Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ТМ. Днепр – Динамо (Тбилиси, Грузия) 2:4. Два дубля в ворота днепрян

«Динамо» Тбилиси – имя этого грузинского футбольного бренда наверняка на высокой ноте звучит в душах тех болельщиков «Днепра», кто застал союзный чемпионат. Еще бы: тбилисцы на протяжении многих лет демонстрировали настолько зрелищный и вдохновенный футбол, что тот не мог оставить равнодушным даже отдавших сердце другим командам.

На всем протяжении семидесятых и в начале годов прошлого столетия грузины имели подавляющее преимущество во взаимоотношениях с нашей командой. А вот после знакового для нее 1983-го года все изменилось с точностью до наоборот. И последняя официальная встреча команд летом 1989-го года вписывалась в эту канву: «Днепр» одержал крупную победу 3:0.

С тех пор «Днепр» и «Динамо» могли соперничать либо в еврокубках, либо во время межсезонных сборов. На евроарене судьба днепрян и тбилисцев не сводила, а вот два года назад они встретились в голландском Арнеме в рамках подготовки к сезону, и «Днепр» победил с минимальным счетом 2:1.

Теперь они померялись сидами в турецкой Анталье, и матч, который как и двухлетней давности, нес в себе черты ностальгии, представлял собой особенный интерес как тем, что основу команд составляет молодежь, так и тем, что грузинских сине-белых ныне возглавляет Вячеслав Грозный.

Первыми в поединке создали остроту игроки нашей команды, когда Баланюк здорово сыграл в отборе в центре поля и отпасовал влево Луневу, а Максим в районе угла штрафной финтом вправо ушел от оппонента и выстрелил рядом с крестовиной ворот.

А вот первый достойный упоминания выпад динамовцев столицы Грузии привел к взятию ворот днепрян. Голу предществовала ошибка защитников невдалеке от нашей штрафной, в ее пределах Лопыренок в подкате пытался исправить ситуацию, но в конце концов Лобжанидзе ударом с линии вратарской вонзил мяч под перекладину ворот.

После столь бурного начала на протяжении довольно значительного временного отрезка на поле было довольно скучно, но ждать яркого футбола от сопериков вряд ли было уместно, поскольку им мешал сильнейший ветер.

К середине тайма «Днепр» значительно увеличил обороты. На 23-й минуте Владислав Кочергин хлестко, но неточно пробил из полукруга. А через две минуты днепряне сравняли счет. Отличился Максим Лунев, но в соавторы его гола необходимо записать голкипера Бегашвили, который после подачи от лицевой Максима буквально влетел с мячом в ворота. Впрочем, это нисколько не умаляет заслуг Максима в целом по игре, который в первом тайме был одним из лучших в составе нашей команды, своей скоростью и техникой раз за разом ставя в тупик защитников грузин.

И после забитого гола перевес был за командой Дмитрия Михайленко, однако на 37-й минуте Лобжанидзе убежал к воротам «Днепра» – оформить дубль хавбеку «Динамо» помешал отбивший мяч Алексей Баштаненко.

В оставшееся до свистка на перерыв время подопечным экс-наставника «Днепра» Вячеслава Грозного удалось выравнять игру, но последнее слово в этой сорокапятиминутке осталось за нашей командой. Максим Лунев от боковой линии штрафной выполнял нацеленный прострел, но мяч до Гоменко не дошел.

В перерыве тренерский штаб нашей команды более чем наполовину изменил состав, в отличие от соперника, воспользовавшегося всего лишь одной опцией замены. Более свежие днепряне завладели ощутимым преимуществом, но долгое время дело не доходило даже до ударов по воротам Бегашвили, а не то что до опасных моментов.

Более того, на 55-й минуте динамовцы вновь вышли вперед. После перехвата мяча на половине поля «Днепра» Папунашвили раскрутился вокруг своей оси и выдал вертикаль в штрафную Лобжанидзе, который ударом низом таки забил свой второй гол.

Через четыре минуты тбилисцы едва не поймали «Днепр» на контратаке, но Кучер своевременно выскочил к бровке и выбил мяч в аут. А еще спустя две минуты наша команда оказалась совсем уж в критическом положении, пропустив третий гол. Соперники получили право на штрафной удар перед линией нашей штрафной, который на силу пробил Тотадзе. Кучер отбил мяч перед собой, но форварду Арабули не составило труда сыграть на добивании находясь в нескольких метрах от ворот.

Буквально через две минуты Арабули оформил второй дубль в матче, завершив точным ударом метров с 14-ти хорошую атаку веером «Динамо». Правда, на 67-й минуте Артем Довбик сократил отставание до двух мячей, когда обыгрался с Хучбаровым, после чего вошел сбоку в штрафную и мощно пробил под перекладину. При этом Артем буквально за минуту до своего гола упустил отличный шанс отличиться.

В оставшийся двадцатиминутный с небольшим временной отрезок команды по разу могли изменить счет. После хорошего отбора Когута вблизи штрафной соперника, Кожушко выскочил на ударную позицию, но пробил мимо цели. А голевой момент у «Динамо» случился после удара из-за предела штрафной Китеишвили. Кучер не сумел накрыть мяч, и своего партнера пришлось в подкате страховать Тимофею Сухарю, который тем самым не дал сопернику добить сферу в сетку.

В итоге в предпоследнем матче сбора «Днепр» уступил 2:4 при двух дублях соперника.

ТМ. ДНЕПР – ДИНАМО (Тбилиси, Грузия) – 2:4
 Лунев (25), Довбик (67) – Лобжанидзе (7, 55), Арабули (61, 63).
Днепр: Баштаненко (Кучер, 46), Нагиев, Сафронов, Лопыренок (Чеберячко, 46), Влад (Полевой, 46), Гоменко (Сухарь, 46), Когут, Кочергин (Довбик, 46), Вакулко (Чеберко, 46), Лунев (Хучбаров, 46), Баланюк (Кожушко, 46).

28 січня 2017 18:08