольной лиги Украины сезона-2018/19.

– Александр Алексеевич, какие у вас впечатления от прошедшего сезона ДЮФЛУ?
– Двоякие… Финальный турнир ДЮФЛУ имеет свою специфику. Результат соревнований для «Динамо» получился отрицательным – мы не выиграли турнир ни в одной из возрастных групп, хотя имели прогресс и обязаны были выступить лучше.

– Последуют ли какие-то оргвыводы?
– Предстоит очень серьезный разговор с рядом игроков команды 2003 года рождения («Динамо» U-17). У них не было ни желания, ни старания в матчах финального турнира. Это самый проблемный наш коллектив. Безусловно, будут кадровые изменения, в том числе и в тренерском штабе команды U-17. Разговор будет неприятным.

Есть моменты общего порядка. Я имею в виду итог выступления динамовских команд трех других возрастов. Там также случались ошибки. Но так, как выступило «Динамо» (U-17) в минувшем сезоне, играть нельзя. У этой команды были ошибки, в том числе, и при подготовке к конкретному матчу – полуфинальному со «Сменой-Оболонь» (1:2). Поэтому, мы должны сделать выводы.

– Минувший сезон ДЮФЛУ стал сверхуспешным для «Шахтера», четыре команды которого первенствовали в четырех возрастных группах чемпионата…
– Два года назад «Динамо» добилось такого же успеха, но тогда не было столько разговоров вокруг этого. Считаю, что объективно два возраста сильнее у «Шахтера», два – у нас. Важно, что в ДЮФЛУ есть конкуренция, которая не даст спать ни нам, ни «Шахтеру». В минувшем сезоне мы не были расслаблены, за результат переживали и тренеры, и футболисты. После матчей ребята за футболки друг друга хватали… Итог для «Динамо» был обидным.

Отмечу, что в «Шахтере» тренеры и игроки не даром деньги получают. Однако и мы не сидим, сложа руки. Сейчас я нахожусь в Болгарии на турнире, где просматриваю кандидатов на пополнение юношеских команд «Динамо».

– У «Динамо» есть претензии к местам проведения финальных турниров чемпионата ДЮФЛУ сезона-2018/19?
– В этом вопросе есть подвижки к лучшему. Финальный турнир U-17 в Закарпатье прошел на самом высоком уровне. А вот по организации соревнований в Счастливом, где финалы провели команды двух возрастов, имеются вопросы. Когда мы предложили провести их на базе «Динамо», нам сказали, что ваш клуб получит преимущество перед другими участниками. Однако, проведение турниров в Счастливом – на нынешней тренировочной базе «Шахтера», разве не дало преимущество «горнякам»?

– О подобных проблемах в ДЮФЛУ, наверняка, помогла бы забыть Элит-лига, о создании которой по-прежнему говорят многие. Как к этому вопросу относится «Динамо»?
– Два года назад на заседании Исполкома ДЮФЛУ было принято решение учредить Элит-лигу, но потом это проект положили под сукно. Тогда против создания Элит-лиги выступили «Карпаты», объяснившие свою позицию тем, что их детям слишком много придется ездить по Украине – в Киев, Одессу… Однако по Европе детско-юношеские команды «Карпат» очень активно передвигаются, и никто не жалуется.

Мы, в свою очередь, сказали, что Элит-лигу можно организовать и без «Карпат», которые, если захотят, присоединятся позже. Проект соревнования ведь был полностью готов – и подгруппы, и устав. Но руководство ДЮФЛУ в итоге решило не начинать турнир именно без «Карпат»…

– Есть ли все-таки шанс сдвинуть этот вопрос с мертвой точки и начать сезон Элит-лиги?
– Думаю, что в этом году мы не продвинемся вперед. Необходимо волевое решение ФФУ/УАФ, ведь за создание Элит-лиги выступает подавляющее большинство клубов. Во всяком случае, можно было бы начать, провести один экспериментальный сезон и посмотреть, подходит ли нам Элит-лига или нет.

10 липня 2019 09:33







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55